Опубликовано 16 Апрель, 2017 - 23:07

Всем привет, мои хорошие!)) Я не буду рассказывать вам подробно о стандартах породы, как её выводили, для чего и прочие вещи, т.к. всего этого в избытке на просторах интернета. Я хочу поделиться с вами именно своим опытом жизни с такой породой собак, как самоед! Только,ребят, пожалуйста, обратите внимание, я отталкиваюсь в своём описании от характера нашей девочки, я думаю, и так понятно, что у каждой собаки он индивидуален и может сильно отличаться.... Отзыв предстоит очень большой, запаситесь пожалуйста терпением, и надеюсь, вам будет интересно!)

Расскажу немного предыстории, как я "пришла" к данной породе и почему именно её)

Живя ещё в родительском доме, мне никогда не разрешали завести собаку, потому что это слишком хлопотно. Поэтому у нас всегда были кошки, которых я тоже безумно люблю и жизни себе без них не представляю)))) Переехав в другой город, я начала присматриваться к различным породам собак. Моей любовью с детства были доберманы и лабрадоры-ретриверы. Я посещала выставки и моё представление о породах существенно расширилось, я узнала о командорах, чехословацких влчаках, мексиканских голых собаках и, в том числе, самоедах! Да-да, первого самоеда я увидела на выставке, они поразили меня своим невероятно мимимишным видом, эдакий большой белый пух, добродушно смотрящий тебе в глаза.... Уже тогда в душе у меня йокнуло. Но возможности завести собаку ещё не предоставлялось. Потом в моей жизни случился неприятный случай - меня пыталась несколько раз покусать собака (породы Хаски, и да, кусаться они умеют). Внутри меня засел страх... примерно год мне потребовался, что бы перестать мысленно шарахаться от проходящих мимо собак всех пород... Затем мне предоставился случай жить в одной квартире с щенком лабрадора-ретривера,и за 2 года жизни с данной породой я поняла, что не моё. Возможно, я напишу отзыв о своём опыте и почему лабрадора я заводить не стала. И вот мне предоставился случай завести собаку. Первым делом, я вспомнила о самоедах! Перелопатив кучу информации и взъерошив весь интернет, я изучала породу и сравнивала с другими не менее привлекательными породами собак.

Почему же я выбрала самоеда?

• Внешность (не могу опустить тот факт, что эти собаки-улыбаки, да и к тому же белые и пушистые, сразу привлекают внимание, хочется их тискать и играть с ними)
  • Добродушие (после того, как меня пытались покусать, для меня было важным, что бы собака была максимально добродушна, на сколько это только возможно, и так же с лёгкостью смогла ужиться и с другими домашними животными)
  • Ум
  • Простота в уходе (а вы думали? если собака белая и пушистая, то сразу вешаться надо?)))) нет, с самоедом возни не больше, чем с другими собаками - моем и вычёсываем, вот и всё)
  • Средняя по размерам собака (ну не любитель я карманных пород, простите... но и дога в квартиру тоже не заведёшь, самоед что-то среднее и более, чем удобная собака)
  • Не алергик (многие породы собак склонны к проявлениям аллергических реакций на продукты питания, у самоедов всё-таки не на столько, у моей так вообще не наблюдалось)
  • Здоровье (одна из наиболее здоровых пород, список болезней, которым самоеды подвержены, можно пересчитать по пальцам, т.к. относятся к аборигенным породам, не сильно затронутым изысками селекционеров)
  • Не сильно пахнут (конечно, все мы хотим собаку, которая бы не пахла... совсем не пахнуть собака не может, это даже смешно и забавно, искать собаку, которая не пахнет, но обратить внимание стоит именно на интенсивность запаха)
  • Гипоаллергенная порода (на самом деле, смахивает на миф, ибо аллергия у людей не на шерсть как таковую, а на слюну и/или слущивающиеся частички кожи)

Ещё немного фактов: это исключительно белая (у данной породы не встречаются окрасы любого иного цвета - черного, серого, рыжего и т.п.) и пушистая собака среднего размера и весом от 20 до 30 кг. По характеру очень добрая, дружелюбная, общительная, компанейская, игривая. Любит не только людей, но и других домашних животных и прекрасно с ними уживается. Собаки очень умные и прекрасно поддаются дрессировке (выступают в цирках ко всему прочему). Используются так же в упряжках, для пастьбы оленей и как собаки-няньки.

