Среднее: 5 (1 голос)

StarBzzz аватар
Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 07:29
Достоинства: легкое управление, отлично моет, полноразмерная машина, синий луч на полу, экономит время и деньги
Недостатки: цена

Прошлым летом мы делали на новой кухне ремонт, меняли все, начиная со стен и пола и заканчивая кухонной мебелью и техникой. Уже тогда я четко знала что посудомоечной машине на новой кухне быть!

До этого я жила с родителями, а потом на съемной квартире, у меня никогда не было посудомойки. Я даже не знала какого это, не видела эффекта до и после, посудомоечная машинка казалась чем-то недостигаемым и далеким, тем чего у меня никогда не было и неизвестно когда будет. Посуду всегда мыли руками, я не отношу себя в разряд чистюль, посуду могла помыть как после еды, так и через пару дней) ровно тогда когда из раковины посыплются тарелки и чистой посуды не осталось) Мыть ее не хотелось...даже было правило с мужем, кто-то готовит, кто-то моет, но все равно мылась она неохотно и грустно. Когда же мы начали планировать нашу новую и свою кухню я решила, пора! Надо уже сейчас планировать место под посудомойку на кухню и хватить тратить время на мытье посуды.

Поиски посудомоечной машины дались мне не легко, я провела много бессонных ночей в Яндекс маркете, на сайтах отзывов, на Ютубе...я не принимаю решение по крупным покупкам импульсивно, а долго ищу идеальную модель и изучаю инфо по продукту, я должна знать что потраченные деньги будут работать на меня в полной мере и я не разочаруюсь! Smile И вот она была найдена, все критерии которые мне были важны в посудомойке в ней были и я была просто счастлива!

Вот так выглядит машинка в кухонном фасаде
Вот так выглядит машинка в кухонном фасаде

В первую очередь я искала:

-встроенная модель;

-полноразмерную машинку (да, да! нас с мужем пока в семье двое, но машинка 45 см мне показалась маленькой, сейчас я нисколько не жалею о своем выборе, 60 см идеальный размерчик!);

-с тремя корзинами, верхняя из которых под столовые приборы (на самом деле таких машинок не так уж и много, но это очень удобно);

-луч на полу. Когда горит луч на полу, значит машинка еще работает. С одной стороны без этого можно обойтись, но мне почему то очень хотелось и казалось удобным)

-половинная загрузка. Удобная функция что бы не копить грязную посуду. Есть не во всех машинках и во многих моделях работает по разному.

-класс энергопотребления, мойки и сушки - А, расход воды на самом экономичном режиме 12 литров. Да, хотелось что бы машинка была экономичной.

Встроенной посудомоечной машинкой Siemens SN 64L075 мы пользуемся уже почти год, поэтому я решила что уже могу написать отзыв учитывая что она за это время отмыла нам просто гоооору посуды!)

Моя загрузка после прихода гостей и активного чаепития с пирогом)
Моя загрузка после прихода гостей и активного чаепития с пирогом)

Машинка очень экономичная, я взяла за правило запускать ее на ночь. У нас электроэнергия дешевле с 23 до 7 утра и я ставлю отложенный старт примерно на 3-4 часа ночи, что бы к утру достать чистые и горячие тарелки! С этой покупкой счета за электроэнергию почти не выросли, суммы в ежемесячных счетах не изменились, воду машинка потребляет холодную (сама ее греет, но так как греет ночью, то это получается очень дешево)), холодная вода в квитанциях совсем не дорогая, так что по счетам разницы почти и нет). Конечно бывает запускаю и днем ее, когда гости и много посуды или когда очень активно готовлю, но чаще стараюсь по возможности отложить на ночь.

