Опубликовано 7 Июль, 2017 - 14:35

После этого фильма мне приснился кошмар, хотя фильм и не относится к жанру ужасов.

Мне снились какие-то кишащие во мне личности, и самое страшное, что я чувствовала - а что если тот/те, от которых хотелось избавиться - на самом деле "настоящее", а самозванец - это я и есть..? Жуткое ощущение...

Жуткий сюжет похищения девушек. Легко принимать меры собственной безопасности в рамках общепринятых правил: не ходить одной по злачным местам и тёмным переулкам, не садиться в машину к незнакомцам, не напиваться в малознакомой компании. Намного страшнее, когда все правила безопасного поведения и всё благоразумие не имеет никакого значения. Ведь похищение может произойти среди белого дня, в компании подруг и даже собственного отца - олицетворения защиты, безопасности и покоя. И никакие правила не работают...

Что делать? Вспоминать голливудские сюжеты, где хрупкие девочки отчаянно старались выбраться из рук похитителя и у них всегда получалось в итоге проломить башку здоровому мужику? Или осознавать реальность, где любой писк может стоить жизни?

Пафосно рассуждать о "психологии жертвы", будучи физически гораздо слабее маньяка и бороться, рискуя вызвать гнев и без того неадекватного и опасного человека или сложить руки, рискуя упустить шанс на спасение?

У главного героя есть реальный прототип - Билли Миллиган.

В похитителе уживаются целых 23 личности, 24-я - на подходе.

Каково жить с этим, ведь никто не выбирает себе такую судьбу? Эти люди часто одиноки, и некому заметить странности в их поведении, обратиться за помощью - а ведь их личности не всегда знают о существовании друг друга, как и сам хозяин. Неужели они могут вот так просто находиться среди нас и никто не будет об этом знать? Страшно. Хотя герой "Сплита" и состоял на учёте у очаровательной пожилой женщины-психиатра, при этом почему-то не был изолирован и даже ходил на работу, и это странно. Наверное, в Штатах тоже есть поговорка "вот убьют, тогда приходите".

Читала негативные отзывы, претензии к структуре сюжета и персонажам, но лично мне хватило и идеи. Два дня под впечатлением)))

Достоинства
  • главный герой отлично сыграл разные личности
  • держит в напряжении
  • жутковато
  • любопытная задумка
Недостатки
  • мало личностей показано
Del_Mareрекомендует
07.07.2017
все собираюсь посмотреть и никак не соберусь ))