3.4

Valuer аватар
Опубликовано 3 Сентябрь, 2013 - 15:41

Это моя первая попытка получить визу в Германию и она же первая попытка получить шенген самостоятельно в Объединенном визовом центре (далее сокр. ОВЦ): г. Казань, ул. Тази Гиззата, д.4. Телефон: 292-14-23.

Самый главный вопрос, который стоял очень остро – сколько дней уйдет у ОВЦ на оформление документов. Виза нужна была очень срочно - в течении 10 дней.

Первая моя ошибка была в том, что я подумала, визу мне будут делать в Казани и решение об отказе или положительном исходе дела я получу тоже в день обращения.

Нет, все не так. ОВЦ собирает ваши подготовленные документы, отправляет их курьерским сервисом DHL в Москву, там в посольстве происходит все рассмотрение, и уже в Казани при положительном решении вы получаете ваш паспорт с вклеенной визой, присланный опять же через DHL.

Итак, по порядку.

Зайти в ОВЦ можно и с сопровождающими (я то готовилась проходить эту процедуру в полном одиночестве, что меня немного пугало)

Очень быстро на входе получаете талончик и ждете появления вашего номера и номера окошка в которое нужно подойти (не пропУстите, объявляют очень громко, иногда даже слишком – мешает другим, но это только плюс для немного растерянных и неопытных как я)

В окошке  девочки проверяют все ваши документы (просят предварительно вынуть их из файлов и папок), и если все ОК – оплачиваете консульский сбор (1550 руб), сервисный сбор (830 руб – это как раз оплата за услуги ОВЦ) и ждете смс с приглашением забрать паспорт.

Теперь мои нюансы, или что пошло не так как было запланировано.

Фото…. Мы переделывали его 3!!!! раза. Первое не подошло по размеру и соотношению размера головы к общему размеру, то есть просто взяли далековато. Девушка отправила нас сделать новое фото в салон на улице ниже. Забрали все документы, пошли делать новое фото. Пришли – опять талончик, другая девушка… Ей это новое фото тоже не понравилось. (Мое напряжение и паника нарастают). А именно КАЧЕСТВО фото ей не понравилось. Мы не стали спорить и без всяких возражений пошли делать еще фото. С третьей попытка – удалось удовлетворить требования к фотографии.

Второй и самый важный пункт, (который чуть не сломал меня прямо там)срок. Посмотрев на наши даты предполагаемого вылета, девушка сказала, что мы просто не успеваем… На оформление дается МИНИМУМ 15 дней, а у нас до дня вылета – 14. (Вот в этот момент мне стало не то что грустно, как то даже очень и очень плохо). Далее мы стали прорабатывать варианты по самостоятельной подаче в Москве, но поняли, что ничего от этого не выиграем и …. Посоветовавшись  с одной очень опытной женщиной, решили, что все таки подаемся в ОВЦ Казани и будем ждать…

Теперь самый главный нюанс, на сайте посольства, в интернете и в отзывах  нет такого срока – 15 дней, и в Казани, в этом же ОВЦ, люди получали шенген за 8 дней.

Продолжение следует. О результатах напишу.

PS. График работы ОВЦ г. Казани: 9.00 – 16.00, без обеда, суббота и воскресенье – выходной.

ДОБАВЛЕНО: Сегодня 10.09.2013 спустя неделю после подачи документов пришло смс о готовности документов и о том, что паспорт можно забрать!

Это, конечно, еще не говорит, о том, что в паспорте нет отказа)

Фактически на оформление ушла 1 неделя!

Valuer рекомендует Объединенный визовый центр, Казань

Город: Казань
  • Irco аватар

Irco 24 Апрель, 2015 - 00:52
    неделя это с выходными,да?)
  • Valuer аватар

Valuer 26 Апрель, 2015 - 10:24
    3 сентября подали документы, 10 получили паспорт с визой. Получается неделя с выходными.
  • Irco аватар

Irco 26 Апрель, 2015 - 14:57