Среднее: 5 (1 голос)

Aeternum аватар
Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 11:21
Достоинства: актуальная тема, интересный сюжет, качественный перевод, легко читается, многогогранность
Здравствуйте поклонники Книги!!!

Сегодня хочу полелиться впечатлением от прочтения романа "Чистилище" немецкого писателя Йорга Кастнера.
(Мой экземпляр: издательство Клуб семейного досуга, тираж 2011 года, формат 84х108/32, 430 страниц.)

Книга-детектив с религиозным уклоном и мистическим привкусом.

Автор раскрывает тему Ватикана. Вера - то, что укрепляло Церковь 2000 лет со своими устоями, заповедями, правилами и канонами. А что если вновь избранный Папа будет придерживаться достаточно свободных взглядов, станет совершать кардинальные реформы такие как (к примеру) снятие целибата и признание секс-меньшинств...

Раскол Церкви здесь происходит в самом страшном его понимании. Не только простые верующие и провинциальные священнослужители а и значительная часть кардиналов Ватикана отделилась и приняла себе нового Папу (Антипапу).

Данный роман в своём сюжете показывает вполне возможные события (возможно поэтому не указан год происходящего). Параллельно погружаешься в прошлое, в селение древних этрусков и старые забытые предсказания, ведь всё в мире связано и то, что происходило много столетий назад может сказаться в наше время, в нашем мире в любую минуту.

Сколько тайн скрывается в недоступных библиотеках Ватикана? Сколько важных фактов скрывают от общественности? Автор даёт пищу для размышлений, есть над чем подумать, есть что проанализировать и возможно погрузиться в достоверные источники и изучить реальные факты о тех же этрусках, о том что происходит в Риме сейчас и насколько отличается Церковь теперешняя от той что была примерно 300 лет назад.

Что касается главных героев, то они, ищя каждый своё, связываются между собой. Энрико хочет узнать о своём происхождении. Елене нужна тема для статьи. Александр пытается раскрыть тяжкие убийства священников. Всё это звенья одной цепи. Даже Папа и Антипапа имеют определенную связь.

Мистическая сторона в книге более завуалирована. Ангел и демон в одном лице приходят к Энрико в ночных кошмарах, и даже в развязке не ясно было ли явление существа на самом деле или это было видение (каждый может выбрать свой, более интересный вариант).

В общем в книге есть всё, детектив, мистика, любовь, драма, загадки и тайны. Мне было очень интересно её читать, и она затронула во мне любопытство к темам затронутым в романе.

РЕКОМЕНДУЮ!!!

Aeternum рекомендует Чистилище. Йорг Кастнер