Пустая ПММ
Пустая ПММ

Размер у Siemens SN 64L075 60 см., для меня это идеальный размерчик) Я знаю что у многих 45 см. и они довольны, не спорю, посудомойка сама по себе такое чудо, что не быть довольным ей сложно, но для меня размер 60 см. самый оптимальный, объясню почему. Нас мужем двое, но покупка была в том числе и на будущее, а больше не меньше, всегда пригодится) Мы те еще грязнули, посуды пачкаем много, к тому же с покупкой посудомойки мы перестали мыть за собой посуду руками от слова "совсем") Попили из чашки? В посудомойку! Облизнули ложку? В посудомойку!! Скажем нет мойке руками! Smile Все что плохо лежит или лежит не на месте отправляется в посудомойку с комментарием "грязно!" За активный день у нас набирается почти вся машинка! Если же мы в этот день не готовили или мало были дома, то запускаем или половинную загрузку или оставляем мойку на завтра. Машинка у нас работает или каждый день или через день стабильно. Если Вы будите бояться ставить туда посуду, то конечно она у Вас не наберется.

Отсюда правило номер один: "Если у Вас появилась посудомойка, не бойтесь пачкать посуду!".

Тут важно помнить, что бы пачкать посуду, нужно что бы она у Вас была! Первые месяцы после покупки мы чувствовали что что-то не то, посудомойка еще не заполнилась, а чистой посуды уже не осталось! Это были отголоски нашей прошлой жизни с ручной мойкой, иметь поменьше посуды что бы не копилась и почаще ее мыть. Но когда у Вас появляется посудомойка это правило не действует, тут все наоборот.

Отсюда второе правило: посуды много не бывает!

Мы поехали в икею и купили там большой комплект на 6 персон с большими, маленькими тарелками, мисками...стаканчики, кружки. Был открыт подаренный на свадьбу набор столовых приборов на 12 персон! (а чего хранить? пользоваться надо!)). Теперь с посудой нет никакого напряга, мы теперь не думаем что она кончится, а спокойно берем тарелку или кружку когда понадобятся.

Если к моменту запуска посудомойки Вы не ощущаете потребности в чистых столовых приборах и посуде, значит у Вас достаточно и того и другого для комфортной жизни с посудомойкой)

В нашей посудомоечной машине 3 корзины. Нижняя для тарелок, крупной посуды для готовки, средняя для кружек, мисочек, блюдец...верхняя для столовых приборов. И я скажу что это очень удобно! На верхнюю корзину очень удобно класть использованные приборы, выгружать их оттуда, промываются они там отлично.

верхняя корзина для столовых приборов
верхняя корзина для столовых приборов

Простите что грязные, другое фото с приборами не нашла)
Простите что грязные, другое фото с приборами не нашла)

Средняя корзина имеет три варианта размещения по высоте,у меня стоит на среднем всегда. Справа в ней есть динамичные подставки под высокие бокалы.

средняя корзина, меняется по высоте
средняя корзина, меняется по высоте
средняя корзина
средняя корзина

В нижней корзине задний ряд не статичен, два ряда можно менять по высоте для комфортного размещения разной посуды.

нижняя корзина

В комплекте не было разбрызгивателя для противней, но я знаю что его можно купить отдельно в сервисе. Для его использования нужно вынуть среднюю корзину и вместо нее прикрепить этот разбрызгиватель, у меня его пока нет)

Теперь о важном, о качестве работы и режимах:

Всего в машинке 4 основных режима:

Меню
Меню

-интенсивная мойка 70 градусов. 2:15 Мою на ней посуду после готовки мяса, курицы, если есть пригоревшая посуда после готовки. На 70 градусах все отмывается на ура!

-автоматическая мойка 45-65 градусов. 2:40 Пользуюсь ей не часто, на мой взгляд она аналогична эко мойке по качеству, я использую преимущественно эко) В инструкции написано что машинка сама исходя из степени загрязненности выбирает оптимальную температуру, не совсем поняла как это работает)

-ЭКО мойка 50 градусов. 3:30 Мой фаворит, почти всегда запускаю ЭКО мойку, так как она заявлена как самая экономичная по потреблению воды и энергии, а так же она меня полностью устраивает по качеству мытья посуды. Самая длительная программа, но не смотря на это самая экономичная. На ней же мою бокалы и фужеры.