У меня проблем с воспитанием практически не было, я приобрела 2-х месячного щенка, и вы знаете, она всё схватывала налету! Я только диву давалась, как такая малышка всё понимает) В течение первого месяца в доме мы разучили команды: её имя, место, сидеть, лежать, дай лапу, ко мне, аяяяй, нельзя (при том, что я не ходила к кинологу и лишь своими силами и силами интернета, воспитывая себя, пыталась воспитать и её). Сидя дома она практически ничего не портила, несмотря на то, что характер у неё - шило в одном месте)))))) Затем у нас постепенно начались прогулки и, буквально, через неделю мы уже ходили гулять без поводка. Она никуда не убегала, особых проблем с подбиранием и всёпожиранием не было. Чем старше она становилась, тем больше она понимала простую речь. Кроме того, за год мы совершили 4 поездки в другие города (начиная с 3,5 месяцев) и совершенно без проблем! Она прекрасно понимала обстановку, в поезде вела себя тихо и практически всю дорогу спала (от 15 до 29 часов в пути).

В поезде
В поезде
В поезде липнем к соседям) Ахах)
В поезде липнем к соседям) Ахах)
Хочу дополнительно отметить тот факт, что порода эта никого не пугает, все смотря на неё улыбаются. Люди везде реагируют положительно, что является очень важным фактором в обществе. И это правда облегчает мне жизнь. Элементарный пример из жизни - знакомая с мини бультерьером (прекрасное доброе чудо!) очень долго искала отель на поездку из-за того, что люди,слыша название породы, просто напросто отказывали им в заселении.

Что касается ухода. Первое, что я слышу от людей "как же вы её моете?". На самом деле, очень легко и просто. Да, конечно, в грязную погоду после прогулки обязательно идём в ванну мыть лапы и животик. Но вы знаете, наша ровесница - чёрный лабрадор-ретривер, умудрялась пачкаться больше, чем мой самоед! А зимой или в сухую погоду достаточно протереть лапы и всё, мы чистые)))) Капитальный душ мы принимаем раз в 3 месяца (несмотря на то, что рекомендуют раз в пол года). Во-первых, шерсть накапливает грязь и пыль, а во-вторых собачий запах. Чаще мыть смысла не вижу, только если вы не выпустите белоснежную собаку в дождь в огород, как это сделали однажды мы 0_о

Капитальная ванна)
Капитальная ванна)
Выпустили в дождь в огород О.о
Выпустили в дождь в огород О.о

Многие говорят и пишут, что собака требует очень длительных прогулок. Что я могу сказать: да, собаки очень активные; да, они считаются так же рабочими (упряжка и все дела). Но! эта порода ориентирована в первую очередь на человека! Я ухожу на работу и отсутствую дома по 11-12 часов, и по приходу мы не ломимся гулять, потому что она просто не пойдёт никуда, пока не потанцует вокруг меня, радостно не повоет, не пообнимается со мной хотя бы 5 минут! Гулять мы стараемся по часу утром и вечером, ограничиваясь неспешной ходьбой по району или игрой с собаками. Есть ещё одно но) был в нашей жизни период (около месяца), когда у меня не получалось гулять с ней по вечерам (выбегали только в туалет). И никакой хандры за ней не было замечено ни разу. Она так тосковала по мне, что мы в обнимку проводили остаток вечера. Я уж не говорю о том, что в доме собака себя ведёт, как хвостик. В туалет, в ванную, на балкон и в любую другую комнату мы ходим вместе. Даже если она спит, она услышит, что я вышла и встанет, и поплетется следом. Так же, в связи с тем, что собака в первую очередь ориентирована на человека, она спокойно подходит для жизни в квартире. Потому что именно вы станете для неё центром вселенной! а не метры и 5-ти часовые прогулки, это лишь дополнительный плюс в её жизни, помимо вас.

