Опубликовано 26 Январь, 2018 - 23:17

Наша история

Лет с 6 я мечтала о собаке, на каждый праздник я говорила родителям "Давайте возьмем собаку, пожалуйста!", но каждый раз слышала строгое "Нет". Я и подумать не могла, что моя мечта сбудется в 12 лет! И вот я пишу этот отзыв, а рядом со мной лежит вот это чудо по кличке Роза, Розита.

Когда на улице -38

Эта история начинается 20 ноября 2016 года, вечером. Я как обычно смотрела объявления о продаже щенков чихуахуа и мечтала, что когда-нибудь у меня будет эта чудесная собака. К моему удивлению мама присоединилась ко мне, стали смотреть вместе. Нам приглянулся щенок - девочка стоимостью 10т, тогда нам казалась эта сумма сумасшедшей, но поскольку покупала я "ребенка" на свои деньги, родителям было все равно на цену. 21 ноября мы забрали малышку, я даже подумать не могла, что это настолько маленькая и хрупкая собака. Вот такая у нас история:)

Малышке 1.5 месяца

Выбор заводчика/питомника

Сразу скажу - не совершайте чужих ошибок, берите щенка только из проверенного питомника, избежите многих проблем в будущем. Не бойтесь засыпать заводчика вопросами, вы ведь хотите здорового породистого щенка? Обязательно поинтересуйтесь наличием метрики (щенячки), ветеринарного паспорта. Попросите фото и документы родителей, бабушек и дедушек. Расспросите о характере щенка, вкусовых предпочтениях и т.п.

Кормление

Существует 3 вида кормления, рассмотрим каждый из них:

1. Натуральное питание. Я кормлю свою собаку натуральным питанием по системе "Барф"

Изначально аббревиатура BARF трактовалась как «bones and raw food» (кости и сырая еда). Впоследствии она трансформировалась в «biologically appropriate raw food» (биологически соответствующая сырая еда).

Что же входит в "Барф"?

1. Сырое мясо

• Сырое мясо (говядина, баранина, крольчатина, курица, индейка, конина), причем мясо обязательно должно быть с хрящиками, прожилками и плёнкой.
  • Мясные кости (куриные или индюшачьи крылья, шея, тушки, спинки, головы (без клюва), бычьи хвосты, мягкие бараньи кости, крольчатина). Мяса и костей должно быть примерно 50/50. Главное, чтобы они обязательно были сырыми.
  • Немаловажная часть мясного рациона – это субпродукты. Из субпродуктов: сырой рубец, потроха, трахеи, лёгкое, сердце, печень, говяжья обрезь. Субпродукты очень ценная часть рациона, но из-за того, что они богаты питательными веществами и ферментами, давать их рекомендуется не каждый день.

2. Рыба

Рыба – важный источник получения незаменимых аминокислот типа Омега -3, фосфора. Рыбий жир оказывает общеукрепляющее действие на всю иммунную систему. Сторонники системы БАРФ также советуют употреблять рыбу в сыром виде.

3. Овощи

Из овощей можно в любом количестве давать: морковь, кабачок, тыкву, брокколи и цветную капусту, сладкий перец, шпинат, огурец.
Капусту, помидоры и стручковую фасоль можно давать в умеренных количествах.

4. Зелень

Из трав и кореньев в рационе должны присутствовать: листовой салат, укроп, петрушка, одуванчик, крапива, морские водоросли (их можно купить в аптеке и добавлять в пищу).

5. Фрукты, ягоды

Из фруктов можно дать собаке: яблоки, груши, арбуз, чернику, голубику, бруснику, банан.

6. Кисломолочка

Из кисломолочных продуктов очень полезны: творог, йогурты, сметана, кефир, простокваша.

7. Яйца

Сырые яйца рекомендуют давать собакам не чаще 1-2-х раз в неделю. Если перепелиные, то можно сразу по 2 штучки. Если куриные, то по одному и лучше всего, если это будет желток. Кроме того, собакам очень полезно скармливать скорлупу от перепелиных яиц — это незаменимый источник кальция, магния, фосфора и серы. Кальций очень полезен для суставов и костей, а вот фосфор и сера для шерсти.

