Опубликовано 4 Май, 2016 - 14:07

Привет всем-всем.

Сегодня мне захотелось написать отзыв о самом большом приключении в моей жизни! Когда я увидела праздник Холи на ГОА своими глазами, я поняла, что увидела самое важное событие в жизни индийского народа! Так приятно окунуться в чужую культура, где принимают с любовью и уважением каждого и даже помогают прочувствовать всю атмосферу несмотря на то, что ты чужак.

Итак, начну...

1. Время проведения Холи: в марте любого года, но дата всегда варьируется. В этом 2016 году Холи состоялся 23-24 марта. Мы как раз ездили в этот период и нам довелось увидеть праздник по всей красе. Более того, мы попадали на него и в позапрошлом году, но так как не было подходящей одежды (которую не жалко выкинуть), мы просили не обсыпать нас красками и просто отсиделись в номере.

2. Что он означает: это бенгальский новый год, а точнее праздник весны. Знаете, он похож на нашу Пасху, только мы красим яйца, а индусы друг друга Smile

3. Как отмечают Холи: это самый интересный пункт! Начинается все с раннего утра и празднование продолжается около двух дней, но конечно первый день празднуют более насыщенно. Как праздновали мы? Мы пришли в шек на пляж позавтракать и там то все началось, всех начали разукрашивать, а следом за всеми и мы с криками HAPPY HOLI, что означает СЧАСТЛИВОГО ХОЛИ, это звучит как благословение.

На байке, едем в бар Borsch

Потом знакомый парнишка повез нас на байке по самым "празднующим" местам Арамболя (мы жили на пляже Арамболь), где настолько весело и непроходимо.

В общем, сухим и чистым оттуда не выйти Smile Индусы обмазывают вас сухой краской, а кое-кто и поливает вас из бутылки. Нас даже обливали из шланга (это был шок, так как мой профессиональный фотоаппарат был в простой тряпочной сумке, пришлось просить пакеты в ближайшем магазине чтобы "укутать" технику. Далее с оживленных улиц мы поехали в танцевальный бар Borsch на улице, где тусят все, и местные и русские, и иностранцы. Место прикольное очень, находится на берегу заводи и дороги. В баре можно приобрести любую спиртную продукцию, в общем все что пожелаете, СЭЭЭР. И праздник, и застолье! Вот только у меня один вопрос - как они потом все отмывают от красок?! Там же настоящие диванчики из ткани!!! Вот кстати в баре то уже было веселее - они разбавляли краску в ведре с водой и поливали всех нежданчиком, прикольно было наблюдать.

4. Где берут краски и почем: краски начинают продаваться еще за несколько дней до Холи в любом магазине. Стоят копейки, около 0,7 центов за пакетик, а в этом пакетике граммов 300 краски... хватит измазать полсотни человек.

5. Результат: безумно яркие цвета, невероятные эмоции, что-то новое!

6. Как смыть все: это уже вопрос хороший. Краски после смешивания с водой въедаются в вашу кожу надолго... Мы отмывались в океане минут по 40, но все тщетно. Потом последовал душ с мочалкой, помогло... но не сильно. Кстати, вещи не отстирываются! А технику нужно обязательно защищать.

После океана и душа

В общем, ходили мы цветные пару дней. Но знаете, ради такого веселья можно и походить цветастыми, ведь все же такие ходят!

Индия, ГОА это ЛЮБОВЬ!!!

Вроде описала все нюансы. В общем, я мечтаю попасть еще раз на Холи... и желаю всем окунуться в этот сказочный мир веселья и беззаботности Smile

Достоинства
  • Море позитива
  • Незабываемые воспоминания
  • Новые эмоции
Недостатки
  • Их нет
Olessya85рекомендует
27.09.2016
Да, для туристов прикольно, но это совсем не кайфово, когда ты едешь на байке, а тебе навстречу грузовик не предвещающий ничего опасного, но когда вы равняетесь, от туда в тебя начинают кидать красками, и ты в шоке от неожиданности и в страхе ведь дороги не видно от облака краски Smile))
27.09.2016
Согласна Smile но сколько воспоминаний!!! Мы в очках разъезжали, и то все глаза в краске были, но я все-равно хочу повторить Steve Love