Geckonica аватар
Опубликовано 4 Август, 2016 - 23:31
Достоинства: отлично осветляет волосы, хватает надолго порошка

Пришла к выводу, что пора обесцвечиваться, когда решила избавиться от хны. По отзывам, цене, качеству выбрала осветляющий порошок Kapous.

Сначала было очень страшно, получится ли сделать то, что хочется, и не убить при этом и без того измученные волосы. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, верно?)

Изучив всю “теорию”, перешла к практике

На этом фото видно, что произошло с моими волосами после хны. Тут стало очевидно, что пора что-то менять:

После многочисленных домашних масок с маслами, мёдом, майонезом и чёрт знает чем еще получилась примерно такая картина:

Впринципе, это дело можно было просто затонировать своим родным цветом, и спать себе спокойно.. Но нет! Душа просит блонда))

После первого обесцвечивания на 3% оксиде (40-45 минут) получилась морковка:

После второго получилась лимонка:

После тонирования получился примерно такой цвет (конкретного фото после, увы, нет). Это примерно через месяцок после стрижки концов, которые убила еще хна:

Полгода спустя захотелось мне стать еще светлее как приспичит чего-нибудь…

База была такая:

Тут видно отросшие корни:

Так как корни темнее остальной части волос, сначала нанесла смесь на них:

Через 15 минут нанесла на остальные волосы, оставила еще на 10 минут. Фото непосредственно перед смывкой:

Влажные волосы:

Тут видно полностью осветлившиеся корни (и это за 25 минут на 1,5%):

Итог после осветления:

Желтого и оранжевого цвета не пугаемся, это перекроется тонированием.

Затонировала краской Kapous 901, но цвет оказался довольно прозрачным, лишь слегка забил желтизну (и добавил зеленцы?)

Цвет оказался не совсем такой, как мне хотелось (выбрала неудачно), и позже я еще раз затонировалась, краской Kapous 9.0 (более бежевый, естественный цвет)

Этим цветом я осталась довольна, а главное – волосы не пострадалиWink

Как выглядит сам порошок, окислитель:

Итак, как же избежать вреда от осветления, и какая поочередность действий:

- Оксиданты бывают разные – 1,5 3, 6, 9, 12%. Нельзя взять любой и ринуться в бой!

Если вам надо осветлить корни (свой цвет) и/или подчистить длину (краска) берем 1,5% (если волосы светлее 6го уровня). Этого более чем достаточно! В крайнем случае (если результат не достигнут), повторите процедуру. Это гарантирует минимальный вред, и вам не придется потом, в слезах, обрезать волосы. Так можно осветлиться и 3-4 раза подряд, это все равно будет намного бережнее чем за раз на 6%.

Если ваш случай более тяжелый (ваши волосы темнее 6го уровня/вы красились хной/басмой) берем 3%. За одну процедуру вы хорошо поднимете цвет. За вторую подчистите окончательно. Если вы – большая привереда – можете осветлиться и 3 раза. Все равно – чем меньше % (пусть даже при большем количестве подходов), тем больше шансов сохранить здоровые волосы.

6% можно брать, если вам жалко времени, и не жалко волос. За одну процедуру вы можете поднять цвет до нужного уровня, но учтите – осветление может быть неравномерным, не говоря о том, что при повторном осветлении (для подчистки, например) на 6% волосы могут просто обломиться на произвольной длине я предупреждала.

9% боюсь представить, что будет волосами, если порошок пробудет на них хотя бы 15 минут

12% думаю, объяснять не стоит

И да, любой оксидант смешивается с порошком в отношении 2:1. То есть берем, например 50 грамм порошка и к нему 100гр окислителя. Если нет весов - замеряем мензуркой, но не на глаз!

- Добавки “смягчители” Чтобы немного понизить агрессивность порошка, я добавляю в смесь примерно 2 ч.л. масла (желательно косметического, но сойдет и оливковое). Также, при повторных осветлениях, когда мне не нужно было осветлять концы, я смазывала их маслом, и на эту длину порошок уже не действует (и не осветляет, и не портит)

- Тестируем. Чтобы наверняка знать, каков будет эффект – делайте тест на пробной прядке (я беру прядь за ухом, чтобы она не сильно бросалась в глаза потом). Таким образом, вы сможете выяснить и такой индивидуальный момент, как неравномерное осветление. Часто один уровень длины осветляется быстрее другого. Поэтому кому-то надо наносить смесь начиная с длины к корням, а кому-то наоборот. + Важный момент - пока держим на голове смесь, волосы должны быть распущены. Не закалывайте их крабиками, заколками, не скручивайте "дулькой". Иначе не будет доступа кислорода и осветление точно будет неравномерным!

