Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 16:36

Сократить количество поступающих в организм калорий, не устанавливая для себя существенных ограничений в питании, мечтает, пожалуй, процентов 90 женского населения. Именно поэтому индустрия, производящая всевозможные батончики для похудения, пищевые добавки и сахарозаменители, процветает и набирает обороты. Одной из самых популярных компаний, работающих в данном направлении на российском рынке, является "Леовит". Стевия их производства и попалась мне на глаза при посещении магазина.

Вообще, благодаря Айреку, о натуральном сахарозаменителе под названием стевия я узнала давно. Отличительной ее особенностью от всяких там аспартамов является то, что она произрастает в естественной природе и, следовательно, не имеет в своем составе никакой химии.

Немного теории:

"Стевия" (сахарозаменитель) представляет собой натуральный подсластитель, который добывается из медовой травы. Это растение изначально было обнаружено в Парагвае, но сегодня его выращивают уже во многих странах мира. "Стевия" значительно слаще обычного сахара, но имеет практически нулевое содержание калорий, поэтому активно используется в качестве средства по борьбе с лишним весом.

Несмотря на то, что активным похудением я сейчас не занимаюсь, я стараюсь придерживаться правильного питания с некоторыми нарушениями. В любом случае, снизить калорийность кофе и добрать ее конфетой мне не помешает.

Увидев знакомое слово, я не могла не остановиться напротив полки с баночкой. А желтый ценник, предлагающий почти 50%-ю скидку, не оставил мне никаких шансов. И я, не разглядев толком состав, пошла на кассу.

Цена: 180 рублей за баночку со 150 таблетками (со скидкой).

Место покупки: магазин Магнит.

Но радость моя была недолгой: уже дома, изучая коробку, на одной стороне которой значилась гордая надпись: "Не повышает уровень глюкозы в крови", я добралась до состава.

На первом месте - глюкоза. Это вообще как? Большая часть таблетки состоит из вещества, которое, по словам производителя, позволяет избежать его попадания в кровь? И почему непосредственно стевия в составе находится только на втором месте?

1 таблетка эквивалентна 4 граммам сахара, т.е., примерно одной ложке.

Так оно и есть - обычно я добавляла в стакан кофе (300 мл) две ложки сахара, сейчас обхожусь двумя таблетками.

Сами таблетки небольшие, растворяются в горячей жидкости в течение пары минут - главное, хорошенько ее размешать. В одной таблетке - 0,7 ккал.

О послевкусии. О привкусе стевии ходят целые легенды - что пить напиток с ней практически невозможно, что мечты о сахаре не покидают на протяжении всего чае- (кофе) пития и тому подобные страшилки. Я непривередливая этим не страдаю - самую первую чашку кофе допила, конечно, с трудом, а вот теперь привкус мне даже нравится. Но пока я к нему не привыкла и все-таки ощущаю.

Результаты. Объективно оценить наличие эффекта я не могу - все-таки колебания веса в большей степени зависят от воздействия других факторов - правильного питания и наличия физических нагрузок. Но, тот факт, что вместо 32 калорий я потребляю всего 1,4 не может не радовать Smile

Резюме. Вкус, растворимость и другие характеристики - это, на мой взгляд не так уж и важно (хотя по этим показателям продукт меня вполне устроил). Меня больше всего волнует наличие глюкозы в составе. Вероятно, ее там немного - таблетка совсем маленькая (взвесить ее я не смогла), да и калорийность свидетельствует о том, что сахара там кот наплакал. Я не пойму одного - ЗАЧЕМ ее вообще включили в состав? Почему, если стевия в 300 раз слаще сахара, нельзя было сделать таблетку только из нее, не добавляя глюкозу? Ответов на эти вопросы у меня нет, поэтому я могу поставить продукту только ДВЕ звезды, и не рекомендую к покупке.

Спасибо за внимание! До скорых встреч на просторах Айрека Smile

Кисто4кане рекомендует
27.04.2016
Сколько раз я ни пыталась перейти с сахара на заменители - так и не получилось, привкус абсолютно ненатуральный((
27.04.2016
Vitaminka, а я почему-то быстро привыкла, возможно, от стевии здесь только название)