Рядышком)
Рядышком)
Любит смотреть в окошко)
Любит смотреть в окошко)
Встречает меня)
Встречает меня)

Миролюбие. Добродушный нрав этих собак не перестаёт удивлять. Они любят абсолютно всех - кошек, птиц, других собак, людей, детей, бабулек и дедулек)))) В детях самоеды так вообще души не чают) очень долго пришлось мне отучать её подбегать к детишкам на улице, и до сих пор она смотрит на них горящими любовью глазами) А если в дом проникнет вор, то она его залижет до смерти)))) С собаками на улице тоже нет никаких проблем. Если на мою девочку вдруг зарычит другая собака, она абсолютно не проявит к этому никакого внимания, словно ей до этого нет никакого дела! Поэтому мы лишены переживаний о том, что она вдруг с кем-то подерётся. Однажды был неприятный случай, когда ей в шею цепанулся разыгравшийся бультерьер. Мы успели его отцепить без вреда, но моя даже не попыталась защищаться и как-то дать ему в ответ, что только упростило ситуацию.

Линька. С шерстью катастрофических проблем нет, даже несмотря на то, что самоеды так пушисты) Линяют собаки 2 раза в год. Тяжелее вычёсывать после зимы, конечно, чем после лета) И требуется уборка раза 2 в неделю. Хотелось бы отметить то, что шерсть у самоедов мягкая, не иглообразная, не острая. Она не валяется по дому россыпью, воткнутая в ковры, обивку и прочее... В период линьки по дому бегают шерстяные клубки перекати-поле)) и убирать их поэтому совсем не проблематично. Зато из вычесанной и собранной шерсти можно вязать носочки, пояса, варежки или валять фигурки! И несмотря на то, что это северная порода, лето она переносит совершенно спокойно. Конечно, в 35 градусов под открытым солнцем мы не гуляем, но тут уже вопрос в том, что мы сами такую жару не очень переносим)

Линька)) мама будет рада))
Линька)) мама будет рада))
В период линьки, скопилось за неделю.
В период линьки, скопилось за неделю.

Запах. Мы очень любим гостей и периодически приглашаем их к себе в дом. Так как я не могу объективно оценить, на сколько сильно пахнет собакой, я специально спрашиваю об этом у гостей. Именно псиной не пахнет вообще, чувствуется некий собачий запах, но никого он не раздражает, кто-то так вообще его не чувствует)

К нам пришли гости)
К нам пришли гости)

Лай. Собаки этой породы очень голосисты) И первое, что мне сказала заводчица: "Ни в коем случае не учи команде голос, иначе лаять будет постоянно!" Лаять мою девочку научила другая собака на улице(((( Дома мы не лаем, зато на улице при встрече знакомого человека или играя с собаками - обязательно. Я стараюсь как-то это контролировать и сдерживать, но полностью отучить невозможно.

Кормление. Утром даю кефир с творогом, а вечером сухой корм, поэтому проблем тут нет. По вечерам даю так же фрукт или овощ (огурцы, болгарский перчик, кабачки, груши, яблоки, цитрусовые, бананы, сливу, даже манго с удовольствием умяла). Раз в неделю даю желудки куриные, яйцо. Моя не очень любит помидорки, сельдерей. Морковь и свёклу нельзя, что бы не было прокрасов шерсти. И сухой корм по уровню белка не должен превышать 25%, иначе шерстка может оттенок приобрести.