-быстрая мойка 45 градусов. 0:29 Пользовалась пару раз что бы посмотреть как работает, в жизни почти не использую ее. В инструкции заявлено что подходит для слабозагрязненной посуды, без сушки, посуда по окончании программы вся мокрая. Думаю подойдет после большого чаепития с друзьями, когда осталось куча кружек, блюдец, ложек, но нет жирной загрязненной посуды, быстро все сполоснет и можно пить чай по второму кругу) Важно помнить что на быстрых программах таблетка может не успеть раствориться, лучше использовать порошок.

Есть и режимы в дополнение к основным программам:

-VarioSpeed - эта функция за счет увеличения потребления энергии и воды уменьшает время работы программы (кроме быстрой). Своеобразный "бустер", если Вы куда-то торопитесь или надо перемыть гору посуды после гостей максимально быстро. Уменьшая время программы практически в два раза. Данной функцией пользовалась лишь раз, во время прихода гостей, очень удобно. В обычное же время не использую.

-1/2 Половинная загрузка. Можно включить дополнительно к Интенсивной, Авто и ЭКО мойке. Пользуюсь довольно часто, если не успеваю набрать полную машинку, а оставлять уже не хочется) Во всех машинках эта функция может работать по разному, где-то в режиме половинной загрузки допускается загружать только одну корзину. В данной же модели можно загружать посуду по всей машинке, в любой корзине. Моющее средство можно использовать половину. Правда в инструкции заявлено что экономия совсем не 50%, примерно 30% воды и энергии от обычного режима. Уменьшает время программы примерно на 25-20 минут. На данном режиме моет также отлично, хотя бывало что я загружала много посуды и случайно включала половинную... )

-Гигиеничное ополаскивание. Добавляет к каждой программе (кроме быстрой) + 15 минут. Во время стадии ополаскивания посуды нагревает сильно воду, за счет чего полоскание посуды происходит при повышенной температуре убивая все микробы, как-то так я это поняла) Иногда использую после готовки мяса, курицы или если дома кто-то болеет.

В Siemens SN 64L075 есть отложенный старт, от 1 до 24 часов, просто нужно выбрать кнопками "-" и "+" через сколько времени машинке включиться и все) Т.е. если я ложусь спать в 23 часа вечера, я ставлю +4 часа, выбираю режим, нажимаю старт и машинка сама начнет работать в 3 часа ночи.

Дополнительные возможности этой модели:

Есть маленький дисплей который показывает время работы программы, там есть индикаторы которые показывают что скоро закончится соль или ополаскиватель.

Также машинка позволяет в настройках выбрать жесткость воды и настроить исходя из этого сколько соли будет потребляться по умолчанию. Аналогично можно выбрать количество потребления ополаскивателя или вовсе его отключить.

Есть такая функция как "луч на полу", у данной машинки он синего цвета. Луч проецируется на пол когда машинка работает и потухает когда машинка закончила программу. Это удобно для того что бы не открывая машину понять, закончила она программу или нет.

О средствах для посудомойной машины:

Многие не хотят пользоваться посудомойками из-за того что это дорого, но про счета я уже написала, если включать ночью, то они почти не меняются. Но есть также расходные материалы, таблетки или порошки для ПММ, соль и ополаскиватель.

Для работы ПММ требуется:

-соль для смягчения воды (мы покупали соль еще в июле и вот только в апреле она у нас кончилась! так что соль это совсем не дорого и хватает ее надолго),

-ополаскиватель для того что бы не оставались разводы воды на посуде (мы также покупали ополаскиватель Фрош в июле, подливаем по мере необходимости в машинку, но сама бутыль еще наполовину полная);

-порошок или таблетки для мытья посуды в ПММ. Самый расходный материал) Многие таблетки уже содержат соль и ополаскиватель, но много не сэкономите на этом, соль и ополаскиватель и так не дорогие и хватает их на очень долго) Но для кого-то может быть удобно.