2. Кормление сухим кормом. Если вы выберете такой способ кормления, то обязательно изучите состав корма. В нем не должно быть пшеницы, кукурузы, а мяса/рыбы должно быть не менее 50%.

3. Смешанное кормление. Т.е. когда один прием пищи - натуралка, а второй - сухой корм.

Ягодно-мясной микс:)

Творожок с ягодами:)

Ужин:)

Одежда

У нашей мадам целый гардероб:) Различные костюмы, жилетки, курточки, свитера. И естественно это для защиты от холода, в теплое время года одежда ни к чему!

Осенний вариант

Зимний вариант

Еще немного зимы

Бабушка шапочку связала)

Дрессировка

Не забывайте, что чихуахуа - собака, ее нужно воспитывать! Я напишу самое основное:

1. Приучение к улице. Я советую приучать именно к улице, потому что собаки не кошки, в одно место никогда ходить не будут. Так же не стоит ругать щенка за лужи и кучки, до 6-8 месяцев собака просто не может терпеть. Как приучить? Все просто! После еды, сна, активных игр выводите щенка на улицу и не идете домой, пока все дела не будут сделаны. Не забывайте хвалить своего малыша, бурно хвалить! Дайте лакомство, веселым голосом скажите "Молодец!" и погладьте.

2. Приучение к месту. Честно сказать, моя собака спит со мной. Но щенка брать в кровать я не советую, наша до 5-6 месяцев не могла спрыгнуть с кровати и все дела делала в ней, в итоге испортила одеяло. Для приучения лучше выбрать те дни, когда вам не нужно рано вставать, поскольку щенок будет скулить, засыпать, а посреди ночи снова вставать и проситься к вам. В таком случае просто игнорируйте все капризы, дите быстро сообразит, что это бесполезно и будет спать в лежанке.

3. Социализация. Это пожалуй проблема многих маленьких собак, ведь зачастую их берут как домашних собак (даже звучит странно), никогда не гуляют с ними, не знакомят с миром. Не совершайте такой ошибки, когда карантин закончится, бегите на прогулку со своей чишкой, гуляйте ВЕЗДЕ. Ходите рядом с детскими площадками, запишитесь на площадку для собак, ездите на общественном транспорте, почаще приглашайте гостей и самое главное - хвалите за правильное поведение.

4. Ну и конечно различные трюки, команды для развития:)

Поклон

Ножки

Лежать

Хватай

Принеси

Вывод

Чихуахуа - это идеальная порода, которая подходит всем! Ее спокойно можно брать подросткам (естественно если вы уверены в том, что собака не будет заброшена через месяц, а то и неделю), пожилым людям, инвалидам. Чишка подарит вам столько любви, доброты и преданности! С ней просто невозможно грустить.

Наш любимый добряк

+35

Прогулка во дворе

Достоинства
  • Весёлая
  • Игривая
  • Нежная
  • Собачка для души)
  • Хорошо поддается дрессировке
Недостатки
  • НЕТ ТАКИХ, ОДНИ ДОСТОИНСТВА
Crazy dog ladyрекомендует
Ваша Розита просто прелестна! Love
Спасибо Smile
Супер, такая классная ??
Спасибо Laughing out loud
Не люблю я их ... вернее не принимаю за собак...
НО
Они имеют место быть!
Спасибо а отзыв и фотки Wink
26.01.2018
Пожалуйста! Считаю мелкашей отличной альтернативой, если нет возможности взять большую собаку)
Вест хайленд уайт терьер!!! Обожаю их Wink
Померанские шпицы
Мальтезе
Карликовый пудель
Я конкретно про чихуа Wink Ничего личного! Главное - здоровья ей, и чтоб Вам нравилась Wink
Smile
27.01.2018
Чишечка-крошечка Smile милая-премилая собонька!
Shy
Какая милаха)))