И напоследок скажу, что ЛЮБАЯ собака требует необходимые стандартные вещи: выгул, уход за шерстью, сбалансированное питание, и, самое главное, ВАШЕ ВНИМАНИЕ (ведь вы не рыбок заводите) - что вы в собаку вложите, как вы себя с ней ведёте, да и не только с ней, а вообще, сколько времени будите тратить на воспитание, то в итоге и получите.

Итак, кому эта порода не подойдёт. Если вы не любитель белой шерсти на одежде (хоть одна волосина, да будет), не любитель активной собаки (я не говорю о том, что вам придётся на улице с ней круги наматывать, просто она на столько рада видеть вас после работы, что запрыгнет вам на голову от восторга) и считаете, что в доме должен быть охранник, отгоняющий недоброжелателей от вашей квартиры подальше. Но если у вас в доме дети, другие животные, и вам не нужна в семью именно сторожевая собака, то самоед прекрасно вам подойдёт! Это универсальная порода) Активная, весёлая собака, неприхотливая, чуткая, всё прекрасно понимает, излишне не мешает, прекрасный компаньон и друг! Она составит вам компанию на прогулках, в путешествиях, будет с вами бегать по утрам до глубокой старости, а вечерами нализывать вам руку, лёжа под боком на диване!)))))

Зимние прогулки))
Любит очень палочки погрызть
Любит очень палочки погрызть
Любопытная собака)
Любопытная собака)

Надеюсь, вам было интересно и познавательно, а со своей стороны, я надеюсь, что ничего не упустила. Всем желаю найти породу, которая подходит именно вам, и, возможно, это будет самоед)))))

