Среднее: 3 (2 отзыва)

Lar2114 аватар
Опубликовано 13 Июнь, 2016 - 20:36
Достоинства: водолечебница, часто кормят морепродуктами, шикарный бассейн
Недостатки: до моря далеко

Мы с мужем отдыхали в санатории МВД "Искра" в мае 2015 года. Расскажу о впечатлениях. Итак, обо всём по- порядку.

Как добраться с ж/д вокзала.

Пройти через вокзал и перейти на другую сторону дороги. Там автобусные остановки (едем в левую сторону, если стоять спиной к вокзалу). Садимся на автобус № 86, он подвезёт прямо ко входу в санаторий. Таксисты просят деньги немыслимые, а ехать тут совсем недалеко.

Размещение.

Все номера в санатории с видом на море - чем выше этаж, тем лучше видно море. В номере душ, телевизор, холодильник. Чайника нет, утюг надо брать у стойки администратора на нулевом этаже под залог санаторской книжки. На балконе нет даже сушилки для белья - добрые люди, предыдущие жильцы натянули импровизированную верёвочку из бинта, ею мы и пользовались.

Переход в лечебные корпуса находится на 6-ом этаже. Лифтов 6 штук, вроде бы много, но уехать не так-то просто - людей много, лифты двигаются медленно. Мы искренне порадовались, что нам дали номер на 3-ем этаже (это четвёртый от земли), поэтому и в столовую, и в лечебный корпус мы ходили по лестнице.

Питание.

С питанием всё неоднозначно. С одной стороны, порадовало то, что очень часто кормили вкуснейшей красной рыбкой, давали бутерброды с красной икрой; с другой стороны, удивление вызывали некоторые неожиданные блюда - супы, глядя на которые не сразу и определишь, что это; или, скажем салат - горка совершенно сухой капусты, а под ней... что бы вы думали? - кусок селёдки или шпротина. В общем, повара там с фантазией.

Фрукты к обеду давали часто, ежедневно кефир или простокваша.

Лечение.

Водолечебница там отличная, хороший ремонт - но, это там, где принимают ванны. Циркулярный душ (одна кабинка) и душ Шарко расположены на первом этаже, вот там реально бывают очереди. Однажды я сидела около часа.

Физиотерапевтический кабинет для ингаляций - это просто песня! Я такое видела, пожалуй, лишь в годы своего пионерского детства - аппаратура там именно того времени, на честном слове и "системе верёвок и подвязок". Позабавило!

Бассейн.

О нём надо сказать отдельно, о-о-о! Хочу туда! Бассейн огромный с установками для массажа, даже с беговой дорожкой. Глубина разная - от полутора метров до 4,5 метров. Шикарная раздевалка с отдельными шкафчиками, тремя фенами, душевой. Персонал в бассейне просто замечательный, такие душевные люди там работают, хочется выразить им свою искреннюю благодарность!

Море.

До моря реально далеко. Это вовсе не 800 метров, как написано в рекламе. Вот, наверное, если лазером напрямик померить, будет 800 метров, а так - километра 2, не меньше, причём туда - под гору, а обратно - в гору, причём достаточно крутую. Наши соседи, если уходили утром на пляж, на обед уже не приходили или присылали кого-нибудь в качестве "гонца" - взять хотя бы фрукты и кефир.

У санатория свой кусочек пляжа. Можно взять бесплатно лежаки, опять же, под залог санаторской книжки. Тут же есть небольшой ларёк, можно купить мороженое, печенье, конфетки, охлаждённую водичку и даже выпить горячий кофе или чай.

Развлечения.

План всех мероприятий, которые проводятся в санатории, вывешен на первом этаже, в холле. В этом же холле стоят два стола для настольного тенниса, ракетки - опять же под залог санаторской книжки у администратора. Говорят, когда-то были и бильярдные столы, но исчезли в неизвестном направлении - просто ушли в связи с начинающимся ремонтом и не вернулись после его окончания.

Есть свой кинозал, мы частенько ходили в него по вечерам на киносеансы. Проводятся в холле и дискотеки, но народ предпочитает веселиться в кафе "Искра", которое находится недалеко - вот там, говорят, настоящие аншлаги по вечерам - просто ничего другого в шаговой доступности нет. С развлечениями, прямо скажем, бедновато.

Библиотека находится в отдельно стоящем одноэтажном домике за территорией санатория, в двух шагах.

Мы развлекали себя сами - очень понравилось гулять на территории бывшего санатория Орджоникидзе, это недалеко от "Искры". Там, правда, территория в запустении, но очень красиво:

А это фонтан, который "засветился" в старом фильме про старика Хоттабыча, узнаёте?

Итак, резюмирую.

Для людей с не очень здоровыми ногами (как в моём случае), тяжеловато было бегать по этажам в корпусе и по горам вверх-вниз. Ноги быстро уставали. Но, если снова дадут путёвки в санаторий "Искра", конечно же, поеду. Лично меня просто покорил бассейн, на его фоне все мелкие недочёты меркнут и кажутся абсолютно незначительными!

Санаторий МВД "Нальчик", г. Нальчик.

Санаторий МВД "Лесное озеро", Челябинская область.

Lar2114 рекомендует Санаторий МВД "Искра", Россия, Сочи

Категория: Отели
Звёзд: 0
Страна и город: Россия, Сочи
13.06.2016
Эх, если бы мне дали бы путёвку)) Я с удовольствием бы в таких условиях бы отдохнула
13.06.2016
Абсолютно согласна! Отдыхать - это всегда удовольствие! Smile Искренне желаю, чтобы Ваша мечта сбылась!
11.01.2017
Отдыхала очень давно, в 1987 году в Сочи, в первых числах мая, уже была жара, как летом. Шикарный город, даже по тем временам. Впервые именно там попала в супермаркет ( в Сочи один из первых появился). Дендрарий, Гагры, море - этого не забыть. Ваш санаторий тоже впечатляет))
11.01.2017
Да, отдыхать вообще хорошо, а уж отдыхать у моря - что может быть лучше?! Smile