Отсек для таблетки/порошка и ополаскивателя
Отсек для таблетки/порошка и ополаскивателя

Тут нужно найти для себя средство по соотношению цена-качество, кто-то предпочитает дорогие средства типа Финиш, я же честно скажу никогда их не покупала, для меня это слишком дорого для ежедневного мытья! Я пользуюсь двумя средствами с июля и они меня полностью устраивают по качеству мыться посуды и цене. Это таблетки feedback http://irecommend.ru/content/tabletki-dlya-posudom... (покупаю примерно 60 шт. за 650 руб., иногда выходит по акции и дешевле, получается около 10 руб таблетка) и порошок Somat http://irecommend.ru/content/sredstvo-dlya-mytya-p... (последний раз купила по акции в Окее за 350 руб. огромную бутылку 2,5 кг., вообще выгодно)). Таблетки нравятся чуть больше, я их использую чаще, порошок сыплю при половинной загрузке, его проще дозировать. Я пользовалась и таблетками Финиш которые шли в подарок к машине, по качеству мыться я не заметила никакой разницы с feedback, поэтому переплачивать не хочется. Но если увижу известные бренды в магазине со скидкой, то куплю конечно, почему нет, если цена таблетки по этом не будет выше 10 руб.)

Получается что если мыть каждый день в ПММ с полной загрузкой, то в месяц Вы потратите на таблетки 300 руб., на порошок и того меньше!! Но я не включаю машинку каждый день, часто ставлю половинную загрузку, у меня в месяц уходит примерно руб. 150-200 на таблетки/порошок. С июля я израсходовала 2 упаковки таблеток по 60 шт и еще одну наполовину + 1/2 бутылки порошка Сомат, вот такой примерный расход у меня за 10 месяцев) даже самой не верится! Я не использую ту дозировку Сомата что указана на упаковке,у меня просто не влезает столько порошка в отсек машинки, я использую ту дозировку, что указана в отсеке машинки, а это намного меньше, отмывается все отлично!)

Нужно учесть что таблетки растворяются медленнее чем порошок, для коротких программ порошок предпочтительнее.

Качество мытья посуды:

Долго писать не буду, качеством довольна! Отмывается все отлично! Не знаю, заслуга ли это машинки или моющих средств (все же они довольно бюджетные у меня), но факт остается фактом, каждое утро я достаю наичистейшую посуду! В этой модели нет предварительно ополаскивания как , например, в Боше. Думала еда будет присыхать и плохо отмываться, но нет. Все отмывается отлично, посуда у меня как-то стояла дня три в машинке пока нас не было. Там была присохшая каша, творог, присохший запеченный сыр (нееееет!) и все такое, но после мытья ничего не осталось, даже следа от всего этого).

Раньше я все мыла только на ЭКО 50 градусов, но поняла что этот режим не до конца отмывает пригоревшую посуду после каши, например, или стеклянные формы после запекания в них курицы. Начала использовать режим интенсивный 70 градусов, он отлично справляется с пригоревшей посудой и посудой после приготовления пищи, жарки, выпекания, следов не остается).

Первое время я боялась что что-то не отмоется, старалась располагать посуду далеко друг от друга, но теперь я спец в расположении посуды) Накладываю слоями одно на другое если посуды много, все пришло с опытом и все отлично отмывается Smile Тарелки ставлю ровно как они они влезают в разделители, кажется что места между ними мало, но на выходе получаем чистейшие тарелки!

Посуда для ПММ:

Я мою в ПММ почти все! От всего чего нельзя класть в ПММ я благополучно избавилась) Например, от деревянных досок и ложек, их нельзя мыть в ПММ, никогда не любила в плане практичности деревянную посуду и рада была ее выбросить или отдать. Она красивая конечно, но совсем не практичная и мыть руками я ее не буду) Также нельзя мыть алюминиевую посуду, ложки, у меня таких нет. Но сюда же относятся и детали мясорубки, будьте внимательны!

