Опубликовано 12 Июль, 2011 - 16:23

На фото:

0 - Черноух мой любимый*)))

1- 2 дня от рождения

2- 2недели

3 - месяц

4 - взрослые хомячишки)

5 - белые джунгарики

6 - серебристый окрас

+много новых фоток хомячат))

ВНИМАНИЕ! Джунгариков часто путают с хомяками Кэмпбелла! Здесь половина выложенных хомяков (не хочу обидеть хозяев, вы не в курсе сами)) - хомяки Кэмпбелла,но пишут о них как о джунгарских. Итак, давайте прежде чем начнем читать, посмотрим на вашего хомячка.

Как отличить Джунгарского хомяка от хомяка Кэмпбелла:

Джунгарский хомяк по бокам при переходе цвета спины в цвета живота присутствует арка (посерединке на боку ярко и четко виден переход из коричневого в белый), у кэмпбеллов переход отсутствует.

У джунгариков большинства окрасов на голове виден ромб (чаще всего он темного цвета).

У кэмпбеллов ромба нет, окрас равномерный.

Полосочка на спинке у джунгариков шире, чем у кэмпбеллов. Визуально это очень заметно)

Шерсть у джунгариков плотная, лежит ровно, гладко, как прилизанный (к старости они становятся более пушистыми,но все равно разница между этими породами заметна). У кэмбеллов она лежит неровно, "клоками",как непричесанный)

Определить породу вашего хомячка ОЧЕНЬ важно! Ведь болезни и уход (и прочее) в некоторых вещах имеют существенные различия, характеры тоже отличаются.

Животное, даже хомячок это ответственность. Старайтесь уделять своему хомячишке побольше времени, играть с ним, часто брать на руки. Джунгарики могут цапнуть легонько в первые разы или когда вы их резко пугаете, но это у них проходит и они становятся милыми и ручными буквально за неделю)

вообще я лично еду со стола им даю, но мало и выборочно, проблем с желудком или какие-либо другие отклонения замечены не были, исследование 3+ поколений)

ОБЯЗАТЕЛЬНО купите хомячку колесо в клетку! в некоторых магазинах продаются спец. клетки для джунгариков, там мисочка и колесо в комплект входят, стоит клетка 200-250 рублей.

не откармливайте хомяков на убой, они не должна быть жирными и малоподвижными, настоящий джунгарик милое и доброе существо, которое не может не радовать своим умильным видом и забавным поведением, они крошечные и веселые зверьки, на которых смотреть и играть с ними - одно удовольствие) не зря же мы аж 16 штук завели, уж слишком они милые лапочки)))

Очень чистоплотные, постоянно умываются, ходят писЯть в одно и то же место, не пахнут.

На многих сайтах читала мол они одиночные животные. Это неправда! У нас 16 хомяков, многие живут по 2-3, и им вполне комфортно и весело! Но вот М+М не советую ссаживать, т.к один может убить другого. а вот М+Ж, Ж+Ж очень даже комфортно существуют вместе, доказано 3мя поколениями хомяков)

Куда ставить клетку

Подальше от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей.

Вне зоны досягаемости других домашних животных (кошек, собак).

На большом расстоянии от предметов, которые хомячок может затащить в свою клетку (занавески, одежда, бумага, комнатные растения и т. д.).

В месте с хорошей вентиляцией. Нельзя перекрывать доступ свежего воздуха в клетку с хомяком.

Как ухаживать за хомяком?

Нельзя купать хомяка в воде! Он может простудиться. Для гигиенических процедур установите в клетке купалку (из пластика, стекла или керамики) с песком для шиншилл. Песок нужно регулярно менять.

Выгуливать хомячка по квартире не рекомендуется! Лучше использовать специальный прогулочный шар.

Нельзя выносить хомяка на улицу: хомяк может потеряться, отравиться, простудиться, заразиться и т. д.

Чистить клетку нужно не чаще одного раза в неделю. Но иногда бывает достаточно заменить только наполнитель в "туалетном" углу. Хомяки очень не любят, когда после уборки в клетке не остается их "родного" запаха.

Чем кормить хомяка?

Специальными зерновыми смесями для хомячков, которые продаются в любом зоомагазине.

Специальными лакомствами для грызунов - зерновыми палочками, травяными гранулами и колечками, крекерами, печеньем и бисквитами для хомяков, сушеными кукурузными початками, сухими фруктовыми смесями.

Любыми фруктами и овощами, кроме перечисленных в списке запрещенных продуктов (см. ниже).

Орехами (кроме миндаля!) и семечками (подсолнечника, тыквы, дыни) - их можно давать в небольших количествах.

