Среднее: 2.8 (всего голосов: 192)

Злая Метелица аватар
Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 12:46

Мое первое путешествие с ребенком состоялось на самолете. О чем уже здесь написано. Однако я человек по натуре приземленный. И поэтому очередной раз размышляя над тем, как лучше ехать из Мурманска в Питер и обратно, я решила ехать на поезде. Плацкартный вагон даже не рассматривался. СВ тоже так как я люблю верхнюю полку. Так что купе. Купила я билет на верхнюю полку, через интернет. Сыну на тот момент было уже 4 месяца. Для сравнения летел он в 2 недели. Разместила я свои вещички на третьей полке (это та где матрасы и одеяла лежат) , застелила полку, положила сына у стенки и начала читать. Кстати, уважаемые пассажиры, запомните вы уже наконец что багажное место под нижней полкой принадлежит только пассажиру едущему на ней. Так что не надо забивать то место своим барахлом а потом призывать проводницу и начальника поезда к справедливости. К услугам верхних пассажиров верхняя полочка. Если ваши вещи на нее не влезают то либо берите меньше, либо добавьте 500 рэ и купите нижнюю полку. Нижнюю полку я не люблю. Очень плохо сплю на ней, неудобно лазать за вещами, да и постоянно куча детей тусуется. Так что я обитаю сверху. Хотя много мужчин и с моего купе и с остальных предлагали мне обменятся) так как думали что мне там неудобно)) Купе я взяла ближайшее к туалету, чтоб сразу выбрасывать подгузники и надолго не оставлять ребенка когда пойду в туалет. Подтыкала ребенка подушкой и шла в клозет. Наверху ребенок проспал почти весь путь, а в периоды бодрствования тихонько играл погремушками. Дети постоянно носящиеся по вагону ему не мешали. В вагон ресторан я ходила вместе с ребенком. Бутылочки легко мылись под краном, а шпарила их водой из титана. Никто не отравился. Выходила погулять с ребенком на станциях. Так что путь и туда и обратно прошел успешно) в 8 ребенкиных месяцев опять же по тому маршруту ехали вместе с мужем. Уже пришлось на нижних полках, так как сын очень крутился и любопытничал. Все прошло опять же на ура. Коляску на ночь разложили между полками и ребенок спал в ней. Так что ничего страшного в поездках с ребенком не вижу. Назад из Питера мы возвращались в Мурманск на машине, и это было еще проще. Сын проспал почти весь путь, Рано утром выехали, вечером уже были на месте. Так что советую.

Злая Метелица рекомендует РЖД