Опубликовано 30 Сентябрь, 2016 - 16:10

Начну с того, что на моей кухне никогда не было сотейника и сковороды-вок. Я очень люблю тушить овощи и мясо и на протяжении долгого времени использовала глиняную утятницу, подаренную мне мамой на новоселье. И тут как говорится "я тебя породил я тебя и убью" - моя же мама случайно расколола её на две части.

К мысли о покупке сотейника я шла уже давно и даже присмотрела варианты (хотелось купить что-нибудь хорошее и качественное пусть и подороже). Вот момент и настал. Если вы подумали, что я запуталась и что сотейник и сковорода-вок разные вещи, то скоро всё поймёте.

Итак Выбор мал на марку Fissman и магазин [ссылка]. На тот момент там были очень приятные акции, которыми я и решила воспользоваться. Набросав в корзину всякой мелочи, я также выбрала сотейник, оформила и оплатила заказ. Через день мне звонят и сообщают, что того сотейника, который я выбрала уже нет и не будет в продаже. Пришлось снова засучить рукава и начинать выбирать что-то другое. К моему большому расстройству по акции мне так ничего не понравилось, а покупать понравившийся сотейник за 5000 руб я не рискнула. Уже опустив руки и кинув в корзину "более менее" подходящий сотейник я увидела её - сковороду-вок Moon Stone. Я понятия не имела что это такое и решила быстро изучить.

Сковороды ВОК изначально были созданы для жарки, требующей постоянного помешивания, но могут использоваться также и для приготовления пищи на пару, для тушения, обычной жарки, копчения и даже для приготовления супов. Чашеобразная посуда имеет ряд преимуществ – она равномерно нагревается, требует использования меньшего количества масла для фритюра, чем традиционная фритюрница, и гарантирует, что еда при перемешивании останется в сковороде, а не будет рассредоточена по всей плите.

Это же именно то, что мне требуется от сковородки и для чего я хотела купить сотейник - тушить и жарить мясо и овощи. А ещё и цена по акции 2385 руб. отбила все вопросы и сомнения и я кинула данную сковороду на замену отсутствующего сотейника.

Пришла сковорода очень хорошо упакованной. Помимо картонной коробки, на которой была описана и изображена вся информация по данной серии, она была упакована в плотный целлофан.

В комплекте также шла и крышка, упакованная в картон и по краям ещё в какую-то штуку (забыла как она называется), защищающую от повреждений при транспортировке и хранении.

Сковорода - вок MOON STONE изготовлена из литого аллюминия с многослойным антипригарным покрытием "platinum". Главное преимущество покрытия - это система многослойного сверхпрочного покрытия из нескольких слоев каменной крошки на основе минеральных компонентов. Такое антипригарное покрытие безопасно для здоровья человека и окружающей среды. Сковорода обладает великолепными антипригарными свойствами, она долговечна, износостойка. Благодаря удобным ручкам из нержавеющей стали, сковороду можно использовать в духовом шкафу. Тщательно подогнанная крышка надежно удерживает тепло.

Параметры сковороды-вок Moon Stone следующие:

- диаметр верхней части - 28 см;

- диаметр дна - 18 см;

- высота - 8 см.

Мне очень нравится её необычное покрытие. Я так привыкла к стандартному гладкому антипригарному покрытию, что изначально потрогав и ощутив шероховатость по всей поверхности, испугалась, что всё будет прилипать к ней, НО это чудо - даже без масла у меня ничего ни разу не прилипло и не пригорело. Я очень её люблю и готовлю с огромным удовольствием все свои любимые блюда. А главное размер позволяет готовить на большую семью.На сковороде расположены две ручки по бокам из нержавеющей стали. Во время готовки они нагреваются, но не очень сильно - можно переставлять сковороду без помощи полотенца и рукавиц.

Крышка на сковороде изготовлена из прочного закалённого стекла с ручкой из нержавеющей стали на ней. Мне очень нравится, что она плотно прилегает к сковороде и хорошо держит тепло внутри. Ручка на крышке очень удобная, но при готовке сильно нагревается и не всегда получается взять её голыми руками.

Классический вок имеет округлое дно. Воки, которые продаются на Западе, чаще делаются с плоским дном, чтобы лучше адаптировать их для использования на современных плитах. Моя сковорода, конечно же, имеет плоское дно. Нагревается она равномерно и очень быстро.

Данная сковорода предназначена для газовой, электрической, индукционной и стеклокерамической плит. У меня дома плита стеклокерамическая и качеством приготовленных блюд я очень довольна. Однако сказать, как будет себя вести сковорода на других видах плит не могу к сожалению.

В настоящий момент я жду очередных акций на данном сайте, чтобы заказать ещё себе маленькую и большую сковородку с таким-же каменным покрытием - ничего лучше я ещё не встречала. Очень советую вам купить и попробовать сковороду-вок Moon Stone фирмы Fissman.

И напоследок хочется поделиться несколькими моментами, изученными на просторах интернета, которых стоит придерживаться (хоть иногда) для правильного приготовления блюд в сковороде-вок:

- необходимо часто мешать готовящееся блюдо, так как часть ингредиентов находится в центре вока, где наибольший жар, а остальные лишь подогреваются от стенок сковороды;

- желательно нарезать ингредиенты одинаковыми кусками для равномерной готовки;

- если необходимо приготовить большое блюдо, то лучше жарить разные продукты последовательно, а потом смешать и потушить вместе.

Вот и всё - спасибо за внимание.

Читайте другие мои отзывы:

все мои отзывы

- нож для нарезки сыра Fissman

- детская Миска с крышкой Fissman Timmy

- ложка Fissman с прорезями Veyron

mage-likрекомендует
27.12.2016
У меня вок-сковорода серии Вулкано, тоже люблю ее, они очень похожи с вашей Smile