Зеленью (укропом, петрушкой, листовым салатом, сельдереем, клевером, листьями одуванчика и подорожника).

Детскими кашами и смесями без сахара.

Обезжиренными йогуртами и творогом без фруктовых и вкусовых добавок.

Белком яйца, сваренного вкрутую.

Кусочками белого куриного мяса без соли и приправ (раз в неделю).

Мучным червем, сушёным гаммарусом (раз в неделю).

Чем нельзя кормить хомячка?

Солёными, жирными, сладкими, жареными, консервированными продуктами, любыми специями.

Медом, макаронами (особенно сухими), грибами.

Капустой, картофелем, луком, чесноком, щавелем.

Цитрусовыми, экзотическими фруктами (киви, ананасы и т. д.), арбузом, хурмой.

Миндалем.

Разведение хомяков

Возраст самки и самца на момент первой вязки должен быть не менее 4 месяцев. Самку можно вязать только до года. Самец и самка должны жить в разных клетках. Сводить их следует на нейтральной территории и под вашим присмотром. Исключение - хомячки Роборовского.

Течка у самки бывает раз в 4 дня, о ее наступлении можно узнать по специфическому запаху.

Беременную самку нельзя беспокоить! Нужно включить в ее рацион больше белковой пищи (яичный белок, детское мясное питание, вареное куриное мясо без специй и соли, гаммарус, молочные продукты), а также меловой минеральный камень. Дайте будущей маме больше бумажных салфеток для постройки гнезда, домик лучше убрать заранее, беговое колесо – за 2-3 дня до родов.

Продолжительность беременности у:

сирийских хомяков - 16-19 дней;

джунгарских хомячков и хомячков Роборовского - 17-21 дней;

хомячков Кэмпбелла - 18-20 дней.

Хомячки рождаются слепыми и без шерсти. Глаза открываются в возрасте 2 недель. Брать маленьких хомячков в руки можно не раньше 2 недель после рождения(мы берем сразу, но если хомячок недоверчивый или вы с ним мало общаетесь - не стоит рисковать!).

Маленьких хомячков нужно обязательно рассадить в разные клетки по половому признаку в возрасте 4 недель, так как в этом возрасте они уже могут спариваться.

Отдавать хомячков новым хозяевам можно не ранее 5-недельного возраста.

Чем болеют хомяки?

Все процессы в организме хомяка протекают очень быстро, в том числе и болезни. Поэтому с любыми признаками инфекционных заболеваний хомяка надо срочно показать ветеринарному врачу. Заранее узнайте, где в вашем городе принимает ветеринар, который лечит хомяков.

Железы. У сирийских хомяков на спине по бокам есть два темных пупырышка, которые иногда путают с признаками какой-нибудь болезни. Это железы, которыми хомяк метит территорию. У карликовых хомячков такая железа расположена на животе.

Переломы лапок. Если ваш хомяк сломал лапку, немедленно уберите из клетки беговое колесо, трубы, этажи и лестницы. Переломы неплохо срастаются без специального лечения. Если перелом открытый (видна кость), покажите хомяка ветеринару. (даю Травматин для инъекций по 2-3 капли 3-4р в день в течение недели, отлично помогает и снимает боль)

Спячка. В спячку хомяки не впадают, но при понижении температуры окружающей среды до 10 градусов могут впасть в оцепенение. Хомяка можно вывести из такого оцепенения, согрев в ладонях.

Старость. Первые признаки старости появляются у хомяка ближе к двум годам. Старость не лечится, к ней можно лишь приготовиться и облегчить вашему питомцу последние месяцы его жизни.

Если ваш хомяк вполулежачем положении судорожно дышит и у него не открывается глазик (у нас такое не раз было, скорее всего простуда) - промывайте ему глазик чаем 2 раза в день,держите на руках идавайте пить, даже если отказывается,старайтесь чтобы хотя бы чуть попил! Затем возьмите кусочек творогаи попытайтесь накормить малыша, он обязательно должен поесть!Повторяйте эти процедуры 2-3р в день после промывания глазика, в перерывах оставляйте его одного (если живет с другим хомяком-ничего страшного, отсаживать больного не надо, это не заразная болезнь!)

Джунгарики милые, ласковые и забавные животные,которые принесут кучу радости в ваш дом! Нереальные лапочки *))))

Подписывайтесь на мои новые бесконечно идиотские отзывы, ставьте yes ,если отзыв понравился, если не понравился - можно полить какашками в комментах=).