У меня осталось много кружек с позолотом и картинками, мою их довольно часто, ничего не слезло, все на месте.

В ПММ также не рекомендуется мыть посуду с антипригарными покрытиями, обычно производитель сам пишет на товаре можно или нет мыть в ПММ. У меня сковородки старые и я их ставлю мыться в машинку, пока ничего плохого не заметила) Новую же сковороду купили с отметкой о том, что можно мыть в машинке, пока довольна) Мыть такую посуду только на свой страх и риск, мне было не жаль старые сковороды, так что тут решайте сами.

Сушка:

Данная машинка имеет конденсационную сушку. Это не самая дорогая и лучшая по функциональности сушка, но вполне обычная для машинок для дома такого класса. Вся стеклянная посуда на выходе полностью сухая и горячая! Но пластиковая, силиконовая посуда, контейнеры, остаются влажными, также капли могут остаться на стенках самой ПММ, это особенности данного вида сушки. Так если кружки поставить ровно, а не под наклоном, то в углублениях также может собраться вода. Посуду нужно стараться ставить под наклоном.

Гигиена ПММ:

Я отношусь к тем людям которые считают что посудомоечная машина сама себя моет! хD Нет, ну правда) Вообще весь мой уход за машинкой сводится к тому что я стараюсь не ставить туда посуду с остатками пищи, всегда смахиваю все салфеткой в ведро и мужа приучила) Конечно посуда не должна быть чистой, она само собой грязная, но крупных остатков пищи на ней быть не должно!

Нашла в инструкции к своей ПММ инфо о том, что нужно регулярно проверять фильтры и чистить их. Почти 10 месяцев я ничего не чистила и тут вдруг узнала это...было страшно лезть туда, когда я открыла фильтр я ничего не увидела, он был чистый! Я его немного промыла под водой, но можно было и не мыть, он был абсолютно чист! Даже не знаю в чем и дело, либо таблетки так отлично растворяют остатки пищи, либо я их так усердно смахиваю в ведро, но моей машинке спустя 10 месяцев работы никакая чистка фильтров не понадобилась, это радует!) Внутри она такая же блестящая как сразу после покупки.

Мои итоги:

Фуф, ну вот я и подхожу к концу, почти два часа жизни на отзыв о любимой машинке.

Это примерная моя загрузка машины спустя 1-2 дня))) а говорили что 60 см. много для двоих человек! Для тех кто готовит и любит покушать в самый раз!)

Примерная загрузка за пару дней, тут и пароварка и кастрюля и сковородка и чего только нет...)

Машинка не шумная, хотя не знаю что для кого значит шумная...когда она работает, то кажется что внутри идет дождь) в режиме сушки ее почти не слышно. Мы включаем машинку на ночь и она нам никак не мешает спать, хотя спим мы в соседней комнате без дверей. Но если находиться на кухне, то конечно в период ее работы слышно что она работает. В конце машинка пищит что закончила работу, но сигнал можно отключить в настройках.

Что бы я сейчас без нее делала не знаю...посуду мы руками моем сейчас ну оооочень редко. Раньше и подумать не могла что есть такое счастье, если Вы еще в сомнениях, то хватит сомневаться, посудомойка отличное приобретение для дома!

