Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 15 Январь, 2018 - 16:16

Джин BARRISTER российского производства продавался по акции за 359 рублей за 0,5 литра. Хотя джин отечественного производства скажем так, своеобразный продукт, но BARRISTER один из самых дорогих. Попробуем оценить.

Бутылка с прямоугольными гранями, квадратными основанием и верхом, широким горлом. Пластикового дозатора нет, что приветствуем.

Большая белая лицевая этикетка с контрастными надписями. Буквы на контрэтикетке небольшие, читать сложно.

Крепость 40 градусов.

Цвет джина прозрачный.

С составом можно ознакомиться на фото контрэтикетки.

Запах в общем схож с таковым у известных марок джинов, но можжевельник выражен слабее, а спирт сильнее.

На вкус аналогично - можжевеловая, цитрусовая и пряная составляющая имеется, но слабее спиртовой составляющей.

Этот продукт скорее можно назвать можжевеловой водкой. Отличия в технологии производства с джином значительны: при производстве классического сухого джина ректификат с можжевельником и прочими добавками подвергается дистилляции. Можжевеловая водка представляет собой обычный ректификат с добавками. Одной из них является можжевеловый дистиллят, как заявлено на этикетке этого джина. Получается водка с добавлением джина.

В связи с этим интересна надпись на этикетке о ГОСТ 7190-2013, чьим требованиям, как представляется, соответствует джин BARRISTER. Название этого ГОСТа -

Изделия ликероводочные. Общие технические условия

Что же там сказано о джинах? Читаем:

п 3.12 джин: Ликероводочное изделие крепостью от 37,5 % до 55 % с содержанием общего экстракта и сахара не более 2,0 г/100 см куб. с преобладающим вкусом можжевельника, который получают путем ароматизации водно-спиртового раствора вкусоароматическими веществами ягод можжевельника, либо натуральными вкусоароматическими веществами, при этом вкус можжевельника должен оставаться доминирующим.

Как видим рецептура BARRISTER полностью соответствует ГОСТу, название джин на этикетке написано законно. Но джин именно по российским нормативным актам. Это, конечно, не London Dry gin и не дженевр. Но и цена другая.

В London Dry gin сахара нет, поэтому он и сухой. Здесь же надпись Dry присутствует, но в составе есть сахар, что оригинально.

Комфортно употреблять этот джин мы не смогли. В неразбавленном виде вкус очень сильный, как и у остальных джинов, подойдет наверное, только любителям этого напитка, с учетом его специфики.

В коктейле же с тоником этот джин давал странный химический привкус краски, который перебивает вкус можжевельника. Раньше такого мы не встречали.

Ни запах, ни вкус этого джина оценить высоко мы не готовы.

Самым же интересным моментом является, пожалуй, надпись на этикетке. что джин BARRISTER

Произведен с разрешения и под контролем компании BARRISTER SPIRITS LIMITED 120 Baker Street, London, England, UK

До Бейкер-стрит, дом 221-б вероятно далековато, но Шерлок Холмс вспоминается. Применив не его любимый дедуктивный метод, но поисковик в интернете мы нашли данные на компанию с таким названием. Если это та компания, то зарегистрирована она в конце 2015 года. Уставный капитал 100 британских фунтов и в документах имеется упоминание фирмы из Чехии. Вот такая компания разрешает и контролирует производство джина BARRISTER. Повторяем - если это именно та компания, что заявлена на этикетке.

Три звезды в оценке за то, что утренних последствий от употребления 150 граммов не наблюдалось.

К приобретению не рекомендуется.

Mailoне рекомендует
Хороший отзыв, чувствуется рука "не мальчика, а мужа" Smile
Радует, что хоть кто-то смог взглянуть на такие продукты критически и немного (ключевое слово немного) разобраться, что же ему хотят продать. У нас народ как оказалось как-то не особенно старается узнать что он пьёт Steve Я даже пару раз пытался людям объяснить, что это всего лишь можжевеловая водка, которая так же отличается от нормального, как "Коньяк" от Cognac-а, но они не хотели заморачиваться.
Написали "джин" - значит джин, а если ещё и ёлками пахнет, то вообще какие могут быть сомнения! А по факту это действительно никакой не джин, по крайней мере не тот самый London Dry за который пытается себя выдавать. Причём именно на ГОСТе он и спалился, а так ещё был какой-то шанс Big smile
Пару раз пробовал аналогичные продукты польстившись на цену, но больше точно не буду, поэтому про фирму якобы "производителя" не знал, но это было вполне ожидаемо.
А вот то, что он "подойдет наверное, только любителям этого напитка" в корне не согласен. Любители настоящего хорошего джина поймут эту фишку на раз и низачто пить не будут, тем более в коктейлях!
15.01.2018
Под любителями ход мыслей пожалуй и имел в виду тех, кому чтоб хвойный вкус и запах были. Настоящие ценители качественных джинов на этот и внимания, наверное, не обратят.
Здравствуйте, отзыв полный, хорошо представлен, но хочу этот джин немного защитить, он по итогом дегустации в 2018 году, организованной престижной рейтинговое компанией Beverage Testing Institute (Чикаго), российский Джин Barrister получил 93 балла, и был отмечен золотой медалью и титулом Best Buy.
06.09.2018
отличный джин, не ведитесь на этот отзыв этого дегустатора пока сами не попробовали!
лично Я -рекомендую , купил за 299 р в Карусели по акции, буквально перед этим допил 0,75 Гордонса - и память свежа ещё))
18.03.2019
Согласен на 100%.
28.10.2018
Полностью согласен и подписываюсь под каждой буквой отзыва. Уж, не знаю, за что там дали премию этому "напитку", может за цену (он чуть дешевле импортных аналогов, того же Kinsey, но значительно дороже нашего English park, который его на голову выше) или за то, что действительно от него минимальное похмелье (так и много его не выпьешь). Но пить в чистом виде его невозможно по причине полного отсутствия как характерного запаха джина, так и вкуса, в котором создается стойкое ощущение, что это замаскированная под джин водка. С тоником да, кое-как можно
18.03.2019
Один из лучших напитков типа "джин", производимых в России. Спиртовая составляющая не выделяется на фоне вкуса можжевельника и цитруса. Очень достойный напиток. Употреблял вчера (куплен по акции в Евро Спар 0,7л. - 599 руб.) с тоником Швепс и льдом, даже без лайма. Очень приятно пьется. Мои рекомендации.
Оцениваю всегда вкусовые качества продукта, отталкиваясь от классического, оригинального (для меня это Биффитер.)
Естественно технология производства данного "джина" совсем не оригинальная, как правильно замечено ранее, это скорее можжевеловая водка (спирт, вода, концентрат джина). Причем спирт даже не Альфа (зерновой), а только Люкс. И сахар в "сухой" джин, предположу, добавлен для вкуса, мягкости - что бы исправить погрешность использования спирта.
Про вкус краски, подробно описанной автором отзыва, сказать нечего... или он делал сам ремонт недавно или в подъезде пахло нитрокраской, вот и въелась в мозг. Другой причины писать такую х... не вижу просто.
Но несмотря на все минусы, повторюсь, данный "джин" один из лучших, произведенных в России.
26.03.2019
Ну, значит, на здоровье! Мы же этот "джин" покупать не будем.
26.03.2019
Ну и молодцы Smile