Опубликовано 28 Май, 2019 - 16:20

Хирокития - древнее поселение (эпохи неолита) находится недалеко от Ларнаки (о. Кипр). Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поскольку я многократно была в Ларнаке и уже повсюду побывала в ней (и рядом с ней), то проводить 2 недели отпуска с ребенком и никуда не ездить - стало скучно. Именно по этой причине мы решили посетить археологические раскопки этой деревни (хоть их и называют скучными). Посетить откопанные пеньки все же лучше, чем просто тупо торчать на пляже все 2 недели.

заходим в Хирокитию

Оказалось, что с ребенком в подобные места ездить на экскурсию - в самый раз. Там нет сложной информации, нет огромного массива информации, которую требуется переварить и само место невелико по масштабам - его можно быстро обойти с ребенком, и это - не очень утомительно. А главное, история этого древнего поселения не особенно замысловата и я легко смогла самостоятельно объяснить ребенку, что в этом месте в древности поселились люди, жили-не-тужили и строили свои домики из глины.... ну и т. п.

А еще там есть классная смотровая площадка, с которой можно сделать массу прекрасных фоток окрестностей. Но, обо всем по-порядку.

Итак, поехали в Хирокитию?

домик, здесь продают входной билет

Как добраться из Ларнаки:

На Кипре мы всегда перемещаемся на арендованном автомобиле. Аренда машин процветает на Кипре повсюду и найти офис у вас не возникнет проблем. Это - дешево. Как именно задешево арендовать машину я уже писала подробно в отзыве на Ларнаку (и ее окрестности).

указатель с названием места, в которое вы прибыли

Далее нужно загрузить в телефон гугл-карту и ввести название (Хирокития). Ну и отправляйтесь в мини-путешествие. От Ларнаки ехать до поселения минут 30-40, не более. Напомню, что машины в Ларнаке - "праворульные" и движение - левостороннее. Дорога из Ларнаки не сложная... в горах, по пути к водопадам или к горным монастырям - намного сложнее и очень страшная (не постоянно, а - временами). Трасса, которая вам понадобится "Ларнака - Лимассол".

первая (на пути) информационная доска

Несмотря на команды гугл-карты всё равно присматривайтесь к указателям. Они регулярно попадаются на пути и читая их, вы быстрее попадете к месту, чем слушаясь только команд гугла (они не всегда понятны, когда ты едешь по незнакомой дороге у которой много ответвлений, а еще эти команды не всегда адекватны по причине того, что вблизи Ларнаки часто перекрывают дороги и пускают автопоток по другому пути (на период ремонта).

Парковка рядом с поселением - очень вместительная и бесплатная. С размещением машины проблем у вас точно возникнуть не должно. Ну, разве что, в высокий сезон вдруг все двинут именно это поселение осматривать и тогда мест не будет. Мы были в самом начале сезона, туристов было очень мало, и парковка была свободна. Она есть на фото.

строение "в разрезе" (хорошо видно как и из чего сделана плоская крыша и стены)

Стоимость посещения:

Билеты с ценой можете посмотреть на фото. Входной билет стоит = 2,50 евро.

Время работы:

понедельник-воскресенье — 8:30-19:30 (с 16 апреля по 15 сентября);

9:30-17:00 (с 16 сентября по 15 апреля).

Что представляет из себя объект и что там можно получить для себя в плане общего развития и накопления ярких воспоминаний, дабы разукрасить ими свою жизнь:

подходим к постройкам

Начну с того, что в момент покупки входного билета вам дадут 2 брошюры (а на самом деле это просто втрое сложенный листок) с информацией о поселении. Эти листки - на русском языке. Их вы сможете прочесть буквально за 10 минут оба и членораздельно рассказать ребенку о древних людях (предварительно адаптировав инфо под уровень интеллекта ребенка). Жизнь этих древних граждан была незамысловата и проста и строительство домов тоже не было особенно замысловатым (глина да растения там использовались) - так что с этим проблем не возникнет, а ребенок станет чуть более развитым, ога.

реконструированные жилища жителей Хирокитии

Кроме этого, на всей территории поселения у вас будет возможность читать информацию на табличках. Но там она - на греческом и английском языках. На русском - нет ничего. Сами листки (полученные в кассе) настоятельно рекомендую прочесть хотя бы потому, что это официальная информация предоставленная ЮНЕСКО (см. отметку на буклете, на фото) и то, что предлагает прочесть Википедия - совсем ничтожная капля информации, проливающая крайне мало света на эту деревню. На этих листках почти в 2 раза больше информации.

внутренности одного из домиков

Поселение образовалось в 9 тысячелетии до нашей эры. Находится оно на склонах холма. Поэтому, когда вы зайдете через центральный вход и осмотрите строения, не спешите оттуда уйти. Те домики (см. на фото), которые вы увидите почти сразу - еще не все. Далее надо пройти в сторону стрелки (есть на указателе) и следовать регулярно попадающимся на пути деревянным стрелкам с надписью "археологическая зона". Так вы дойдете до лестницы, которая уходит высоко вверх, в гору. Она не слишком крута и идти по ней не слишком утомительно, если нет жары 40 градусов и если вы не страдаете гипертонией (излишним весом и прочими недугами... если же вы ими страдаете, тогда путь будет несколько сложнее, по-видимому).

