Опубликовано 27 Январь, 2015 - 23:18

Моё знакомство c химическими пилингами началось после того, как я один раз приобрела домашнюю смесь AHA кислот в одном интернет-магазине кремоварения. Пилинг мне очень понравился, но показался слабоватым. Затем мой интерес к хим.пилингованию только усилился и я начала искать кислоты повышенной концентрации в магазинах. Проблема в том, что профессиональные пилинги у нас не продаются и найти их сложно, если вы не косметолог. Я пошла простым путем и заказала на e-bay два вида пилингов Салициловый и Гликолевый т.к. до этого много прочитала про их действия и для моей кожи они показались мне более подходящими. Я заказала салициловый пилинг 30% и гликолевый 60%. Такой высокий процент я брала, чтобы просто на дольше его хватило и в дальнейшем его можно было разбавить. Но моей наивности нет предела и все оказалось не так просто как я думала.

Ужас до пилинга
Ужас до пилинга

Во первых: не пытайтесь как и я разбавить салициловый пилинг. Он разбавляется только спиртом а в воде сворачивается. С водой его могут разбавить только химики при определенных условиях. с Гликолевым оказалось все намного проще и он хорошо разбавляется водой. Во вторых: я допустила еще одну чрезвычайную ошибку. Обязательно покупайте нейтрализатор, если используете Гликолевый пилинг.

после первой процедуры через пару недель
после первой процедуры через пару недель

После того, как я приобрела пилинг, я долго готовилась морально к первому разу т.к. до этого я не делала хим пилинги, особенно салициловый и из за него я переживала больше всего т.к. понимала, что не смогу снизить его концентрацию. До этого даже 2% раствор салициловой кислоты мне казался неистовым. А тут все 30%! Благо производитель для таких же матрён как я положил книжечку, где расписал с чего и как стоит начинать.

Теперь о самой процедуре:

1) В самом начале я тщательно готовлю кожу. Очищаю её средством без мыла и стараюсь как следует просушить. Косметологи часто обезжиривают кожу перед салициловым пилингом специальными спиртовыми растворами, но мне показалось это лишним.

2) Я беру нетканевый тампон и капаю на него немного салициловой кислоты, не больше 1 мл.

3) Еле прикасаясь к коже тампоном начинаю легко прикасаться им к коже, начиная со лба, потом область овала лица, скулы, подбородок затем щеки, нос и носогубная складка. Досчитываю до 100 и сразу же смываю кислоту обычной проточной водой. Долго смываю пока не перестанет щипать. Щипет терпимо и после трех процедур пилинга начинаешь более стойко его переносить. Постепенно можно увеличивать время. но не более 3-4 минут но только после 5-6 процедур. Т.к. салициловая кислота может очень сильно высушивать кожу. Мне вполне хватает 1,5 минуты и уже это дает результат.

4) Кожу после пилинга необходимо как следует увлажнить, но очень щадаще. Можно сделать увлажняющую маску с гиалуроновой кислотой, можно сделать маску из метилурациловой мази от ожогов, можно сделать простую огуречную маску или наложить на лицо тертую морковь с яблоком. Вообщем увлажнить но очень щадящими способами. Не в коем случае не использовать крема с кислотами или подсушивающие средства!

5) После увлажняющей маски я делаю массаж лица с маслом виноградной косточки. После того, как она впитается можно промокнуть оставшуюся часть масла салфеткой. Но у меня она обычно впитывается очень хорошо. Зависит от качества масла. Так же думаю можно было бы мазать масло Ши, Жожоба или Кокоса, главное масло должно быть очень качественным и подходить вашему типу кожи. После пилинга не следует пользоваться новыми средствами результат от которых вам незнаком. Это очень важно, дабы избежать раздражений и других неожиданных последствий. После пилинга важно дать коже отдыхать и делать свою работу.

После пилинга я начинаю сильно шелушиться на 2-3 день после процедуры. Советую делать это перед выходными. Если шелушение слишком сильное и нужно срочно куда то выехать я делаю мягкий скраб для лица (овсяная мука+овсяные отруби+молоко) и отшелушиваю им корочки очень мягкими движениями. Затем делаю огуречную маску сразу после скрабирования и Ваша кожа выглядит после этого потребно. Но это только на случай если надо срочно выехать после пилинга. А вообще лучше не трогать ничего и особенно не сдирать корочки. Если шелушение слишком сильное намажьте лицо метилурациловой мазью и после полу часа можете поскатывать пальцами ваши корочки. они хорошо скатаются и со временем исчезнут.

Несколько рекомендаций для постпилингового периода:

1. Не трогайте лицо руками вообще или если очень нужно помойте предварительно руки мылом и обработайте хлоргексидином.

2. Могут вылезти воспаления, не выдавливайте их не в коем случае. Ихтиоловая мазь точечно вам в помощь.

3. Тщательно увлажняйте кожу несколько раз в день, это особенно важно, чтобы новая чистая кожа на замен старой была насыщенной влагой и ухоженной.

4. Не используйте в это время косметику содержащую спирты, мыло, всякие силиконы и парабены. Они будут препятствовать отслоению старой кожи или будут пересушивать и без того сухую кожу.

5. Полезно делать увлажняющие маски и особенно массажи лица с жирными некомедогенными маслами ( масло жожоба, виноградной косточки, ши, авокадо )

Данная процедура является не хуже салонной, а мне есть с чем сравнить я пробовала много разных пилингов и абразивные и химические. Стоит такой домашний пилинг очень очень дешего. Одна бутылка пилинга мне обошлась примерно в 500-700 рублей и хватает её больше чем на год и то и на несколько лет. Эффект наверно лучший из всего, что я делала с кожей, а она у меня очень проблемная. Ни одна мазь и косметический уход в долгосрочной перспективе не давали такого эффекта как одна процедура салицилового пилинга. Так что желаю удачи тем, кто только начинает для себя пробовать химические пилинги, будьте осторожны с этим т.к. высокие концентрации пилинга могут привести к катастрофическим последствиям в неумелых руках. Хочется порекомендовать прочитать про действие каждого пилинга в интернете и подобрать для себя лучший. Всегда соблюдайте рекомендации производителя перед применением. Буду рада ответить на Ваши вопросы в комментариях и надеюсь, что помогла Вам мои дорогие! Спасибо что не поленились прочитать!

Достоинства
  • быстро избавляет от прыщей и воспалений
  • выравнивает цвет лица
  • делает кожу чистой
  • исчезают неровности кожи
  • кожа обновляется
  • эффект виден сразу
Недостатки
  • 6 дней кожа ужасно щелушится
Stray7777рекомендует
12.02.2015
Спасибо за ваш отзыв!!! Сейчас как раз занимаюсь поиском салицилового и гликолевого пилинга и ваш опыт мне очень полезен!
Подскажите, пожалуйста, ссылку на пилинг, который вы покупали!!
16.02.2015
да,подскажите пожалуйста где заказывали))хотелось бы иметь дома это чудо-средство))
04.06.2015
я заказывала на e-bay, фирмы Skin Beauty Solutions (Salicylic Acid skin Peel 30%) и стоила бутылочка около 900 рублей, но эта бутылочка у меня уже второй год. Её очень на долго хватит.
05.01.2018
Спасибо за ваш комментарий,но хотела бы вставить свои 5 копеек: масла, которые вы используете, камедогенные, что при проблемной жирной коже, плохой вариант..Конопляное, ши, вазелиновое, - вот у их 0 процентов..А для отдельных воспалений советую попробовать не ихтиоловую, а салицилово-цинковую пасту(Лассара)..