Опубликовано 15 Февраль, 2017 - 12:35

В семье появился ребенок, и, естественно, даже самому последнему раздолбаю понятно, что убирать теперь придется чаще. Отягчающим обстоятельством было мое состояние после кесарева, и муж, который большую часть времени находится на работе и помочь может далеко не всегда. Плюс к нам неряхам было еще и двое кроликов, которые и шерстью разбрасываются, и кормом, и опилками. Зная все это, бабушка заказала нам пылесос (а у бабушки уже был трехлетний опыт использования другого робота от Samsung)

Powerbot VR9000

Самые необходимые ТТХ (тактико-технические характеристики):

Аккумулятор: Li-ion. Время работы ~ 1 час. Время зарядки ~3 часа.

Циклонный фильтр(!), объем 0,7 л.

Навигация - построение виртуальной карты.

Комплектация: пылесос, пульт ДУ, виртуальная стена, сменный фильтр, щеточка для чистки.

Программы уборки: авто, до разряда батареи, точечная и ручная

Высота - 13,5 см (!!).

Итак, прошло 3 месяца использования новой модели робота-пылесоса от Samsung в двухкомнатной квартире площадью 40 квадратов.

Это действительно пылесос. Он намного мощнее, чем все агрегаты подобного класса, доступные для покупки в Новосибирске. Обычный робот-пылесос скорее веник, который заметает в себя мусор и чуть-чуть его втягивает. Тут же мы имеем машину, которая с легкостью поглощает неосторожно забытые детские носки. Ниточки, крошки, шерсть, волосы - это все спокойно засасывается роботом. Но сразу надо сказать - он шумный. Есть у него конечно режим "тихий", но вот он даже в нем не тихий совершенно. Кроме того, если пылесос находит серьезное загрязнение, он поднимает временно мощность, дабы шустро все "съесть". В общем, агрегат сосет и воет, особенно сильно завывая на кухне, на ковриках и у рабочих столов (можно подумать, с нас с мужем песок сыплется там%) )

Робот выглядит необычно в сравнении с остальными роботами-пылесосами. Он не симметричный, состоит из двух частей - щетки, и "тушки". Из-за такой формы робот не может разворачиваться на одном месте. Сначала, он немного отъезжает назад, а затем уже поворачивается. У робота нет боковых щеточек, но из-за увеличенной основной щетки минусом это не считаю. (все равно круглые пылесосы даже с боковыми щеточками в углы не пролезают, что бы там не говорили производители)

Двигаться назад на значительные расстояния он не может, поэтому иногда случаются с ним такие казусы, как застревание в узком проходе. Но проблема решается либо "виртуальной стеной", которая есть в комплекте, либо чем-нибудь светлым, или тяжелым. К светлым вещам пылесос подъезжает не ближе, чем на пару сантиметров и никогда о них не стукается (холодильник этому безмерно рад, да), а вот темные вещи он "видит" хуже, поэтому темная преграда должна быть тяжелой, дабы бесцеремонный пылесос ее не сдвинул.

Робот-пылесос и защита тапками
Пылесос довольно бесцеремонный и настойчивый, особенно к темным вещам. Он в состоянии подвинуть детскую кроватку на колесиках, если ее не поставить на тормоз. Он протащил на 1,5 метра сушилку с бельем, выглядело сие действо очень забавно, но теперь я стараюсь ее сдвинуть с пути пылесоса.

Пылесос большой и высокий, больше 13 см, так что под низкие диваны он точно не пролезет. А вот под детскую кроватку ныряет совершенно спокойно (а главное выныривает, не потерявшись в темноте, как бывает с некоторыми дешевыми моделями)

Убирает пылесос в нескольких режимах.

Авто: (пользуемся постоянно) - пылесос змейкой проходит по всем доступным помещениям сначала вдоль, потом поперек. Максимальная - вариация авто, но ползает до полного разряда батареи.

Точечная: берем пульт и красной точкой гоняем пылесос в нужном нам направлении. Очень забавно и весело, удобно дополнительно пылесосить коврики, собирать крошки после поедания печенек.

Точечная уборка - указатель за которым ползает робот

Ручная: так же гоняем пылесос с пульта управления, но с помощью трех стрелочек.

Пульт управления пылесосом
Пылесос очень помогает поддерживать чистоту в доме. Необходимость поднять все с пола перед его запуском прям стимулирует к наведению порядка.

Часто я запускаю пылесос перед уходом с ребенком на прогулку, тогда перед выходом я закидываю стулья на диван, чтобы они не мешали роботу. Прихожу, а в квартире уже чисто:). В двухкомнатной квартире робот не плутает, но производитель обещает и хорошее поведение на намного большей площади. Когда остаемся во время уборки дома - сначала пылесос гоняется в одной комнате (просто закрываю его там), а потом катится в другую. Ребенок пылесоса даже не смотря на его шумность не боится, во время уборки либо лежит в кроватке и играется, либо катается в рюкзаке и помогает маме "спасать"пылесос от стульев. Пока носимся туда сюда от пылесоса, он чаще всего засыпает (вот она, великая сила "белого" шума, хоть в 10 вечера уборку начинать делать, чтобы мелкого укладывать в нужное время).

Запускаем пылесос каждый день. Если бы он был у меня до ухода в декрет - настроили бы автоматически запуск по времени, а так проще запустить руками. С роботом не стало проблем с клубящейся пылью и шерстью кроликов, мыть полы после того, как прокатился робот-пылесос одно удовольствие. Ребенка не страшно укладывать на пол, даже не смотря на его желание непременно добраться до края игрового коврика и облизать пол, как только мама отвлеклась. В общем, сплошные плюсы Smile

Часто пишут о опасности падения роботов с высоты, но тут этой проблемы нет. У пылесоса есть датчики, которые вполне адекватно работают (тестировали на порожке в ванную комнату). Но датчики есть только спереди. Возможно, именно поэтому у него ограничена возможность ехать назад (откатывается всего на пару сантиметров, чтобы развернуться), чтобы он не свалился откуда-нибудь.

Кроме того, производитель пишет о том, что пылесос не должен использоваться во влажных помещениях. На что-нибудь разлитое ему наезжать категорически нельзя. В лучшем случае придется чистить все от влажной пыли, а худшем - плакать над погоревшим прибором. Так что перед запуском приходится проверять, не протекло ли чего.

Самая большая проблема робота пылесоса - это его цена. В Новосибирске он стартует от 50 тыр. Это на мой взгляд дорого. Особенно с учетом того, что обычный пылесос можно купить в 10 раз дешевле, а моющий пылесос можно вполне найти за 15 тыр. Но - лень великая сила. Так что даже если бы пылесос не был подарком, я бы придушив жабу купила бы нечто подобное.

В сухом остатке: дорого, но полезно. К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Очень хорошо убирает
  • Строит карту
  • Хорошо собирает шерсть
Недостатки
  • - дорогой
  • - шумный
  • Боится воды
  • Большой
Gwalchcaрекомендует
10.07.2017
Цена, конечно, впечатляющая, моя мечта прям)
08.08.2017
А как он с игрушками на полу....спокойно объезжает?!
08.08.2017
lesenojk, не все. Если игрушка светлого цвета и довольно крупная - то пылесос обрушивает ее заранее (ребёнка тоже пытается объехать, но это сложнее, сын за пылесосом охотится). Если цвет тёмный, то подъезжает очень близко. А если что то тёмное мелкое и плоское, то это будет поглощено циклонным фильтром.
18.10.2018
То полицейские их стреляют, то пылесосы давят... Вот вам и демократия
08.08.2017
Хорошая штука, но цена... Отличные подарки Вам дарят!