- Время нанесения. Старайтесь нанести смесь как можно скорее, мажьте гуще. Иначе может случиться, что вы еще не домазали часть волос, а другую часть уже пора смывать. Именно поэтому я беру наименьший % - продлевается не только время выдержки, но и выделить времени на нанесение можно больше

- Время выдержки. Производитель рекомендует до 45 минут. Чтобы понять, когда именно пора “смываться”, поглядывайте в зеркало каждые минут 5. Моим корням 6го уровня хватает 20-30 минут на 1,5% (но результат у всех разный, поэтому держите зеркальце под рукой). Чем меньше % тем больше время выдержки; чем больше % тем выше вероятность, что осветление не будет равномерным

- Смывка. После того, как вы уже промыли волосы, их необходимо промыть шампунем глубокой очистки (ШГО). Если этого не сделать – смесь остается в глубине волоса и продолжает их “есть”. Так, когда я осветлялась впервые, качество волос сразу после было весьма хорошим, а через пару дней концы начали воодушевленно сечься.

- Маска. Необязательный пункт, но желательный. Волосы будут вам благодарны, если вы их “подпитаете” после таких то маневров по изменению цвета. Эффект будет максимальным, если это сделать именно после смывки ШГО – чешуйки полностью открыты, и все “полезности” могут проникнуть максимально глубоко в волос. Лучше воспользоваться профессиональной маской, но вполне сойдет и любая другая с пометкой “питательная/восстанавливающая”.

- Тонирование. Из волоса вытащили весь естественный пигмент, вымыли порошок, и теперь он совершенно пуст, чешуйки открыты, и волосы в опасности. Тонирование – обязательная процедура, это придание волосу того цвета, который вы в итоге желаете получить. Этот вариант окрашивания проводится на 1,5%, либо на 3% (если желаемый цвет на несколько тонов темнее получившегося после осветления).

- Бальзам. Тоже отношу к обязательной части. Он закроет чешуйки волоса, завершив весь процесс, запечатав в волосе эффект питательной маски, и закрепит цвет краски.

Даа, много получилось, правда?) Но вы не пугайтесь, ведь это ВСЕ что нужно знать об осветлении.

И на деле, занимает не так много времени, как может показаться. У меня все это вместе занимает часа 2. И это правда не много!

+ Еще и не так дорого. Порошок 450р, оксидант 230, итого 680р, и этого вам хватит примерно на ГОД. В салоне же за такую процедуру с вас сдерут, не стесняясь 1000-5000р и более, и это за один раз. При том, что часто результат бывает и намного хуже вашего “домашнего”, ведь там они, чтоб уж наверняка, используют 6% оксиданты, и прощайте волосы… А дома вы сами регулируете весь процесс, и получаете желаемый результат!))

Осветляющий порошок Kapous однозначно рекомендую!

Большое спасибо тем, кто прочитал отзыв до конца, надеюсь, он был вам полезенWink

Красивых вам волос и удачи в экспериментах!

Также вам может быть интересно:

Незаменимый Шампунь для сухих, поврежденных волос и его напарник - Бальзам

Питательная маска от Estel, с которой я восстановила свои волосы

Флюид от Kapous - замечательное средство для непослушных, поврежденных, секущихся кончиков

Никотиновая кислота Виал для роста волос +другие способы отрастить волосы

Пивные дрожжи Нагипол 1 для роста и здоровья волос

Самая лучшая Органическая маска для увлажнения, восстановления волос

Как за час накрутить Красивые локоны

Geckonica рекомендует Осветляющий порошок Kapous Обесцвечивающая пудра BLEACHING POWDER

Тип косметики: Осветляющий порошок
Брeнд: Kapous
05.08.2016
Мне больше всего цвет в серединке отзыва понравился, где средне-светлый, прям натуральный такой блондин. Вы молодец, добились своего и волосы прилично выглядят. Я научилась нормально осветляться сама только после того как в салоне сожгли все, что можно на 9 %. А теперь да-только маленькие проценты и все хорошо. Брала 3 % , теперь хочу на 1.5 попробовать.
05.08.2016
ola_LA, спасибо, мне очень приятно Smile
Обязательно попробуйте 1,5%. Я на него особого не рассчитывала, покупала для тонирования. А тут сюрприз - на 1,5% можно делать вообще всё Innocent
05.08.2016
Знакомо:) проходила все эти стадии:) сейчас жалею и напокупала порошков хны. Буду запрашивать и пытаться хоть чуточку восстановить волосы, у меня столько смычок не прошли даром...
05.08.2016
Фосолька, при смывке главное соблюдать некоторые правила... И тогда вред будет минимален Smile
Сейчас та часть волос, что отросла за эти полгода в обесцвечивании - здоровая часть волос (плотные, блестящие). А вот всё что длиннее - давно попорченное массмаркетом, красками на 6, 9, 12%. И требует трепетного ухода, чтобы не отличаться от отросших здоровых волос Puzzled
05.08.2016
Geckonika, тоже изо всех сил их умасливаю:) сейчас порошок шикакай жду, может он увлажнит)