Опубликовано 27 Март, 2013 - 22:32

Мед - это один из самых полезных подарков природы)) Помимо замечательного вкуса и аромата, он содержит множество витаминов, минералов и ферментов. Но кроме пищевого, есть у меда еще и косметическое применение и тут ему тоже практически нет равных!

Немного предыстории:
Я маниакально отращиваю волосы, перепробовала уже кучу средств и масок для ускорения роста волос. Горчичная и перцовая мне не подошли - несмотря на то, что наносила их я только на корни, каким то образом они все равно ужасно пересушили мои волосы, превратив их чуть ли не в мочалку, которую потом пришлось долго восстанавливать. Из покупных средств кое-что нравилось, но все же хотелось пользоваться чем то более натуральным, чтобы не опасаться за возможные последствия..

Итак, однажды мне повезло, и где-то в интернете я прочитала про медовые маски для ускорения роста волос. Девушка описывала свой эксперимент - она делала медовые маски месяц, и за это время скорость роста волос увеличилась в 2 раза, плюс начал расти "подшерсток" - новые волоски! Мед она советовала использовать именно подсолнечный. Почему? - во первых, он самый дешевый, можно спокойно закупиться несколькими кг и изводить его на свою шевелюру))) а во-вторых, как она утверждала, почему-то наибольший результат получается именно от подсолнечного меда, от других сортов эффект тоже есть, но немного меньший.

На следующий же день я побежала в магазин и купила большую 400граммовую баночку подсолнечного меда. Выбрала мед фирмы "Vladov", за то, что он очень недорогой и при этом качественный. И в тот же день начала курс медовых масок.

Делала я их так: После КАЖДОГО мытья волос на еще влажные корни волос и кожу головы я наносила мед, тщательно втирая его по проборам, на остальную длину я наносила какую-нибудь другую питательную маску (но по идее, мед на длину тоже можно), затем оборачивала все пищевой пленкой и надевала сверху теплую шапочку. Сидела так полчаса, затем смывала.
Да, мед в процессе тает и течет, что довольно-таки мерзко, да, времени вся процедура отнимает много, ведь надо делать ее после каждого мытья волос, но результат действительно того стоит!

Результат:
Я делала медовые маски два месяца. Почти сразу, буквально после второй маски, с волосами начали происходить потрясающие изменения.
Во-первых, они практически ВООБЩЕ перестали выпадать. То есть я и раньше не жаловалась на выпадение, но теперь все стало в разы лучше! Во время мытья у меня выпадал один - максимум два волоска! При расчесывании еще парочка, может, в течение дня еще чуть-чуть что-то выпадало, но на этом все!!! Видимо, волосяные луковицы очень укрепились, может, "продолжительность жизни" волосков увеличилась, не знаю, что именно произошло, но это просто потрясающе! Сразу говорю - эффекта отмены НЕ последовало)) На данный момент я не делаю медовые маски вот уже почти месяц, и по-прежнему во время мытья на решетке ванной остается один-два волоска, после расчесывания на расческе тоже совсем чуть чуть! ^__^

Во-вторых, примерно после месяца регулярных масок, я заметила, что у меня начали расти новые волосы! Над лбом появилась прямо-таки "челочка" из короткого подшерстка, по проборам тоже стали, как антеннки, торчать короткие волосики! Причем растет этот подшерсток довольно быстро!

В третьих, скорость роста волос у меня увеличилась! В эти два месяца волосы росли по 2 см в месяц! Считаю, что для зимы и для человека, у которого обычный прирост составляет всего 1см в месяц, результат очень даже!

Советую эти чудо-масочки всем, кто хочет отрастить длинные-длинные волосы! ^___^

Кстати, за 2 месяца я извела довольно много 400граммовых баночек меда)) Но, конечно, все это ушло не только на маски))) Я добавляла мед вместо сахара в выпечку, в кофе, вместо сгущенки к блинчикам, ведь он намного полезнее, чем обычный сахар))
Malena_montojaрекомендует
15.10.2013
интересный метод)а чем наносите на волосы? А смываете я так понимаю без шампуня?
16.10.2013
Да, смываю без шампуня, мед отлично смывается водой, ничего не остается на волосах)) А наношу просто кончиками пальцев: наливаю мед в блюдце, окунаю в него кончики пальцев, как бы набираю на них немного меда и наношу на кожу головы и корни по проборам.