Достоинства
  • белоснежный окрас
  • веселый нрав
  • вынослива к морозам
  • добродушная
  • ласковая
  • обожает детей
  • очень красивая порода
  • послушная
  • преданная
  • самое милое создание из всех
  • умная
Недостатки
  • любит лаять
  • цена щенка
Exousiaрекомендует
Какое же пушистое чудо с вами живет Love мы тоже задумываемся над покупкой собаки и самоед один из главных претендентов Love
16.04.2017
Прочитала на одном дыхание.Ваш медвежонок покорил
savanno4ka, спасибо, очень приятно слышать, что вам понравилось! Smile
Как плюшевый))
Собака-умиляка! Вот та гора шерсти-это за 1 раз вычесано? Фотка в грязи - просто огонь! Когда мы наконец-то созреем до собаки, обязательно порекомендую мужу обратить внимание на эту породу!
16.04.2017
Какой приятный отзыв! Обожаю эту породу, у моей ученицы живет такая - я кааааждый урок начинаю с обнимашек, нереальный антистресс Love
17.04.2017
tatina-1, спасибо за ваш добрый комментарий! А самоеды действительно считаются антистрессовыми собаками и их рекомендуют заводить людям, у кого депрессия (я давно где-то вычитала это)
17.04.2017
polishkak, это за один период линьки вычесано, за один присест руки устают, да и шерсть вылинивает не одновременно, а начиная с боков, последней долинивает грива)
16.04.2017
Это просто прелесть, а не собака!!! Очень красивая порода! А Ваша собака вообще просто великолепна!
17.04.2017
zlatka-zlatochka, большое спасибо, мне так приятно слышать, что вам понравилась наша девочка! Shy
17.04.2017
Впечатлилась, когда увидела столько шерсти во время линьки. Такой плюшевый друг - моя несбыточная мечта
17.04.2017
У моей крестны такой был.
Вот она там чуть в дурку не улетела,когда он умер.
17.04.2017
Моя мечта вот уже несколько лет!!!!
Они классные до безумия, самоедики эти Love
Какая пупсяша Love из вычесанной шерсти можно еще одну собаку свалять
17.04.2017
Какая милота на фото 😍 У знакомых пары самоедов и вид с прогулок весной и осенью, как у Вас на фото после дождя😅😎🤘🏼
17.04.2017
Какие же они лапули! Тоже хочу)
17.04.2017
До чего же собака красивая Shy
Можно любоваться бесконечно, этакий плюшевый медвежонок. Love
Я раньше считала этих собак сродни лайкам/хаски, думала они такие же супер активные, непоседы, вечно убегают, вообщем не для квартиры. А оказывается, совсем наоборот. Smile
17.04.2017
А собачка то хорошо погуляла в дождь))
Какая милаха :)и такая пушистая Smile
Какая лааапочка, так мечтаю о такой собаке, но пока нет возможности. Часто вижу у нас на улице девчонок с самоедом, хоть гладить разрешают:D Извините,может невнимательно прочитала, но какова стоимость такого чуда и сильно ли дорого обходится его содержание?)
17.04.2017
Боже мой, какой чудесный белый медвежонок Love так и просится потискать Love
17.04.2017
Замечательный отзыв Smile У нас в соседнем подъезде живет такая собака. Очень общительная и дружелюбная. Проходя мимо, хоть хвостом, но махнет в знак приветствия, и детей любит, да.
17.04.2017
А если в дом проникнет вор, то она его залижет до смерти))))
Big smile
Ваша собака сама доброта! Столько позитива в ее мордочке!
Просто красавица,к тому же!
17.04.2017
EnchantedEva, большое спасибо! Я сама и подумать не могла, что самоеды на столько любят и людей, и общение с ними))
17.04.2017
Какие они милые и умные Love прям слов нет) Фото милейшие просто)
Какая миленькая Smile
А об этом не знала:
Морковь и свёклу нельзя, что бы не было прокрасов шерсти
17.04.2017
Не люблю собак, но самоеды просто прелесть!!! Единственная собачка перед которой я , наверное, не смогла бы устоять))))
Какой милаха Love
17.04.2017
Спасибо за такой подробный отзыв!) Собака чудесная!!!))) Я мечтаю о самоеде, уже давно... Переживаю, что меня дома нет( Но вот Вы пишете, что Вас нет по 11-12 ч, и всё в порядке. Повезло Вам, что самоедик ничего не крушит в это время Smile
18.04.2017
kissumissu, тут не только в характере дело, но и в воспитании. У нас тоже были и тяжёлые моменты, и подростковый период, и попытка взять лидерство, как у всех собак) но всё это проходимо)
21.04.2017
Позитив идет от фото с этой породой Exclamation Mark
Всё на ДР прошу такую собу Shy
25.04.2017
freedom7, маленькие самоедики - вообще неописуемо мимишные создания)))) они вызывают только позитив)))))
26.04.2017
Exousia, верю. Сегодня не могла отвести взгляда от взрослого самоеда, но он шёл как-то странно, массивные лапы такие, видно что ему тяжело было.
03.05.2017
freedom7, может он был старенький или болел? Для самоедов не характерна тяжёлая походка...
04.05.2017
Exousia, возможно. Поделитесь инфой, что в обед даете своему питомцу? если морковь и свеклу нельзя, то напрашивается вопрос жидкое даете, то какое?
16.05.2017
freedom7, морковку и свёклу не то, что бы нельзя... просто, если вы не хотите прокрашенную шерсть собаки, то лучше не стоит)
Утром необходимо давать творог с кефиром в соотношении 1:1, кефирчик жидкий как раз) в обед не даю ничего, дожидаемся ужина)
05.05.2017
Какой же он забавный))) белый плюшевый медвеженок
14.06.2017
TasteLikeSummer, стоимость такого чуда варьирует от 10-15 тыс (без документов) и до 80 тыс (за супер выставочных щенков).
По содержанию что-то среднее, очень сильно зависит от корма (наш стоит порядка 5 тыс за 12 кг и съедается месяца за 2) + творог + фрукты/овощи) Кто-то кормит натуралкой, порой чисто на мясе..., а у кого-то очень капризные "то хочу, это не хочу".

