Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Федорино горе аватар
Опубликовано 9 Август, 2014 - 13:58
Достоинства: действенно, защищает от нежелательной беременности, кожа стала лучше, не тошнит, нормализация критических дней, удобно
Недостатки: возможны побочные эффекты, не всем подходят

Рано или поздно любая женщина сталкивается с проблемой выбора подходящего именно ей контрацептивного средства. Не минуло это и меня. Уже когда я начала впервые задумываться о предохранении от нежелательной беременности, твердо решила, что пользоваться буду именно таблетками. Потому что это несомненно очень удобно. Не нужно переживать, что в момент возбуждения под рукой не окажется необходимого вам средства. Не нужно высчитывать сложных графиков "благоприятных" дней, а потом бояться, что это не сработает. Не нужно притуплять удовольствие посторонними мыслями. Не нужно контролировать определенный момент. Не нужно прерывать прелюдию фразой "я в ванную на 5 минут". Зато можно планировать свою жизнь так, как вам хочется, получая при этом не мало благоприятных "побочных эффектов".

Первый раз я пришла к гинекологу с просьбой подобрать мне подходящие контрацептивы, когда у меня только начали формироваться "серьезны отношения". Этим вопросом я озаботилась еще будучи абсолютно невинной, но предполагая, что скоро таблетки мне смогут очень пригодиться. Гинеколог тогда просто задал мне вопросы о состоянии моего здоровья, уточнил возраст, провел осмотр в кресле и прописал на выбор Линдинет 20 или Новинет. В ближайшей к поликлинике аптеке в продаже был только последний препарат, поэтому им я и стала пользоваться. В это сложно поверить, но к другим противозачаточным средствам прибегнуть мне так и не довелось не смотря на мои почти 26 лет (6 лет студенческой жизни и четвертый год брака Wink).

Блистер с таблетками
Блистер с таблетками

Самый продолжительный прием Новинет без перерыва у меня составил более 4 лет. За это время я ни разу не столкнулась с его побочными явлениями. Голова болеть чаще или сильнее у меня не стала. Вес скакал только лишь от моего обжорства, при этом мне прекрасно удавалось худеть и поддерживать его в норме достаточного долго, вплоть до очередного гастрономического срыва. Уровень либидо за это время, конечно, менялся, но периоды как спада, так и подъема моего "настроения" с таблетками были никак не связаны. Ациклические кровянистые выделения за много-много лет приема Новинет у меня возникали всего дважды, и оба раза в первые два месяца приема препарата (длились они около 4-5 дней, для чистоты белья было достаточно одной "ежедневки", дискомфорта при половом акте не возникало).

А вот плюсов от приема Новинет для меня оказалось просто огромное количество! Например, перестали появляться прыщи на лице и, извините, ягодицах, которые до этого иногда меня беспокоили, не смотря на нормальный тип кожи. Еще я уже давно забыла что такое боли внизу живота во время критических дней. Менструальноподобные кровотечения, которые заменяют месячные на время приема препарата, длятся у меня гораздо меньше дней (4 вместо 5-6, как было раньше), и предсказать их появление я могу буквально по часам (у меня они начинаются всегда в четверг между двумя и тремя часами ночи каждые 28 дней). В отсутствие препарата сделать этого мне никогда не удавалось, так как мой цикл составляет 28-30 дней, то есть разбег до 3 дней. А еще Новинет выравнивает гормональный фон, не позволяя ему колебаться в разные фазы цикла, то есть никакого перепада настроения перед менструацией или во время нее просто не будет. Теперь я предельно собрана и спокойна всегда (ну, или почти всегда, просто мои бзики уже не свалишь на критические дни, они от них не зависят).

Ну и, конечно, самым большим плюсом от приема препарата является защита от нежелательной беременности. Однако замечу, что когда мы с мужем все-таки решили завести малыша и я прекратила прием Новинет, то ко мне с первого же месяца вернулся мой привычный цикл (никаких сбоев не было). Беременность наступила через 5 месяцев "активного планирования". Ребенок родился в срок и здоровым. После родов я вернулась к противозачаточным таблеткам Новинет через 2 месяца, так как грудью не кормила (так уж получилось). И вот сейчас нашей дочке уже десятый месяц, и мы подумываем о втором малыше, поэтому я планирую допить последние 2 таблетки и пока больше не покупать мои проверенные временем контрацептивы. Буду принимать фолиевую кислоту и ждать 2 полосок.

