ninulya.1995 аватар
Опубликовано 3 Ноябрь, 2016 - 12:09
Достоинства: быстро растёт, быстрый рост, дешевая, для всех, живородящая, интересно наблюдать, красивая, легка в уходе, можно держать хоть в литровой банке, можно использовать как живой корм для других рыб, неприхотлива в уходе и кормлении, неприхотливая, симпатичные, успокаивает нервную систему

История моего аквариума началась больше 10-ти лет назад... В небольшом круглом аквариуме 10 литров появилось у меня 3 рыбки: маленький, верткие и симпатичные. Это были гуппи, самец и две самочки.

Самочки были бесцветные полностью, а самец - синее тело и красный хвост (см. фото). Затем были докуплены моллинезии черного цвета. Но поскольку аквариум я совершенно не умела держать, то в живых остались только мои родные гуппи. Переговорив с опытными аквариумистами, я приобрела аквариум на 25 литров, новые фильтры и т.п. Гуппи жили уже достаточно долгое время (полгода), но мальков у них до сих пор не было. Гуппи живородящие, и мне сообщили, что они съедают своих детенышей. Я добавила в свой аквариум водорослей и стала ждать.

И вот в одно прекрасное утро в углу аквариума я заметила стайку мелких, выглядели они как два глаза и хвост... Наконец-то, появились мальки. Я сразу же высадила их в отдельную емкость. С тех пор началась полноценная история моих гуппи.

Стоит отметить, что кроме гуппи, я пыталась и даже некоторое время держала пецилий, петушков, даний, телескопов, золотых и т.п. Однако постоянно с другими рыбами у меня были проблемы, то разные болезни, то просто недружелюбие, то не хватало витаминов и т.п. А в это время гуппи плодились. Благодаря своей природе, в моем аквариуме, кроме самцов сине-красных, появились чисто красные с характерным коричневым пятном на пузике и множество цветных самочек.

Спустя годы могу смело заявить, что гуппи - это самые неприхотливые рыбы в мире. Они едят абсолютно все, невероятно живучи (переживали мороз и жар), хорошо плодятся и имеют яркие и красивые цвета.

Сейчас у меня аквариум объемом 40 литров, где живет около 80-100 гуппи самых разнообразных расцветок: "солнышки" (ярко желтые), "леопарды" (в крапинку), "небесные" (нежно голубого переливающегося цвета), красно-желтые, голубо-желтые и т.п. Кроме того, абсолютно все самочки имеют цветные яркие хвосты. За мальками я уже не слежу, поскольку они сами выживают в большом аквариуме. Кроме того, сейчас я еще держу двух гурами и сомика. Все мило соседствуют.

ninulya.1995 рекомендует Гуппи

Категория: Виды рыбок
11.10.2017
Какое интересное соседство с котом)))