внутри домика

По пути наверх оглядитесь по сторонам. Внизу протекают остатки реки, а вокруг - просто потрясающие виды открываются... Как раз по пути можно классных фоток сделать.

пол домика и плита с фото найденного захоронения

Когда дойдете до пещеры (см. на фото) не думайте что это - конец пути и не начинайте спускаться. Идите дальше по ступенькам и как раз придете к археологической зоне. Все поселение почти полностью раскопано и фундаменты домов (все - круглые) прилеплены друг к другу как ульи. Откровенно говоря, поселение (по-видимому) было мегаполисом... на мой взгляд, в эпоху неолита люди еще не очень далеко ушли от обезьян и построить такое... это надо было иметь очень высокий уровень развития (учитывая времена, разумеется).

крыша (сделанная из бревен)

Проходя далее по лестнице (вдоль стены, огораживающей поселение) как раз и вернетесь обратно к белым круглым домикам, а оттуда уже можно и на выход. То есть, вы как бы сделаете круг вдоль границ деревни.

внутри строения

Что за постройки, эти домики:

Те круглые домишки, которые вы увидите почти сразу при входе в деревню - построены в наши дни. Это сделали, чтобы туристам нагляднее показать какими были постройки. На фото я показала что там внутри.

внутри еще одного домика

На небольшой плите в полу на фото изображено найденное захоронение. Во всех этих домах были такие захоронения. В них жители помещали умерших членов семьи вместе с предметами обихода. В одном из таких захоронений был вместе с девочкой найден умерший котенок... Если вы не поняли что это значит, объясню. Дело в том, что ранее (до обнаружения захоронений в Хироктиии) считалось, что кошки впервые появились в Египте, были одомашнены. После обнаружения котенка в Хирокитии стало понятно, что кошки на самом деле, еще более древние животные (чем ранее считалось) и жили рядом с человеком ранее, чем в Египте. Не знаю, насколько это правда, но именно такую информацию я читала где-то на просторах сети перед поездкой в эту неолитическую деревню.

указатели, по которым начинаем подниматься на гору

Также было непонятно, почему жители выбрали данное место для поселения, ведь оно было далеко от воды. Позднее выяснился некий факт, проливающий свет на эту загадку. Дело в том, что Кипр ежегодно "вылезает" из воды примерно на 1 сантиметр. И когда деревня была обнаружена, она действительно была очень далеко от воды. Но во времена поселения, когда остров глубже "сидел" в воде, эти места представляли собой вполне пригодное для жизни место, где рядом была вода и жители могли благополучно заниматься земледелием. И да, посмотрите на буклет с информацией (на фото). Прежнее русло реки там обозначено.

вид с холма

ИТОГИ:

Не могу сказать что место - обязательное для посещения и жутко интересное. Но если вы уже повсюду побывали на Кипре (в более интересных местах) и вам уже некуда себя девать - езжайте. Просто отнеситесь к этой экскурсии как к прогулке, а не как к культурному мероприятию. Не ждите от поездки в Хирокитию много значимой информации. Это - просто прогулка, не более. И к тому же, потрясные виды с холмов - гарантированы. Я была в первой половине мая, когда на Кипре все цветет... А в поселении множество цветов и классный воздух - то, что и надо для качественной прогулки.

лестница на холм

А если у вас есть ребенок, то езжайте обязательно. Поскольку все что там есть - простое и понятное, для ребенка это место (для начала ознакомления с историей человечества) - очень классное. Там ему будет понятнее и интереснее, чем (к примеру) в поездке в Курион (туда мы его тоже возили) или в музее древностей... Поскольку он все равно не сможет оценить останки римской мозаики и масштабы строительства древних зодчих... А вот круглые домики с низеньким входом (кстати, там в разрезе показано из чего и как он сделан, даже моему ребенку все стало понятно про дома тех времен) - для него представляют более весомую ценность нежели мозаики. Вдобавок, в таких простых мини-поездках дети сильно развиваются (лично это наблюдаю в течении нескольких лет уже), тогда как в сложных экскурсиях они просто быстрее устают (от поездки в Хирокитию он вообще не утомился и почерпнул достаточно информации для своих детских мозгов) и перестают усваивать любую информацию.

виды окрестностей поселения

гуляем по неолитической деревне
лестница к пещере
вход в пещеру
обходим границы поселения
доска с информацией о деревне и раскопках
вид окрестностей с другой стороны холма
границы поселения
еще одна доска с информацией
фундаменты домов
археологическая территория
остатки фундаментов
фундаменты жилищ
ознакомились с информацией о деревне
сделав круг по холму вернулись к реконструированным домикам
информационная доска (фрагмент)
средняя часть информационной доски (с картой Кипра и деревни)
общий вид информационной доски
карта поселения
выходим из деревни
камень (с информацией). заметили только при выходе
туалет (при выходе - справа)
территория парковки
буклеты с инфо на русском языке (дают в кассе)
фрагмент буклета с информацией на русском
инфо и фото на русском
фрагмент буклета с информацией
наши входные билеты
фото в буклете и инфо о поселении
фото деревни и инфо (фрагмент буклета)
инфо и фото из буклета
фото работ по реконструкции домов эпохи неолита
фото того, как делали стены
фото работ по реконструкции жилищ эпохи неолита

Алёна Каширинарекомендует