Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 17:50

Это ещё один рассказ из серии "Отпуск за 100 долларов".

Вечером, когда у нас осталось свободное время на погулять, а спать ложиться вроде бы рано, мы отправились созерцать одну из главных достопримечательностей Минска - Центральную Библиотеку!

Нашли мы её без труда, просто сели на метро на станции Малиновка и доехали минут за 25-30 до станции метро Восток. При выходе из метро, дабы выйти на нужную сторону есть указатели с наименованием улиц и так же с указанием на Библиотеку. Так мы не долго решая шли по подсказкам города! За что отдельное спасибо хочется сказать тем, кто придумал это!!!

Поднявшись на улицу мы увидели 2 сверкающих огнями здания. 1-ый - это какой-то центр. А вот второе - это наша цель! Красивая сверкающая Библиотека!

Рядом какое-то здание
Вид на библиотеку при выходе из метро

Только даже снизу посмотреть на эту причудливую но геометрически правильную форму библиотеку стоило того, чтобы приехать. Но мы люди начитанные, поэтому знали, что до самого позднего вечера можно подняться на панорамном лифте на 23 этаж на крышу библиотеки.

Подойдя к местным жителям, сидящим на лавочках, мы решили уточнить как быстрее найти этот панорамный лифт, но как оказалось, не все о нём знают и на нас поглядели такими удивленными глазами, заверяя, что библиотека в такое позднее время (20:30 вечера) давно уже закрыта.

Главный вход в библиотеку. Нам не туда

Ну да ладно, пошли мы сами искать этот лифт. Пошли направо, и тут увидели указатель на лифт, мы все идем и идем и указатели всё говорят идти дальше и дальше. Как оказалось, надо было идти не направо, а налево, тогда бы мы попали к лифту метров через 100-150 за пару минут. Но мы выбрали дорогу направо и поэтому обошли всю библиотеку, строго по указателям.

Подошли по указателям к двери, заходим внутрь, окошечко кассы. Подъем на лифте 3 белорусских рубля (100 российских). Вот что интересно, по лестнице пешком Вас всё равно не пустят, так что отдайте тётеньке деньги, возьмите чек и ждите смотрителя.

Дверь к лифту закрыта на магнитный замок, через минуту-две к нам подошла девушка, открыла дверь, посмотрела билеты и рассказала как и куда жать на лифте: "нажимаете 23 этаж, любуетесь видом, потом на лифте или по лестнице спускаетесь на 22ой этаж закрытой смотровой площадкой и кафешкой, сходите там в бесплатный туалет если вам поплохело, и до 23 часов пожалуйста спуститесь вниз".

Выслушав наставления доброй тётечки мы зашли в лифт, нажали 23 этаж. Лифт плавно поднимался вверх, за стеклянной стеной лифта вид открывался сказочный. Далее вы выходите в коридорчик и проходите через дверь, ведущую на крышу библиотеки.

Белорусский язык поднимает настроение.

Вас ждет небольшой мостик, крепкий и с ограждениями, далее Вы выходите на смотровую площадку. Вид с неё и так уже захватывает! А Воздух, ощущение, что попадаешь в другой мир! Нам ещё повезло, недавно была гроза и мелкий дождик, который прибил всю пыль, поэтому на такой высоте воздух был настолько разряжен, что даже казалось, что он неимоверно вкусный!

Вид с 23 этажа
Вид с 23 этажа

Но, кроме просто вида, на крыше расположены 2 биокуляра, они бесплатны. Сначала нам показалось, что они не работают, но когда наше зрение привыкло и сфокусировалось, мы стали различать любые надписи и машины и каждый объект в нескольких километрах от нас. Глаза я скажу очень устают, а голова начинает немного кружится, очень большое там увеличение, если память не подводит на агрегате было написано 20000 диоптрий.

Биокуляры (или как я невольно подсмотрела за людьми)

А теперь дорогие друзья, Минчане. Хочу открыть Вам секрет. Смотрю значит я на какой -то дом, разглядываю на нем надписи всякие, чуть сдвигаю окуляр, и вижу как мужчина у себя на кухне заваривает себе чаёк/кофеёк, смотрит по телевизору новостную передачу, потом берет вторую кружку, относит жене(девушке) в другую комнату. И в общем удалось разгледеть даже лица действующих персонажей. Посчитав кол-во этажей, я выяснила, что смотрела на 11 этаж. Тут рухнула моя теория, что чем выше этаж квартиры, тем ненужнее занавески. Приехав домой я везде повесила занавески (хотя до этого я их ой как не любила).

После впечатления увиденного, мы пешком спустились на закрытую обзорную площадку - 22 этаж.

Тут нас ждёт очень миленькая кофешка со слегка завышенными ценами, туалет, и выставка работ малоизвестных художников/фотографов.

Мы с любопытством просмотрели все представленные работы молодого и очень перспективного фотографа. Нам очень очень понравились его композиции. Он сумел сфотографировать Минск так, как будто это самая богатая и красивая страна во всем мире! Я очень надеюсь, что ещё раз увижу его работы!

Диванчики на 22ом этаже напротив выставки
Замечательные фотографии молодого гения!

Далее мы взяли 2 чашечки вкусного капучино, и очень приятно провели романтический вечер на 22ом этаже Центральной библиотеки.

Цены в кафе на 22ом этаж

Перед выходом я всем советую посетить туалет, когда Вы спуститесь, бесплатных туалетов не найти, а после кофе Вам обязательно туда захочется.

Спустились мы ровно в 23 часа, чутка посидели на лавочке, ибо после разницы высоты и воздуха, голова начала немного кружится.

Вот и закончился очередной, полный восхищений день отпуска!

Достоинства
  • Изумительные выставки
  • Панорамный лифт
Лесная Нимфочкарекомендует
08.10.2016
Какое здание необычное Love
Оно просто фантастическое!!!
09.10.2016
Очень приятно читать такой хороший отзыв о родной мне библиотеке (как раз туда сегодня ехать собираюсь поработать). Жаль, что вы не были днем наверху, вид оттуда просто обалденный. Особенно осенью, когда все деревья золотые)