Опубликовано 18 Ноябрь, 2014 - 21:23

Вступление (можно попустить)))

*************************************

Вообще готовить я люблю гораздо больше, чем убираться.

Печь начала я несколько лет назад - стояла лютая зима, дети малые ползали по холодной квартире, потому как батареи у нас были еле тёплые. Вынуждены были отапливаться газовой духовкой, но в пустом состоянии она быстро сбрасывала температуру до минимума и толку было мало. Пришлось срочно осваивать разные виды теста и печь пироги-кексы через день (благо мои мужики все без избыточного веса, ттт), а в промежутках готовить мясо и овощи тоже в духовке.

Для себя я поняла, что мне легче работать с силиконовыми формами как звучит-то словосочетание))) Но это для кексов. А вот пирожки из дрожжевого теста и печеньки печь приходилось по-старинке, на смазанном маслом железном протвине (не уверена, что правильно написала это слово, можете поправить, если ошиблась))). Ну или застилать пергаментом.

Результат в обоих случаях не был идеальным - что-то всё равно прилипало, подгорало.

*************************************

По существу вопроса

В прошлом году в совместных закупках увидела антипригарные тефлоновые коврики. Подходящий мне размер стоил около 100 руб. Решила попробовать.

Прочитала в инете характеристики:

Биологическая инертность (предназначен для пищевых продуктов)

Работа в диапазоне температур от -70 °С до +260 °С, кратковременно до +300 °С

Выдерживают до 1000 циклов

Тесто не прилипает к поверхности благодаря превосходным антиадгезионным свойствам

Коврики используются с любой стороны, без смазывания поверхности маслом

Готовые изделия легко отделяются не теряя формы

При эксплуатации материала края «не бахромятся»

Возможна раскатка теста на ковриках

При необходимости легко моются водой с любым неабразивным моющим средством

Коврики можно использовать в морозильной камере для быстрой заморозки любой продукции

Производство - Россия.

И теперь я не могу без него обходиться!

Я его НИЧЕМ не мажу - просто кладу на антипригарный тефлоновый коврик тесто и в духовку! Это очень удобно, когда тесто жидковатое или довольно липкое - перенести раскатанное просто не получилось бы, а вот раскатать или распределить руками прямо на коврике - пожалуйста, без проблем!

Уход элементарный - мыть без абразивных губок (да это и не требуется, если что-то попало, то отмывается элементарно, потому как не прилипает), не резать на нём.

В эксплуатации год, видны следы от ножа - забылась разок(((

Всем успехов в кулинарии!)))

***************

Силиконовая-крышка Невыкипайка - классная вещь для забывчивых или слишком занятых хозяек

Достоинства
  • К коврику ничего не прилипает
  • Легко моется
Veresk77рекомендует
18.11.2014
Аромат твоего пирога-пиццы чувствую!!! Какая же ты умничка, мужичков своих балуешь вкусняшками!Smile
протвине
противне Davie Grade

У меня противень с якобы антипригарным покрытием. Я редко пеку, и да, в целях отапливания квартиры - тоже включаю духовку. У меня как раз кое-кому грозит ожирение, поэтому - нечего, нечего. Пусть запеченные кабачки кушает.

А штука хорошая. Я бы нашла применение Smile
ой,как мне такое надо!!!
18.11.2014
Полезная штука! Здорово, что на нем можно раскатывать и сразу в духовку, очень удобно! Smile
18.11.2014
Даже не слышала про такие коврики для выпечки, обычно пользуюсь просто пекарской бумагой. Думаю, что такой коврик гораздо удобнее, надо будет попробовать! Smile
19.11.2014
Полезная вещь для любительниц готовить однозначно Smile У вас вкусный результат вышел Smile
19.11.2014
И правда, как буд-то здесь пиццей пахнет. А коврик и правда вещь, я люблю печь и такой бы мне точно не помешал
19.11.2014
не первый раз читаю отзывы про такой коврик, но в продаже не видела ни разу Sad(
как наверно это вкуууусно Love
Первый раз о таком слышу Glasses Но я не кулинар совсем Stare
Очень аппетитная корочка! Love
20.11.2014
Наташа, преклоняюсь перед твоим кулинарным мастерством, и снимаю шляпу Hat Уже читала и подобных штуках, тоже очень нужная вещь на кухне. Закажу при случае. Правда в СП я ни бум, не мум Laughing out loud
22.11.2014
какая нужная и интересная штуковина Smile Впервые такую вижу, было очень интересно читать Smile
22.11.2014
Интересный коврик, мне тоже надо. Если увижу где, то куплю. Полезный отзыв!
23.11.2014
тоже такой коврик хочу приобрести, но у на он гораздо дороже. Может в Китае поискать?
23.11.2014
Ох уж эта изумительная и такая большая пицца! Smile Все, покупаю лакоткань и завтра же пеку что-то подобное!!!
30.11.2014
ой, как бы я покушала такую нямку Smile
01.12.2014
Надо срочно такой же купить!
Ах, до чего же захотелось пиццы.... Smile
02.12.2014
оно мне надо!!! очень! Innocent
как здорово! вещь отличная, пойду себе такую искать обязательно! Smile
15.01.2015
Какая штука классная!До прочтения Не знала о существовании. Просветили-)Спасибо Вам.
19.01.2015
Ого! Теперь мне тоже такой надо
02.02.2015
Прикольная штука, вместо пергамента
04.04.2015
Аппетитно получилось. Smile Жаль, что моя духовка никудышная. Выезжаю на мультиварке.
05.04.2015
Спасибо за наводку, мне такой коврик точно не помешает. Осталось найти его в продаже Smile
18.05.2015
Вот такую я себе давно хочу, фоточки аппетитные Smile
09.07.2015
ммм)) вкусняшка)) захотелось что-нибудь испечь, пусть и нет у меня пока такой штуки))