Опубликовано 12 Декабрь, 2017 - 13:29

Решение купить телевизор самсунг UE49MU6100U (модель 6 серии 2017 года) на замену старому телевизору UE40J5550AU , который не по всем параметрам меня устраивал пришло внезапно. Дюймы телевизора UE40J5550AU уже меня не устраивали. Мне хотелось большего.

самсунг UE49MU6100U

Мне уже не нужен телевизор как болталка на заднем фоне, а как домашний кинотеатр с шикарным качеством изображения и шустрым смартТВ.

самсунг UE49MU6100U

Мои поиски привели к телевизоу самсунг серии MU6400 модельного ряда 2017 года UE49MU6100U. Да, это не самая навороченная модель (страшно представить на что способны телевизоры 9 поколения..), но учитывая дикий ценник на последние поколения телевизоров 8-9 поколения, это та самая золотая середина между ценой и качеством.

Что я искала:

Таймер выключения

Часы

Звуковая система

2 встроенных динамика

мощность 20 Вт (по 10 вт каждый)

наличие функции "объемное звучание" - возможность создавать эффект объемного звучания, благодаря специальной обработке звукового сигнала.

Эквалайзер

Технологии улучшения звука

Габариты и вес

Высота 70.74 см

Ширина 110.79 см

Глубина 31.05 см

Вес 13.6 кг

1. Диагональ 49 дюймов

Так как у меня до этого был телевизор 40 дюймов, мне все время казалось, что мне маловато и хочется побольше, что бы было ощущение домашнего кинотеатра. Честно говоря, для моей комнаты 49 дюймов мне сейчас кажется многовато. Можно было ограничиться 43 дюймами. Учитывая шикарнейшее качество изображения и яркость при просмотре фильма в HD, FullHD и особенно 4K (а фильмы я смотрю только в хорошем качестве) иногда кажется, что мои глаза вывалятся из глазниц и покатятся по полу. Для просмотра одного фильма раз в неделю не опасно, для ежедневного просмотра конечно лучше не гнаться за дюймами, не продумав размер комнаты.

У меня комната 19 км.м и расстояние от стены, где стоит диван, до стены где стоит телевизор 3,36м. Видимо для 49 дюймов это маловато. Так что я немного переборщила, по моему личному мнению.

2. Качество изображения HD, FullHD и обязательно 4K (идем в ногу со временем)

Для этого разрешение у телевизора должно быть 3840x2160 пикселей (у моего старого телевизора максимальное разрешение было 1920x1080 пикселей). Вроде бы кажется, ну какая разница. У старого телевизора тоже было качество хорошее, вон родители вообще в восторге. Но это как прозреть. Меня поймут люди, у которых во взрослом возрасте село зрение. История из жизни, можно пропустить:

Ходишь ты слепыш такой, номера маршруток/автобусов не видно, что там на доске преподаватель пишет не видно, людей узнаешь не по лицу, а по одежде, но ты категорически отказываешься носить очки или что то с этим делать, потому что уверен, что все нормально у тебя со зрением да и вообще как так, ты и в очках.. позорище какое.. Так ходишь несколько лет, пока кто-нибудь волевой рукой не притаскивает за шкирку в салон оптики и не впихивает тебе в глаза линзы.. И тут случается чудо. Идешь ты в этих линзах по улице, по которой ходишь уже много лет и вроде бы ничего нового, но ты как будто идешь впервые, потому что замечаешь нюансы, видишь то, что не видел раньше. Замечаешь, что оказывается тут есть клумбы, цветы, деревья, а на деревьях видно листочки! А еще видно лица людей, видно витрины магазинов и даже ценники на товары, что там стоят.

Так вот просмотр фильма в 4Κ или в FULL это как надеть очки или линзы и увидеть все четко и в мельчайших деталях. Это эффект "ВАУ".

Вы готовы видеть каждую пору и каждую морщинку на лице героя из фильма? Я вот не была готова увидеть постаревшего Сталонне со всеми его морщинками, о моя детская психика..

3. Наличие bluetooth было так же одним из ключевых при выборе, так как я уже пожалела о покупке телевизора без этой функции, когда приобретала телевизор на кухню Samsung UE32J4710, отзыв о нем можно почитать тут. Думаю мала, что мне "эти навороты" не нужны, а оказалось, что очень даже нужны.

Благодаря этой функции я подключаю колонки к телевизору. У меня есть очень хорошая портативная колонка и учитывая то, что у телевизора встроенные динамики не идеальны, я предпочитаю смотреть фильмы с колонкой, потому что она дает хорошие басы, да и качество звука в целом для моего слуха приятнее.