Извините за столь долгий ответ, я, видимо, проглядела(
07.07.2017
Скажите, пожалуйста, а сухим кормом какой фирмы кормите?
30.11.2017
Нам нравится и подходит Farmina ND (это беззерновая серия)
23.11.2017
Подскажите, пожалуйста, как вы ухаживаете за ушами собаки? Судя по фотографиям - они пушисты и в них все равно по нормальному не пробраться. Поэтому может быть у данной породы их не нужно чистить? Заранее спасибо за ответ!
30.11.2017
Вы всё правильно заметили, у данной породы ушки чистить не надо) Если собака здорова, ушки у неё всегда чистые)
23.11.2017
а еще оооочень интересно, как вы поняли, что лабрадор-ретривер вам не подходит. Расскажите, пожалуйста, или дайте ссылку, если есть отзыв об этом. спасибо
04.12.2017
Самое простое - от лабриков запах более выражен и немного они слюнявы.
Кроме того, порода по здоровью слабовата. Почти каждый лабрик аллергик, проблемы могут быть с ушами, глазами, желудком. Можете почитать списки заболеваний для каждой породы.
И самая серьезная претензия: лично для меня и моих тараканов, лабрадоры слишком долго взрослеют. Несмотря на то, что это очень умные собаки, они где-то до двух-трёх лет просто маленькие дети)))) Самоедка моя уже в пол года всё поняла, что к чему, выполняла все команды и наказы, спокойно слушалась. Не берусь ручаться, что все сплошь самоеды такие, но лабрадоры реально взрослеют долго. Поэтому нужен большой контроль. Видела лично и слышала истории, как сожрали всю обувь (дорогую и кожаную!), как сняли линолеум и не раз, как слопали курицу спрятанную чуть ли не под потолком, как таскают замороженную какашку, копошатся в мертвом и подразложившемся голубе. Понятно, что все собаки, пока растут устраивают нечто подобное. Просто, кто-то больше, потому что менее управляем)
Палку в сторону самоедов тоже могу бросить - один мужчина рассказал, как его самоед пытался вырыть в полу лаз в подвал и нарыл неплохую яму.

С собаками всегда так) они хулиганят, портят всё, особенно пока растут, с ними надо много и усиленно заниматься. Но по описанным выше критериям лично для меня, лабрики не моё. К тому же это моя первая собака. Хоть лабрадоры подходят для людей, которые хотят завести собаку впервые, но с самоедом мне во много раз проще было, чем с лабрадором.

А ещё могу дать совет такой. Сейчас очень много разных групп в ВК по большинству пород. Вступите в такую группу, почитайте посты, комментарии, задайте сами вопросы, которые вас интересуют) Возможно, это поможет вам сделать правильный выбор, если вы собрались заводить собаку))))
21.12.2017
У меня белоснежный лабрадор-ретривер и я понимаю о чем вы говорите, за 1,5 года он у нас столько пережил заболеваний. Так вот мы собираемся собачниками на так называемые «тусовки», с нами гуляет девушка, у которой 2 самоеда. Божечки, они как меня видят, оба летят с бешеной скоростью и на меня запрыгивают, чтобы поцеловать по очереди❤️ Они настолько волшебные, что подумываю взять ещё и самоеда. Благо ресурсы располагают😊 а вам желаю чтобы ваша девочка была здорова и счастлива😊 спасибо вам за такой подробный отзыв, читала и улыбалась от умиления 😊
26.12.2017
Очень рада, что отзыв вам понравился! Большое спасибо за добрый комментарий и пожелания Smile Вашему лабрику тоже желаю не болеть, а только радовать вас!))
30.12.2017
Какая прелесть! Обожаю самоедов, планируют завести себе в будущем))
06.04.2018
пушистое облочко
Здравствуйте, Exousia. Спасибо большое за Ваш отзыв.
Расскажите пожалуйста по-подробней про ваш рацион. В предыдущем отзыве читала, что на эту породу уходит 500-600 гр. мяса в день и ещё нужно принимать какие-то дорогие витамины... Напишите пожалуйста, как и чем Вы кормите свою собаку и сколько примерно денег уходит на её содержание.