4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

Wikiviktoria аватар
Опубликовано 29 Январь, 2014 - 17:51

Автор данной книги уже примелькался мне на разных сайтах, посвященных творчеству. Поэтому увидев ссылку на скачивание ""ДДМ", я сразу же нажала на синие буквы.

В общих чертах, впечатление от прочтения- приятные: люблю, когда автор разговаривает с читателем путём письма, приводит примеры из жизни, а если ещё и сам иллюстрирует свое произведение, то это вообще сказка:)

Как и у медали, у книги есть две стороны-плохая и хорошая. Расскажу обо всех по порядку.

Сразу о том, что мне не очень понравилось:

1) Картинки в примитивной манере. Сразу видно, что выполнены качественно, детальная прорисовка,полутона, некоторая символичность, хорошие задумки. НО- хоть я и не ханжа-моралист- большинство иллюстраций откровенно пошлые. Ну не нуждается книга в таком количестве сисек-писек Smile ИМХО. Лучше меньше, да лучше- золотое правило иллюстраций. Их слишком много, тяжело следить за текстом, отвлекаясь за невольным рассматриванием голых гейш. Обилие провакативных рисунков, почему-то ассоциируется у меня с Лебедевым,который любит дешевую, китчевую популярность;

2) Рассеянность информации. Хотя сразу понятно из названия, что это дневник, а искать в дневнике сюжета и концепции не стоит. Всё же люди рассчитывают из подобной литературы вычленить некое руководство. Ладно, в принципе, я уже на Паланике натренировалась собирать смысл по крупицам :);

Теперь о полезном:

1) В статье о рекомендуемых книгах, я подчерпнула хорошую мысль, обращаться к художникам разных направлений и эпох, а так же арт-букам всевозможной тематики, за вдохновением, за интересными цветовыми решениями. Можно использовать их так же как шпаргалки по композиции, перспективе, мимике и прч.;

2) В каждой главе можно выудить для себе подсказку, которую ищет, но не знает где найти начинающий специалист в сфере дизайна. Что хорошо- таких подсказок в книге много. Они помогут вам сформировать свою неповторимую технику, особенно, если трудитесь вы в фирме меньшей по штату, нежели автор "Дневника"

Как итог: "ДДМ"- это не руководство к действию, а всего лишь несколько деталей пазла, благодаря которым можно сложить свою многогранную и неповторимую мозаику.

Дерзайте, жизнь удается смелым!

Wikiviktoria рекомендует Дневник Дизайнера-Маньяка. Яна Франк