Опубликовано 19 Июнь, 2018 - 18:09

Привет всем! Обычно, стараюсь не писать негативные отзывы на книги, потому что вкусы у всех разные и то, что мысли автора не нашли отклик у меня, не значит, что другому человеку они не зайдут. Но эта книга оказалась настолько бессмысленной пустышкой, что я просто не могу молчать! Что же меня так задело? Во-первых, ее успех)))) Можете считать это завистью, но да, книга успешна и о ней говорят, ее покупают и переводят на разные языки мира, по сути она является сейчас бестселлером среди мотивирующих книг. А вот меня замотивировала разве что на этот отзыв Smile

Давайте разберем, к чему именно она мотивирует.

Боль — скрепляющая нить в ткани жизни. Вырвать ее не только невозможно, но еще и деструктивно: вы так все порвете. Пытаться избежать боли, значит, придавать ей слишком большое значение. И напротив, если вы отнесетесь к ней «пофигистически», вас не остановить.

Страдайте, ребята! Но, делайте это пофигистически Wink Как? Нуу... с этим придется разобраться как-нибудь самим.

"Тонкости" в этом искусстве, лично мне ничего не прояснили(

Тонкость № 1: умение наплевать не означает безразличия; это умение оставаться другим

По большому счету наплевать — невозможно. У вас должно быть что-то, до чего вам есть дело. Это физиологическая потребность: всегда беспокоиться о чем-то, относиться неравнодушно.

Стало быть, вопрос таков: на что нам не наплевать? Какой выбор мы сделаем? И как наплевать на то, что в конечном счете неважно?

Думаете, дальше будут ответы? Вовсе нет, просто истории из жизни автора, поведают о том, как хорошо, что ему плевать на одно, но не плевать на другое. Он молодчина, берите пример. Ок)) Рада за него. Только это не дает ответа на вопрос, как перестать беспокоиться о том, что тебя беспокоит и начать беспокоиться о том, что раньше тебя не волновало вовсе. Пусть это хоть в тысячу раз объективно важней. Он рекомендует пересмотреть приоритеты, вот и все. Вам будет этого достаточно? Сомневаюсь. Просто так пересмотреть приоритеты вообще возможно? Я всегда считала, что для этого нужен некий толчек в жизни, и между прочим, в конце книги автор упоминает такой момент, событие, которое на него сильно повлияло. Но для читателя практической пользы это не несет, так как это его, а не читателя опыт.

Тонкость № 2: чтобы не волноваться о невзгодах, нужно волноваться о вещах более важных

А что делать тем, кто волнуется и о важном и о мелочах, кого искренне может расстроить разбитая любимая годами кружка?

Тонкость № 3: осознаете вы это или нет, от вас зависит, о чем волноваться

Умение плюнуть не врожденное. Рождаемся мы с противоположным качеством. Видели, как истошно плачет ребенок, когда у него панамка не того оттенка голубого? Вот именно! Ну его, младенца, на фиг.

Smile Тут я даже не знаю, что сказать)) Скоро разберусь, как будет свой младенец. Может автор прав, но у него самого детей нет. В моем видении мира дети, младенцы - чистые существа, их эмоции неподдельны, а это чего-то да стоит. И если оттенок панамки не тот, значит так и есть, я бы не стала затыкать ребенка из-за этого, пусть проплачется и прочувствует эту боль. А вдруг это будущий дизайнер?) Какое я имею право решать, что это неважно для него?

В моей семье, кстати, была похожая истерика у дяди, каждый раз когда бабушка цепляла моей маме - его сестре, бантики, он орал, что тоже хочет бантики! И бабушка ему цепляла. Ни к чему страшному это не привело, он нормальный вырос, во всех отношениях. Но на тот момент ему было важно это проявление любви и внимания от мамы, бантики у сестры не давали ему покоя и он искренне не понимал, почему бантики не могут быть и у него, мальчика.

Вот такая книга, ребят)) И это только начало! Все просто по советам, все как дважды два, выбирай о чем тебе волноваться, просто забивай на все остальное, неважное, мелочное, преходящее. Я не знаю, какой душевной организации должен быть человек, чтобы этот примитив работал на нем, подумайте сами...

