Опубликовано 12 Август, 2016 - 13:24

Начну с того, что я очень долго откладывала поход ко врачу, именно из-за страха перед этой процедурой. Не для кого не секрет, что при любых неполадках с ЖКТ, все врачи, всегда первым делом направляют пациента на фиброгастроскопию. Для тех кто не в курсе, что это за "инновация" медицины, обращаюсь к определению.

Фиброгастроскопияэто метод обследования состояния слизистой желудка, при котором в полость желудка вводится оптоволоконная трубка с камерой и освещением. На экране монитора врач видит непосредственно состояние слизистой оболочки желудка.

Перед тем как пройти это испытание, я как любой нормальный человек залезла в интернет. В целом, все отзывы можно было объединить лозунгами вроде: "Не бойтесь, это не больно, просто неприятно", или "Неприятно, но терпеть можно".

Воодушевившись ими, а также оптимизмом и просто желанием вылечиться, я побежала на процедуру. Сразу отмечу, что боль я могу терпеть, вполне, спокойно, достаточно долгое время. Так что перед началом волнение меня почти покинуло.

Однако стоило мне войти в кабинет и посмотреть на огромный шланг, который должен был оказаться внутри моего организма, как дыхание участилось. Это не просто трубка, о реально огромный, широкий шланг. Увидев, выражение паники на моем лице, врач с медсестрой поняли, что видимо это у меня в первый раз. Отдаю им должное, они попытались меня успокоить, сказали, что главное правильно дышать, и слушаться их.

Из отзывов в интернете, я так же узнала, что перед введением фиброскопа, людям, обезболивают мышцы в горле лидокаином, т. к. это уменьшает неприятные ощущения и способствует легкому прохождению прибора. Представьте моё удивление, когда, меня просто за секунду уложили на кушетку и ввели трубку. При том, когда этот шланг внутри, ты уже ничего не можешь сделать, если будешь двигаться, можно порвать какую-нибудь внутреннюю ткань, разговаривать ты тоже, естественно, не можешь, в общем обратного пути уже нет. Думаю, понятно, что эти считанные минуты процедуры, при непосредственном участии, кажутся просто вечностью. При этом, когда твои не обезболенные мышцы сокращаются, все внутренности оцарапыпаются о находящийся внутри инородный предмет, а так же перекрывается приток воздуха. Ты просто лежишь, и чувствуешь, что задыхаешься. Я теперь понимаю, что чувствуют люди при панических атаках и сердечных приступах.

И это я еще промолчала, про то что перед этим "чудом диагностики" нельзя за несколько часов есть, пить и курить. При этом, со слов врача, я, в принципе, была молодец, и многие люди гораздо тяжелее переносят ФГС в первый раз.

В общем, мой совет для тех, кто прочитает этот отзыв и сейчас находится в процессе ответа на вопрос: идти на ФГС или не идти, таков: конечно идти, но только если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. Перед этим пройдите все прочие менее болезненные анализы. Если после них врач все-таки будет настаивать на проведении фиброгастроскопии, то проходите её, исключительно в платной клинике, там Вам хотя бы лидокаин точно предоставят.

Достоинства
  • Вроде как информативно
Недостатки
  • Боль в горле
  • Глодание перед процедурой
  • Неприятно
  • Рвотные позывы
  • Страх нехватки воздуха
falga66не рекомендует
Опыт каждого, конечно, индивидуален, но я бы с вами не согласилась. Процедура не очень приятная, потому что из-за неправильного дыхания могут быть рвотные позывы, но быстрая и не такая уж ужасная: я не задыхалась, было совсем не больно, ну единственное - неприятное ощущение присутствия инородного тела в горле.