Всем Бобра! Ежуська)

Достоинства
  • Активные
  • Забавные
  • Малозатратные
  • Не воняет,как другие грызуны
  • Неприхотливые
  • Приносящие позитив в дом
  • Спокойные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Живет 2-3 года
Ежуськарекомендует
22.03.2012
Жили у меня джунгарики (хотя теперь думаю, что возможно это как раз были хомяки Кэмпбелла). Микроскопические, юркие милахи Smile У вас такой подробный отзыв, что мне даже захотелось снова обзавестись маленьким питомцем, ведь уже есть готовые рекоммендации по уходу! Big smile
+ Впервые узнала о существовании белых и серебристых дженгариков. Думала альбиносы на фото, оказалось нет, глазки-то черные)))
24.03.2012
если бы не умирали так быстро - были бы вообще идеальны)
мои уже заканчиваются, осталось всего 4ре=(( все белые и никто не спарился, решили что пора с ними завязывать.. придется полностью удариться в шиншилл)
а вообще жаль, животинки и впрямь офигенные, особенно елси парой живут! у нас две лесбияночки обитают, каждый день нам концерты с писками устраивают) и любят пальцы лизать, ни один хомяк у нас не кусается, все лижутся *))
31.03.2012
Очень хороший отзыв Wink
+ вам
18.04.2012
спасибо! я просто очень люблю их))) старалась подробно))
17.06.2012
Огромное спасибо!!! Laughing out loud Как собиралась заводить джунгариков Big smile Вам +1 Wink
25.07.2012
+++++СПАСИБО за отзыв!Доча очень просит,вот присматриваюсь!
21.09.2012
спасибо!))
при правильном уходе они 3-4 года могут прожить) у меня сейчас старушка 4х летняя еще ого-го!))
хотя умирают просто кошмарно быстро некоторые, может и маленький умереть от непонятных причин, кто же хомяку вскрытие будет делать чтобы узнать почему умер(
30.04.2013
Конечно всё хорошо, кроме этого
На многих сайтах читала мол они одиночные животные. Это неправда!
Это ПРАВДА!Если у вас не было летальных исходов то не надо рассказывать другим.
Моя бывшая подруга завела себе двоих хомяков М, я ей сколько не вторила - Рассаживай,они одиночки. Она только - Ой они так хорошо живут. Через месяца два они начали драться и она мне ныла в скайпе (живу в другой стране, ничем помочь ей не могла..Только советами,потому и хомячушку к себе не взяла и у неё не отобрала)Что ей приходится их постоянно разнимать и ранки то одному то другому залечивать. А потом раз, приходит и трупик разгрызаного хомяка. Дожились вместе. Пищат они тоже от дурного соседства.Одному хомяку приходится попискивать в угле,а второй более сильный подавляет его. Один хомяк-Одна клетка.Точка.
22.05.2013
т.е вы основываете свой вывод на единичном случае с подругой, а я свой - на 25+ выращенных хомяках... если у вашей подруги проблема с животными была, или у кого другого - меня не волнует. я основываюсь на собственном опыте, которому не первый год. И за свои слова отвечаю, а не просто так лишь бы сказануть. У людей и собаки кусаются и убивают, и шиншиллы сцут на хозяев и чего только животные не делают бедным хозяевам. Вот я смотрю иногда и думаю - поведение зверьков в полной мере отражает поведение своих хозяев.
интересно, а как по-вашему хомяки плодятся, если они вместе не уживаются вообще - ментально? Party
22.05.2013
Ваш случай это только Ваш случай и я рада что вам повезло,люди поначитаются и давай сажать хомяков вместе, а потом на форуме - Помогите,они так хорошо жили вместе а потом поцапались. Что делать теперь не знаю.
Нужно говорить что случай единичный и как повезет. А то что они размножаются так их люди специально сажают в определенные дни (кто специально занимается разведением)
Было много летальных случаев и писать что ваш опыт единственно верный, не надо.Так как хомяки одиночные животные.
22.06.2013
они у тебя плодились или ты их всех покупала??? и ещё у меня вопрос если у тебя есть самочки они очень воняют??? Stare
06.07.2013
плодились) мы их по отдельности держали М и Ж, ссаживали когда приходило время или желание) воняют самцы, самочки ни разу ничем не пахли. самцы пахнут чем-то очень похожим на попкорн) может от питания зависит, этого не знаю)
19.09.2013
Очень хороший, подробный отзыв! А вот у меня одна хомячка выбралась из своей клетки, забралась в другую и загрызла там маму с малышами Sad( Ужасное зрелище( Пришлось сдать ее в магазин. Смотреть на нее больше не могла после этого
06.10.2013
белые очень милые)
19.10.2013