Когда мы заставляем себя сохранять позитив в любой обстановке, мы отрицаем наличие жизненных проблем. А когда мы отрицаем наличие проблем, мы лишаем себя возможности решить их и ощутить счастье. Проблемы придают жизни чувство смысла и значимости. Уклоняться от проблем — значит вести жизнь бессмысленную (пусть даже внешне комфортную).

Здравая вроде бы мысль, только как это с пофигизмом соседствует? Когда тебе внутренне наплевать, это же пофигизм, как я думала. Кажется, кто-то запутался бесповоротно. В книге много чего можно найти противоречащего.

Могу сказать за себя, сохранять позитивный настрой нужно! Вот моя позиция, не потому что это отрицание жизненных проблем, а потому что гораздо легче их как раз таки решать на позитиве, и заряжая позитивом остальных, приободряя их. Потому что слова важны, улыбки, юмор важны, прикосновения важны, это и называется поддержка... Я не нашла поддержки в этой книге, не нашла в ней ничего кроме "воды".

Автор не писатель, он блогер и его блог успешен, почему он решился на написание такого рода литературы, кроме как ради хайпа и денег, не понятно, все показалось мне пустой болтовней, все истории и примеры, приведенные в книге, были будто просто для того, чтобы заполнить чем-то страницы. Вероятно, я вижу жизнь намного сложней, намного разнообразней, чем то, как эти истории в ней преподнесли. В итоге для меня это чтение стало потерей времени, так что не рекомендую!

Достоинства
  • не нашла
Недостатки
  • впустую потраченное время
  • местами грубое изложение
  • много воды
  • название не в тему
  • не хватает системности
lovelymonsterне рекомендует
19.06.2018
Ну как-то да, приятного впечатления описание на меня не произвело Puzzled
19.06.2018
Мда, вот это бесполезняк. Уж лучше пересчитать Карнеги или Козлова. Чем пытаться понять этот бред.
20.06.2018
Мда... как ее и почитать расхотелось))))
20.06.2018
Думаю, что к этой книге нужно относиться с пофигизмом... Big smile
21.06.2018
Только сегодня наткнулась на пост в инста. Таких бредовых цитат никогда не читала. Недалекая книга. Хорошо что не купила)
24.06.2018
С одной стороны, концепция правильная - нужно переживать только из-за важного и нужного, а не по всяким пустякам. Но, с другой стороны, автор должен был в книге привести рабочие методики, как этого добиться. Если их в книге нет, она действительно ни о чём Puzzled
09.07.2018
У меня есть такое, что я парюсь и накручиваю себя даже по пустякам, но если в книге нет действительно конкретных шагов или техник как работать над собой, то книга бесполезна)
  • 25.10.2017
    Предупреждаю сразу - книга вовсе не о пофигизме в том смысле, в котором вы наверняка ожидаете это увидеть. Лично я, приобретая книгу "Легкое искусство пофигизма", рассчитывала на легкое чтение с конкретными советами о том, как не волноваться по пустякам и жить на своей волне.
  • 20.12.2017
    Конечно же, привлек меня именно заголовок. Взяла да и купила эту книженцию. В электронном виде. Хорошо, хоть не в бумажном. Потому что потом, после прочтения, так жалко стало денег. Потраченных совершенно бессмысленно и бездарно — на эту дурацкую книгу.
  • 03.07.2018
    Купила книгу, так как меня привлекло название и краткое описание. Из описания сразу видно, что книга написана современным языком, используются сленговые слова и выражения.   Читается книга достаточно легко, но некоторые абзацы и даже главы я перечитывала по два раза, чтобы лучше вникнуть в суть.
  • 08.06.2018
    Пустые мотивационные книжки остаются пустыми мотивационными книжками, даже если добавить в название смачные слова типа пофигизм и искусство. Автор не шарит Марк Мэнсон типичный хамоватый блогер с завышенным самомнением. И это не пустые оскорбления.