Кроме того, таким образом можно подключить и беспроводные наушники, если, например, рядом спит любимый человек, а ты еще не готов отдаться в руки морфея и жаждешь досмотреть фильм, но при этом не хочется разбудить свою, сопящую рядом, половинку.

Подключить колонку через Bluetooth очень легко, достаточно включить колонку, активировать bluetooth и телевизор сразу же коннектится с гаджетом, предлагая подключиться к ней или отказаться от подключения. Тут есть один минус, регулировать громкость с пультом уже нельзя будет, уровень громкости регулируется только на колонке вручную (если конечно у колонки не продуман производителем отдельный пульт.

тут на фото опечатка, имела в виду "портативная колонка с bluetooth". Исправлять не стала, так как итак понятно о чем речь))

Либо, если телевизор сразу не увидел гаджет, то можно это сделать через меню:

Подключение колонки через bluetooth для меня оказалось вообще единственным решением, так как у современных моделей тилевизоров почему то нет привычного многим аудио выхода. Некуда воткнуть наушники или колонки с аудиовыходом Minijack 3,5. Есть только оптический аудиовыход. Выглядит он так:

Digital audio out (optical) оптический аудиовыход

4. Наличие SmartTV и WIFI

Ну сейчас я уже и не представляю, как раньше без этого жили. Этот пункт уже даже не обсуждается, он просто должен быть и точка.

Что такое СмартТВ? Это подключение телевизора к интернету, наличие программ для просмотра фильмов и видео из интернета, а так же возможность выходить в инернет и искать необходимую информацию, как это можно сделать при помощи компьютера.

Например я пользуюсь браузером. Редко, но все таки пользуюсь. Скорость браузера, по сравнению с моим старым телевизором Самсунг UE40J5550AU просто космическая . Не тупит, не висит, я полностью довольна. Можно выйти на сайт Irecommend и посмотреть отзывы на сайте, развернув экран на все 49 дюймов.

-я использую приложения для просмотра фильмов ОККО и IVI. В данный момент мне больше по душе ОККО. Да, я знаю про существование торрентов и различных сайтов, где можно посмотреть фильмы онлайн, но я по своей натуре ленивый человек. Точнее не так.. Мне жаль тратить свое время на поиски фильма в достаточно хорошем качестве для такого телевизора, скачивать его и т.п. Жалко не использовать по максимому все возможности, которые предлагает эта модель. Познакомившись с шикарным качеством изображения HD и 4K, до простого уровня уже не хочется опускаться. Тем более что стоимость месячной подписки не выше месячной стоимости цифрового ТВ. А выбирая между билетами в кино на двоих за 1000р (от 450-490р за один билет на вечерний сеанс) и покупкой фильма в отменном качестве за 199-499 рублей (зависит от фильма), я выбираю второе.

У меня оформлена расширенная подписка в ОККО куда входит огромное количество фильмов в HD качестве + куча классных иностранных сериалов. Так как у меня дорога на работу занимает полтора часа, я частенько смотрю сериалы из ОККО по пути на работу и с работы, так что приложение используется не только на ТВ.

Конечно в стоимость подписки не входят супер новинки или фильмы в качестве 4К. Пока сервис к этому формату не настолько хорошо подготовлен и выбор фильмов именно в этом качестве не такой большой. Надеюсь, в скором времени мы и до этого "дорастем". Но пока фильмы в качестве 4К стоят дороговато. Например, ОККО предлагает фильм "Новый человек Паук" в качестве 4К за 799 рублей..

Я использую очень активно youtube. Всякие там "приколы про котиков" из серии +100500 мне не интересны. Я подписана на несколько хороших каналов, имеющих шикарный контент. Я часто смотрю выпуски прямо в пути с работы домой на айфоне, могу поставить видео в любой момент на паузу, а придя домой продолжить просмотр уже на ТВ.

-использую активно приложение ТНТ, где мне интересны выпуски таких передач как танцы на тнт. Дело в том, что у меня не установлено спутниковое и цифровое телевидение, а телевизор подключен к общей обычной антенне, следовательно качество прямого включения у меня оставляет желать лучшего. Поэтому я жду, когда выпуск появится в приложении (обычно на следующий день), и уже там смотрю в хорошем качестве.

