Опубликовано 8 Февраль, 2018 - 04:09

Как-то приспичило мне себе приобрести блендер. Ну какая же хозяйка без него сегодня обходится? И решила я убить двух, а точнее трех зайцев одновременно - было решено, что кухонная техника помимо функции блендера должна быть с насадкой для миксера и теркой. И выбрала я себе наиболее подходящий по критериям в тот момент блендер Сатурн ST-FP0043. На момент написания отзыва надпись на корпусе уже практически стерлась.
Блендер

Чем меня привлек именно этот блендер? В первую очередь, двумя режимами скоростей, а также возможностью свободного ее регулирования. Есть режим «турбо», то есть максимальная мощность на все 700 Ватт, а есть и регулируемый режим, который можно выставить на любую скорость. Сверху у устройства для этого есть переключатель скорости. Во включенном состоянии шкала с переключателем, а также сами кнопки подсвечиваются синим цветом. В работе кнопки нужно постоянно удерживать, что, с одной стороны, не слишком удобно, но с другой стороны безопаснее.
Регулятор скорости

Кстати, корпус блендера прорезиненный, а также рельефный, поэтому его очень даже удобно держать в руке и довольно тяжело уронить, даже если руки будут мокрые или в масле.

Второй момент, который меня привлек - блендерная насадка-ножка. Она цельнолитая металлическая. и при этом довольно увесистая. Нож у нее острый, тройное лезвие.
Насадка

Пожалуй, тут на достоинствах и пора ставить точку. И теперь о минусах. Самый малый - венчик. Такое впечатление, что изготовители поскупились - он довольно маленький, прутики хлипкие. Но скажу я, масляный крем им взбивать получалось. Идет венчик вместе со специальной насадкой, которую, кстати, нельзя мыть в воде.
Венчик

Корпус блендера, кстати, греется просто во включенном состоянии. Полагаю, что это из-за подсветки. Не критично, но неприятно.

Шел с блендером и мерный стакан, который разбился. Материал был уж очень хрупкий, разбился после небольшого удара. Объем у того стакана я уже не помню, но точно менее литра.

А вот чаша, в которой трутся и кромсаются продукты, уцелела - видимо, материал другой. Деления с объемом на ней мне особо нужны не были - все равно при работе продукты размазывались по стенке.
Терки острые, затупиться не успели, перетирали продукты моментально. Но большой минус был в том, что лставались большие неперетертые куски из-за большого зазора между крышкой и диском. Приходилось дорезать вручную.
Чаша с терками и ножами

Обратите внимание на уцелевшую наклейку - гарантия целых два года! Которые блендер и прослужит.
Но вернемся к нашей чаше. Крышка закрывалась нехитро - просто немного прокручивалась, чтобы выступы вошли в пазы. Никаких застежек или фиксаторов. И из-за этого часто в процессе работы крышка слетала и ее приходилось удерживать силой.
Кстати, крышку тоже нельзя мыть, чтобы металлические детали не заржавели. И это очередной минус - приходилось тряпочкой вычищать ее от всех брызг и кусочков еды. Ну хоть толкатель для продуктов можно было помыть, хотя и тут не без приключений - он двойной, и внутренняя часть узкая для руки - тут уже нужен ершик.
Крышка для чаши

В общем, проработал у меня блендер Сатурн чуть больше чем 2 года. Причем я его не слишком напрягала - использовала один-два раза в неделю в щадящем режиме. Ни орехи не колола, ни кофе не молола - одни пюре для детей, молочные коктейли, ну и крема для тортов пару раз. Однажды я его включила, он начал работать, и вдруг щелкнул - подсветка погасла, появился запах горелого пластика. И все - нет ни блендера, ни миксера, ни терки. Корпус неразборный, ремонту не подлежит.

Может, это мне одной так не повезло - не знаю. Но рекомендовать этот блендер я не стану. кстати, он 2013 года выпуска, был куплен в начале 2015, а сломался пару месяцев назад.
Характеристики

Как по мне, здесь минусы перекрывают все достоинства. Хотя если бы техника была понадежнее и не выходила из строя после окончания гарантии, то рекомендовать блендер Сатурн было бы можно.
Достоинства
  • Металлическая ножка
  • Много насадок
  • Много режимов скорости
  • Удобный корпус
Недостатки
  • Корпус греется просто во включенном состоянии
  • Крышка слетает
  • Мерный стакан хрупкий
  • Не дорезает кусочки
  • Сломался после окончания срока гарантии
  • Хлипкий венчик
Mariam89не рекомендует