Опубликовано 1 Декабрь, 2015 - 14:34

Обострение мигреней заставило меня искать более эффективные средства в борьбе с головной болью. А она могла не прекращаться месяцами, не было дня, чтобы я не начинала свой день с трех-четырех таблеток ибупрофена, а приступы совсем стали меня убивать. По результатам МРТ невролог назначил Этилметилгидроксипиридина сукцинат, он же Мексидол. Сначала в уколах, затем в таблетках курсом в полтора месяца.

Уколы обычные, дозировка 2 мл., не болезненные, но несмотря на все мое мастерство, даже при инъекциях в дельтовидную мышцу рассасываются очень плохо, появляются синяки и уплотнения, та же история с бедрами. Все таки пероральный прием более предпочтителен в данном случае.

Итак, как он действовал: В первую неделю приема, я ходила будто "под кайфом", состояния полного пофигизма и спокойствия, головные боли отступили, появилась небольшая сонливость, но терпимо. На вторую неделю сонливости уже не было, я просто прекрасно себя чувствовала, наконец то перестала глотать по утрам горстями таблетки. А главное ушло раздражение и беспокойство.

Я уже тут поверила в чудо, исцеление, как ровно через месяц приема меня накрыл очередной приступ мигрени после серьезного стресса на работе. Но врач настоял закончить курс. Еще две недели.
Начала новую пачку, и о чудо, уже на третий день снова я счастливый и здоровый человек. А еще через некоторое время у меня появились странный приступы тахикардии и аритмии. Ни с того ни с сего сердце начинала бешено колотится где-то в горле, без всякого ритма, ощущения будто оно сейчас выскочит или остановиться, скажу я вам было не самым приятным. Успокаивало его только таблетка Аспаркама, который прописан моему коту в следствии врожденной сердечной недостаточности. И пока я принимала Мексидол последние две недели, такие приступы были регулярными. Хотя в противопоказаниях такого побочного эффекта не заявлено, но я бы посоветовала людям с сердечными проблемами нужно хорошо взвесить все за и против, прежде чем пить данный препарат, даже если так проявилась индивидуальная реакция на препарат.

Итак, курс окончен, и тут мы приходим к вопросу: А есть ли жизнь после Мексидола?

Нет, спустя неделю все возвращается на круги своя, снова появляется тяжесть в голове, периодические боли на несколько дней. Единственный и главный плюс - прекратились приступы аритмии.

Что такое Этилметилгидроксипиридина сукцинат - это антиоксидант. Пока он поступает в наши сосуды мы чувствуем себя хорошо. Накопительного или лечебного действия он не несет, а значит, как только мы прекращаем его принимать, мы снова возвращаемся на исходную.
А в вопросе рекомендации у меня двоякое мнение, но скорее нет, чем да. Работает, но не лечит. Выбор за Вами!

Не болейте и обязательно перед приемом каких либо препаратов консультируйтесь с врачом!