всё хорошо, но все-таки не советуйте держать хомяков по 2 по 3. вам просто очень повезло, что никто никому ничего не отгрыз и что все живы. у нас жила пара, два мальчика из одного помета, нам вот тоже очень повезло, что они сдружились. но так бывает только в половине случаев у однопометчиков, с разных пометов вместе вообще нельзя держать. пока они у меня вдвоем жили я наслушалась........ печальных случаев и правда не один и не два. причем и агрессия может не сразу проявиться.. вобщем я б все-таки очень советовала изминить отзыв в месте о сожительстве хомяков. но в любом случае вам +))
24.10.2013
ну везением это сложно назвать, скорее тенденция, у меня же не 2 хомяка полгода жили, а больше 25 около 4-5 лет, так что везение совсем не то слово)))
04.11.2013
Ежуська, я очень ценю ваш опыт хомяководства, но услышьте меня, пожалуйста. Прочитав ваш отзыв сотня людей поселят вместе пару хомяков. И пусть даже всего в одной на сотню из таких пар один хомяк покалечит/убьет другого... я считаю, что даже очень мелкая негативная статистика в данном случае стоит того, чтоб советовать НЕ держать хомяков больше одного в клетке. Даже если это один случай на сотню-это жизнь маленького зверюшки...
29.11.2013
тогда посоветую не ставить колеса и домики и содержать в аквариуме. ибо одного хомяка нашла висящим на лапке за решетку зацепившись(жив здоров). другой постоянно лазает по клетке и падает вниз спиной иногда на домик - домики зло. клетки - зло. третий в колесе лапкой застрял - колеса зло. у четвертого аллегрия на опилки. пятый укололся кормом в итоге воспалился глаз, продолжать могу бесконечно, это ХОМЯКИ. т.е ваше объективное мнение что во всех вышеперечисленных проблемах виноват именно хозяин, те кто выпускает корма, опилки, клетки, колеса и прочее, но никак не глупые хомяки? продолжать?
07.12.2013
Остался у нас один Черноух. Две лесбияночки умерли... Сначала одна - Васька(от старости ей почти 4г было!), вторая - Плюха, продержалась на пару дней дольше. Видно было что скучает, ела мало, бегала искала Ваську. Потом просто легла и ночью умерла. Мне очень жаль, что они не умерли вместе и хоронить пришлось по отдельности. Sad( Такую любовь и заботу как у них друг о дружке - редко встретишь. Когда Васька повисла на лапке на клетке и провисела там пока я не проснулась и не сняла, Плюха сидела под ней, чтобы вес тела Васьки не приходился на лапку. В итоге лапка была не повреждена совсем... Любили они друг дружку(((
Мягкого облачка мои маленькие.
16.12.2013
И у меня был милый джунгарский хомячок. До чего они забавные!!! Сейчас только с кошечками своими и не заведешь таких лапусиков. Спасибо за подробный отзыв, особенности ухода.
10.01.2014
Живет 2-3 года.. Именно из-за этого не хочу больше брать джунгарика. После 2.5 лет моя кроха умирала у меня на глазах.Не для слабонервных это. Была жуткая депрессия у взрослого мужика.(сам бы в это не поверил)Тяжело это...Очень. Sad(
11.04.2014
все( теперь у меня нет хомяков, умер последний - Черноух( Sad(
как же мало они живут Sad( вроде хомяк, а как родной(((
18.04.2014
хороший комментарий!)
жил у меня джунгарик, Копатыч назвали - купила с первой стипендии. Но был он крайне свободолюбивым и сильным мужиком - пролез сквозь очень даже негибкие прутья клетки и был съеден моим котиком. Плакали с младшей сестрой 2 дня. А потом купили пару песчанок.они, кстати, очень умные.
23.04.2014
3 года назад держала такого, причем оказалась я купила беременную самку, так что через недели две у меня появилось еще 2 маленьких хомячка.
18.06.2014
Первая фотка - вообще- УЛЕТ Smile Клевые!
07.07.2014
Жили у меня два хомяка, умерли мучительной смертью, им было больше 3 лет. Такие хорошие были, добрые и спать не мешали. Купила другого хомяка, оказался таким противным, кусался, даже еду насыпать не могла. В итоге я продала его с клеткой, едой и опилками. Может с другими хозяевами хомяк будет ласковый. И что я ему сделала так и не пойму.Отличный отзыв.
16.10.2014
Спасибо, очень информативный и полезный отзыв. Как то держала джунгарика. но с уходом особо не заморачивалась, многих нюансов не знала.
24.10.2014
LikeSSC тоже задумывалась о песчанках, но у меня еще шиншиллы, так что пока не до мелочи))

Юля Жукова это мой любимый хомячок, он последним покинул нас( чудесный мальчишка был, очень умный!
беленькие, кстати, умнее темненьких.

