Опубликовано 17 Март, 2016 - 11:20

Про эту игру я узнала случайно в компании мало знакомых ребят. С первых минут она меня покорила.

Коробкочка

Многие наверняка знают нашумевшую Alias - игру со словами и про слова, сродни крокодилу, которого показывали лет 9 назад по телевизору, так вот Экивоки по сути то же самое, но Экивоки - они душевнее и намного, Alias всегда навевали мне ощущение плохого перевода.

Что имеем в коробке:

• игровое поле
  • 4 цветные фигурки
  • кубик
  • песочные часы на минуту
  • 2 набора игровых карточек
  • 2 набора карточек экивоки

Стандартный игровой набор

Как играть:

Делимся на команды, кидаем кубик, берём карточку и узнаём что вам надо будет делать, чтобы загадать слово. Команда должна отгадать за 1 минуту(есть исключения). Движемся фигурками по карте по той же цифре на кубику, если отгадали.

Правила

Привила 1
правила 2

Игровые карточки выглядят вот так:

Стандартная игровая колода

То, что надо будет делать со словами выбирает кубик:

1. объяснить словами
  2. прочитать наоборот (3 раза)
  3. спеть песню
  4. нарисовать
  5. показать
  6. Да/нет (2 минуты)

На поле есть особые значки:

• Экивоки - берёшь карточку экивоки
  • Аукцион - все команды могут отгадывать
  • Вредина - если угадаешь, то твоя команда пойдет вперёд, а остальные отойдут на 1 клетку назад
  • Карма - если угадаешь, то пройдешь вперёд, если не угадаешь, то на то же количество клеток назад.

Карточки Экивок выглядят так:

Стандартные карты Экивоки

Подсказки для игры

Подсказки 1
подсказки 2

Главное отличие от всего ранее сыгранного в том, что слова и словосочетания в Экивоках бывают абсолютно безумными, особенно усложняя понимание пантомимой или данетками. И именно это делает Экивоки такими особенными и весёлыми.

Наша компания друзей играет в них уже третий год и всё еще не перебрали все слова.

Недавно я обнаружила, что производители уже давно обновили основной набор карточек добавив к игре пластилин как спецзадание в карточке Экивок и собственно с новыми правилами 6 на кубике теперь Эковоки.

Дополнительные наборы называются Теплые ламповые и По-домашнему.

Новые колоды

Я купила и те и другие и так как пластилин в набор не идет, прихватила в детском магазине простейший дешевейший.

Дополнение к игровому набору

С этими карточками у нас случаются проблемы, в истории многие из нас ноль, в советской культуре тоже мало кто шарит, но самое больное место у пары моих друзей - советские мультики. Хотя в целом эти колоды всем нравятся, это еще веселее, чем стандартные, хотя теперь уже "ну как такое можно не угадать?!" слышим гораздо чаще.

Обе колоды с одной стороны рассчитаны на взрослых, с другой стороны легче угадаются младшим поколением, так как они не будут так сильно заморачиваться, как мы.

Дополнительные игровые колоды

Дополнительные карты Экивок

Судя объективно - да\нет стало отгадывать сложнее, а вот экивоки пошли проще.

Новые правила:

Новые правила для доп. колод 1
Новые правила для доп. колод 2

Я лично просто объединила 2 новые колоды Экивок вместе и 2 новые игровые колоды. Так что мы играем либо в старую версию, либо в новую.

Из приятного: на сайте производителя есть фанатские наборы карточек доступные для скачивания всем, такие как Гарри Поттер, Симпсоны, Футурама и тп.

Еще из приятного: производитель прислушивается к мнению покупателей и видоизменяет игру относительно отзывов, это можно проследить в их группе в контакте, где я как раз читала о том, что взрослые просили упростить для уровня детей, а спустя некоторое время производитель предложил идею с пластилином и её одобрали покупатели. - Вот такое отношение прямо очень приятно и радует!

В общем, даже если вы не азартны и не любите настольные игры, просто попробуйте Экивоки один разок! Поверьте мне, эта игра одна из самых весёлых и простых на нашем рынке!

Покупалась в сети магазинов Мосигра, примерно за 1500 рублей.

Доп колоды вышли дешевле чем с оф.сайта производителя из-за скидки в магазине.

Чек на покупку доп. колод

А я потихоньку начинаю писать отзывы на настольные игры, которые люблю. Но эта несомненно фаворит! ))

Достоинства
  • Весёлая
  • Для любых возрастов
  • Изменяется в соответствии с отзывами
  • Необычные слова и словосочетания
  • Остроумная
  • Продуманная
  • Развивающая
Недостатки
  • Коробка неудобная
Лена_Лунарекомендует
17.03.2016
Действительно интересно! Но по цене могла быть и дешевле. Впрочем, я тут за 800 руб. купила ребенку настольную игру, в которую мы так ни разу не доиграли
17.03.2016
cozetta, цена нормальная, это средняя цена за настольную игру.
Как правило цены на настолки колеблются от 450 руб.(маленькая колода - Uno) до 5-6 тысяч руб.(крупные качественные стратегии, как Цивилизация).

Это всё таки не в разряде детских игр(+16) и дети сначала должны поприсутствовать и посмотреть как играют взрослые, а дальше уже, если заинтересуются, учить их пробовать и упрощать для них правила. Потому что умение объяснять другими словами тоже не врожденное, и взрослый иной раз однокоренное скажет слово, а что уже говорить о рисунках и пантомиме?
17.03.2016
Да, для деток сложноваты правила. Мы играем пока во что попроще: Скрабл, Ферма... Smile
17.03.2016
Интересная игра, не слышала о такой.
17.03.2016
Lena-Luna, скрабл это аналог эрудита? Мне они оба никогда не давались Sad(
solariren, попробуйте, она очень хорошая, правда )
18.03.2016
Да, это он Smile Не преувеличивай, моя 7-летняя дочка играет так, что порой нас с мужем выигрывает Smile
18.03.2016
Ленок, вы верно рано начали, а я про такие игры только лет в 16 узнала, никогда не играла в них ранее.
Потому-то мне и нравятся такие, где надо не просто слова составлять, а где надо их объяснять.

У нас есть еще игра Тик-так-бум. там даны части слов и кубик решает как надо составлять с ними слова, думать нужно быстро, так как игроки передают бомбу, которая может "бабахнуть" у тебя в руках. Ох и не люблю я эту игру....
А вам пойдет такая Wink
18.03.2016
Интересно Laughing out loud Да, скорее всего нам понравится Laughing out loud Дети любят всякие спецэффекты.
18.04.2016
Настольная игра - это интересная штука! Когда собирается большая компания и нечем заняться, то подобное развлечение - отличный выход из положения.
Думаю прикупить себе ещё пару игр. В моём арсенале сейчас только Монополия и Jenga.
"Экивоки" возьму на заметочку. По описанию понравилась. Smile
21.02.2017
Наслышана про эту игру, пока в фаворитах Имаджинариум, но эту тоже очень хочется попробовать)) и вы так интересно все рассказали!)
21.02.2017
Independik, у нас Диксит вместо Имаджинариума, там рисунки добрее что-ли, приятнее глазу.
Но Диксит редко играем.
Сейчас в основном у нас Экивоки и забавная игра про верблюжьи гонки Camel Up!
А еще успеваем Экивоками заразить всех окружающих, когда даём друзьям поиграть с кем-то еще, они тоже покупают себе.
25.02.2017
Лена_Луна, не слышала про Диксит, надо тоже почитать, спасибо)
29.04.2018
Alias мы любим. Уверена и эта игра нам понравится.