misting аватар
Опубликовано 17 Март, 2015 - 17:13
Недостатки: скучно

Это первый раз у меня с Аланом Брэдли и я в полном разочаровании.

Искала в библиотеке совсем ни эту книгу, но когда увидела обложку, не смогла отвести глаз. Яркая, красочная, необычная, очень привлекающая внимание, с безумным названием "Копченая селедка без горчицы". При более детальном изучении книги, сразу же бросилась надпись "Бестселлер №1 [ссылка]" и внизу "Лауреат английской детективной премии Silver Dagger". Я очень нейтрально отношусь к жанру "детектив" (хотя читала много захватывающих и интересных книг данного жанра), но после таких надписей просто не могла не взять эту книгу.

Немного о самой книги. Написано простым языком, но достаточно много фактов из химии, в которых я, достаточно уже взрослый человек, вообще не разбираюсь и не знала. Плюс, действия происходят в послевоенной Англии и много интересных фактов дается в книги. Детектив без всяких ужасов, по моему мнению, рассчитан на людей 15 лет и старше.

Теперь непосредственно мое мнение. Книга - самая скучная, которую я читала за последние лет так 5! До сих пор не могу понять, от куда такой рейтинг на Амазоне у этой книги (хотя англичанином возможно и понравится). Первую половину книги просто выжила из себя, засыпала через каждые 2 страницы. Вторую половину - читала ради ожидания просто потрясной концовки. Ага, но не тут-то было. Уже за страниц 30 до развязки я поняла, кто это сделал. Детектив (на мой взгляд) должен так захватывать, чтобы хотелось читать и читать, чтобы узнать, кто стоит за эти всем! Эта книга даже близко не такая. Вообщем я осталась в полнейшем разочаровании. Все таки с Агатой Кристи или с Мис Марпл эта книга даже рядом не стояла!!!! Итог: НЕ РЕКОМЕНДУЮ НИКОМУ!!!!!!

misting не рекомендует Копченая селедка без горчицы, Алан Брэдли