Раньше, до появления приложения ТНТ в СмартТВ, я находила видео в айфоне и просматривала, подключив телефон к телевизору при помощи приложения mirrow for samsung tv о котором я рассказывала в отзыве на предыдущий Самсунг UE40J5550AU (сейчас оно у меня самостоятельно переименовалось в TV Cast), но с появлением приложения и благодаря достаточно шустрому браузеру необходимость в этом приложении отпала. Но приложение можно использовать при необходимости по прежнему.

Есть еще целая куча приложений, как радио, другие платформы для просмотра кинофильмов, даже приложение фейсбук, где можно просматривать видео из этой соц. сети (не самое популярное, но мой взгляд)

У телевизора очень удобное (на мой взгляд) меню. Первоначальная настройка не займет много времени и труда. Думаю, что даже моя бабушка справилась бы..

Что еще мне нравится в модели UE49MU6100U :

- Есть "быстрое меню". При нажатии кнопки "меню" внизу экрана выскакивает строка, где отображены крайние используемые приложения и наиболее часто используемые каналы на ТВ.

- В быстром меню есть так же режим автовыключения. Не нужно лезть куда то далеко в настройки, как это было в моем предыдущем телевизоре. Для кого то может быть это не нужная функция, но я ей пользуюсь.

НО!

Где будильник? Я не нашла в меню функции автовключения, которое я использовала для будильника на предыдущем телевизоре. Мне очень не хватает этой функции, так как телефонные три будильника я исправно и честно игнорирую.

Пульт

Очень удивил пульт. Я такого еще не видела и была очень удивлена, когда вместо привычного огромного пульта, с кучей нужных и ненужных кнопочек, мне в руки вывалилось из коробки это:

Он такой маленький и изящный. Как раз для аккуратной женской ручки. Но потерять его очень легко, так как он может запросто завалиться между подушками дивана. Хорошо, что пульты от разных моделей Самсунга подходят друг к другу, так что всегда можно воспользоваться пультом от кухонного Самсунга UE32J4710.

К пульту привыкла быстро. Порадовала функция голосовой команды.

Теперь каналы можно переключать голосом. Для этого нужно нажать на кнопку с микрофоном и назвать "канал 1" и телевизор переключит на первый канал.

Так же можно использовать для поиска чего-либо в интернете. Напрмер, если нажать на микрофон и произнести "танцы на ТНТ", то телевизор вынесет кучу роликов из Ютюб на эту тему.

Если зайти в браузер и выйти в яндекс, можно вместо того, что бы набирать текст на всплывающей клавиатуре, просто его продиктовать.

НО!

Телевизор мне показал, что мой английский на уровне дна.. А я то думала, что у меня не плохой уровень английского)) Как я это поняла? Я попыталась произнести "I recommend", что бы яндекс выдал мне сайт в поисковике.

Телевизор меня понял только с 7 попытки. Ниже те варианты, которые мне предлагал поисковик на мои "I recommend".

Посмеялась от души))

Приложение Smart View

Если нет под рукой пульта и лень вставать и идти за ним, а смартфон под рукой, то можно вместо пульта воспользоваться им. Для Этого существует специальное приложение Smart View.

Оно легко коннектится с телевизором (для этого телевизор и телефон должны быть подключены к одной сети). При подключении, можно:

- выбрать режим пульта и переключать каналы, регулировать громкость, заходить в меню

- использовать как тач пад для передвижения курсора в браузере (мне эта функция не удобна, проще передвигать пультом, используя стрелки "вверх" и "вниз")

- выбрать приложение из меню и включить его с телефона

- просматривать фото/видео/включать музыку прямо с телефона

- зайти в браузер и выбрать страницу, что бы вывести на экран телевизора

В целом, приложение полезное, но я его использую редко, в основном, для просмотра свежих фото с телефона.

Достоинства
  • 4К, HD, Full HD
  • Большой экран
  • Шикарное качество изображения
  • Шустрый SmartTV
Недостатки
  • Нет будильника
gatulaрекомендует
12.12.2017
отличный телевизор Smile
12.12.2017
Телевизор очень хороший. Качество картинки хорошее, и в интерьере смотрится классно.
13.12.2017
отличный телек
14.12.2017
С такой диагональю можно все подробности рассмотреть, ни одну деталь не упустите уже)))
Отличный телевизор!
Здравствуйте, спасибо за отзыв! Почле него приобрели такой же но 43". Если еще актуально, то я нашла вроде бы будильник. Нужно нажать на центр, там диспетчер расписаний. И так же как раньше выбирается день канал и время.