Конечно нужно потратить время на то что бы туда загрузить посуду (мы сразу всю грязную посуду кладем не в раковину, а в посудомойку, раковина всегда чистая!) и потом разгрузить (разгружаем всегда с утра после мойки, сразу по шкафчикам), но это так приятно разгружая с утра машинку брать в руки чистейшую, сухую и горячую посуду, которая прям скрипит чистотой! Ммм...это прям мой утренний ритуал перед приготовлением завтрака разобрать машинку) Никакого налета от средства в машинке не остается, посуда чистая, я так руками сама никогда бы не помыла. Что приятно, посудомойка отмыла кастрюли и тарелки с обратной стороны, там где я обычно лишний раз не мыла, посуда теперь прям сияет чистотой со всех сторон)

Конечно сейчас останавливает цена на нее, раньше она была дешевле, но она того стоит! И поверьте, не стоит гнаться за количеством программ, они все почти не используются. 80% я использую ЭКО и 20% интенсивную мойку 70 градусов + к ним включаю половинную загрузку иногда! Этого достаточно для обычной семьи. Режим для бокалов вполне заменяем обычным эко-режимом, там бокалы отлично моются. Предварительное ополаскивание совсем не нужно, у меня ни разу не было такого, что с присохшей тарелки (простоявшей в машине несколько дней!) что-то не отмылось. Я никогда не мочу и не промываю посуду перед тем как ставить в ПММ, только смахиваю остатки пищи или густого теста или соуса, например.

Надеюсь мой отзыв Вам был полезен в выборе посудомоечной машины, ведь я как никто другой знаю что значит выбирать важную покупку в дом и искать хоть какую-то полезную информацию в сети! Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, постараюсь на них ответить! Wink

Прочитайте другие мои отзывы:

Электрический духовой шкаф Electrolux EOC 5851 AOX  http://irecommend.ru/content/dukhovka-kosmolet-pir...

Чайник RONDELL Heis http://irecommend.ru/content/luchshii-chainik-dlya...

StarBzzz рекомендует Посудомоечная машина Siemens SN 64L075

15.04.2016
ооох, зависть, я пока лелею мечту об этой покупке))
11.07.2016
Очень информативный отзыв, спасибо. Как раз скоро ремонт на кухне, присмотрюсь к этой машинке.
в нашей пмм тоже три корзины Smile реально самая удобная комплектация Smile
Замечательный отзыв!
У меня тоже ПММ почти год, супруг на годовщину свадьбы подарил и я довольна как слон.
Насчет размера я с Вами полностью согласна, у нас семья из четырех человек и бывают случаи, когда мне ПММ 60 см не хватает и приходится часть посуды мыть руками. Я в этом случае всегда выбираю тарелки, так как кастрюли мыть руками почему то не люблю. Smile
02.09.2016
разгружать все равно придется я помытую посуду ставлю на сушку, чтобы стекла жидкость, а лишь потом в ящики
чем все руками, руками

Стильно она у Вас "пряталась")))
Мечтаю давно о посудомойке, но пока нет места, увы Sad
lama79 , спасибо)
у меня каждый день квест, как все засунуть в посудомойку что бы поместилось. Пока все удавалось запихать)) кое-как, боком, но уже и не помню когда последний раз руками мыла тарелки! Иногда бывает конечно, кружку сполосну или ковшик керамический для каши, его просто жалко в посудомойку пихать, новый пока! хD

palmero , конечно придется! в стиралку тоже все запихивать и потом развешивать, но лучше чем руками стирать и в мокрой воде возиться)
я после посудомойки сушкой не пользуюсь, после нее стеклянная посуда сухая и горячая, влажными могут оставаться пластиковые, силиконовые вещи. Но они не настолько мокрые что бы долго сохнуть, их просто протираю полотенцем и кладу на место. Правда слышала что у некоторых после мойки даже стеклянная посуда влажная...даже не знаю почему, видимо зависит от модели и надо внимательно изучать отзывы перед покупкой. Я сама выбирала между Бошем и Сименс, очень качественные производители.
А если места нет, можно рассмотреть вариант не встраиваемой посудомойки, а отдельно стоящей. Или даже есть мини модели, половинчатые, которые размером с микроволновку и ставятся на стол)
28.09.2016
у вас очень удобная полка для приборов) у меня тоже симанс, только маленькая((( посуды входит немного и не удобный контейнер для столовых приборов, по этому ложки, вилки сама мою