Ну, и напоследок, информация о самом продукте, а не мои впечатления от его употребления. Таблетки находятся в блистере. Их 21 штука, по одной на каждый день недели. Для удобства они пронумерованы, но состав каждой пилюли абсолютно одинаков, поэтому можете пить хоть в прямой, хоть в обратной последовательности или произвольно, как вам нравится. Таблетки светло-бежевые, небольшие, глотать их удобно, водой можно не запивать. Я всегда покупаю упаковку либо на 1 цикл, либо на 3, в них соответственно либо 1 блистер, либо 3. Выгоднее, конечно, покупать на более длительный период. Маленькая упаковка стоит в моем городе где-то 320 рублей, большая около 800 рублей. Пить нужно приблизительно в одно и то же время, но я глотаю их перед сном, а спать ложусь когда в 10 вечера, а когда в 3 часа ночи. Если вы вдруг не вспомнили о препарате, то вам дается еще 12 часов, чтобы восполнить это упущение. То есть если я забуду выпить таблетку перед сном, то вполне могу сделать это утром после пробуждения, работать они хуже от этого не будут. Картонную коробку, в которой храниться препарат я обычно выкидываю вместе с инструкцией, которую знаю уже вдоль и поперек, а таблетки храню в красивом картонном чехольчике. Он белый с оранжевой розой. И не зависимо от того, купили вы большую упаковку таблеток или маленькую, он всегда один.

Картонный чехол для блистера
Картонный чехол для блистера

И если вы еще не определились с формой контрацептивов, которые подошли бы именно вам, рекомендую присмотреться к противозачаточным таблеткам. Они идеально подойдут как средство от нежелательной беременности тем девушкам, которые ведут относительно "постоянный" образ жизни и могут себе позволить не волноваться о здоровье своем и своего партнера.

Федорино горе рекомендует Контрацептивы Gedeon Richter новинет

Тип товаров: Контрацептивы
Брeнд: Gedeon Richter
09.08.2014
Мой гинеколог мне порекомендовала новинет,пока в раздумье Smile
elena1976, наверное, едиственный способ узнать подойдут ли они вам или нет - это попробовать. Я не жалею, что когда-то послушала свого гинеколога, и начала прием именно этих таблеток.
25.08.2014
Блиииин, а я все равно боюсь. Хоть и отзыв у Вас отличный и очень информативный, спасибо за него большое) Боюсь по двум причинам. Во-первых, у меня нет хорошего проверенного гинеколога, которому бы я реально доверяла. Согласитесь, назначить таблетки просто задав вопросы (а многие и того не делают) не совсем правильно. А я со своей сбитой эндокринной системой уже просто боюсь криворуких врачей)) Ну и по поводу надежности... Таблетки ведь не имеют самый высокий уровень защиты Smile Не знаю... Но Вы вдохновили снова задуматься над этим вопросом)
littleleaflinden, почему-то многие думают, что для назначения таблеток нужно сдавать анализы на гормоны, но это совершенно не так. Даже в инструкции к препарату написано, что он назначается без таких анализов (инструкцию легко в Интернете найти, если на слово мне не верите).

Любой гинеколог должен учитывать всю вашу историю болезни, о которой в том числе узнает не только из карточки, но и беседуя с вами. Таблетки очень часто назначают и при некоторых болезнях, они способствуют нормализации гормонального фона. Так что, возможно, именно вам они будут показаны из-за эндокринных нарушений, но тут, конечно, решать должен врач.

А эффективность таблеток весьма велика и сравнима, например, с эффективностью презервативов. В любом случае 100% гарантию вам не дадут ни спираль, ни операция по стерилизации ( да, даже трубы иногда срастаются).

P.S. Ну, а плохие врачи и мне часто попадаются, тут уж как повезет. К сожалению...
07.11.2014
Спасибо Вам за отзыв! Smile принимаю ОК уже 5й год без перерыва, а сейчас с мужем планируем ребёночка) у меня было много вопросов и переживаний по этому поводу) но прочитав Ваш отзыв всё как рукой сняло!!! Smile
Katerina74, сейчас, кстати, жду второго, так что препарат вовсе не помешал мне с зачатием.
13.11.2014
Как здорово! Поздравляю! Love а мы только после Нового года будем действовать!!!)))
18.02.2015
пять лет пила джес. вчера гинеколог порекомендовал эти таблетки. нужно попробовать. но я безумно боюсь. однажды пробовала линдинет, так мне они вообще не подошли( очень переживаю