PKV7772 бывают среди них сволочи! просто такие рождаются, это у всех так)
на десяток адекватных один засранец всегда найдется! у нас такие были, если с остальными хомячками можно и поиграть было, то эти зверюги к себе вообще не подпускали и кусались и кричали. Умирали, кстати, рано и сами по себе, не от болезней, от злости может.

Crazy_mama, да я сама не очень по правилам воспитывала)) и еду со стола давала, очень редко и не отраву для них)
24.11.2014
такие милые Love
16.01.2015
Замечательное и подробное описание! Из фоток - хомячики россыпью в ладонях: суперская! )))
Мы тоже счастливые обладатели джунгариков) Поправка на домашних животных: у нас сосуществуют с крыской-дамба и кошкой-старожилкой дома. Крыску хомЯчики гоняют, притесняют, а вот по кошке ходить могут)) И если вдруг сбегают (бывает!), то кошка на мой призыв "Ника, где мышка, ищи мышку" показывает, где ловить и терпеливо ждет)) (но это плюс воспитанной кошке))
24.01.2015
У меня такой есть. Просто прелесть.
19.08.2015
отвратительный отзыв!4 хомяка в одной клетке Quest Sad( Sad( Sad( Puzzled
19.09.2015
Некоторые фото такие размытые,вы совсем не заботитесь о настраивании резкости.И хомячата смотрелись бы лучше в отзыве.Съёмка ведь- тоже искусство Smile
20.09.2015
leromantik_ann
видимо, вы не в курсе, что матери детей до определенного возраста кормят и рассаживать нельзя, ну да ничего! век живи - век учись.
взрослые больше чем по 2е мы не держали. Была одна тройка, которых рассадить не получилось - разделяли их, они орать начинали. там тройная девичья дружба была)

Mishundiya
вас повергнут в шок и ужас отзывы 2+ летней давности(любые рекомендовские отзывы), если эти фото вам кажутся размытыми)
меня больше повергли в шок и ужас отзывы о подгузниках, где на зеркальную камеру были сняты подгузники в самом разнообразном д-ме. отчет за неделю во всех красках. зато красота, и резкость и искусство фотографии.=)
08.01.2016
Эх детство, детство, раньше бы точно у мамки попросила бы такого, а сейчас другие заботы.
11.03.2016
Отзыв прелесть:) вспомнила своего хомяка-милашку:))) улыбнулась:)
11.04.2016
Видимо вы не вкурсе,что хомяки ОДИНОЧНЫЕ животные,и плодить их - это просто надо быть извергом.Да,их отсаживают от матери примерно в 4 недели.Но это не значит,что им можно жить вчертвером(даже вдвоем нельзя) в одной маленькой клетке.Ваше животное это прежде всего ВАША ответственность.Вдвоем могут жить только хомячки робовского,и то,однополыми парами,и то,если повезет.Прежде чем делать громкие заявления,прочитайте максимально много информации и пообщайтесь с опытными ратологами,может тогда чему-то научитесь Exclamation Mark
19.04.2016
я безумно за вас рада) одичоные и хорошо, пускай у всех живут одиноко. у нас жили кто-то вместе, кто-то по одному, случаев, чтобы подрались или загрызли кто-то кого-то - даже с мелкими не было. они одиночные именно по причине смертельных исходов, связанных с драками. если все доживают до старости и спокойно живут вместе - то по какой причине я не могу их держать как мне хочется? потому что вам не нравится? да мне наплевать что вам нравится, а что нет)
клетка большая, были и 3х этажные в ней три хомячка жили, маленькие это переноски были, в них мелких перед рассжаиванием держали.
21.04.2016
На месте хомячка я бы вас покусала.Покусала до крови и так,что бы палец зашивали по кусочкам.А потом бы сдохла,что бы вы ощутили укор совести(хотя походу это вам неведомо).Собственно на этом и закончу.Всего вам наихудшего Stare
21.04.2016
судя по вашим комментариям - у вас уже инвалидность на фоне подгорающего пукана) "ХАЛК КРУШИТЬ" Big smile :bigsmile: Big smile
по закону бумеранга все, что пожелали вернется вам в усиленной форме)
*ах, вы школьница. ясно, понятно, всего славного. Wink
Ещё 3 комментария