Опубликовано 23 Март, 2016 - 11:24

Мы живем в зоне рискованного земледелия, поэтому вырастить ранние овощи без рассады трудно. А сезон уже приближается и время заняться выращиванием рассады. Сегодня я расскажу о сорте Директор F1, который выращиваю третий сезон.

А всё началось с того, что подруга, зная о моем предпочтении голландским сортам, поделилась со мной несколькими семенами сорта Директор F1. Сажала она предыдущий год, и ей он очень понравился. Ну и я тоже посадила, чтобы оценить, насколько он хорош.

Покупка.

В нашей компании несколько человек- любителей огородников, поэтому мы скидываемся и заказываем семена оптом, получается намного дешевле и никакого пересорта не бывает. Заказывали семена в профупаковке- 1000 шт., хотя были и семена в упаковке- 500шт (цена за упаковку- 2090 руб). Стоимость большой упаковки ( 1000 шт.) обошлась 2931 руб., получается 1 семечко - около 3 руб., если покупать в магазине в маленькой фасовке, эти же семена будут стоить не меньше 8 руб. за шт. Вот и считайте на сколько выгоднее заказывать оптом.

Характеристика сорта.

Сорт Директор F 1 относится к теневыносливым сортам, поэтому сажаю только в ранневесенний период, для получения самых первых огурчиков. А попозже высеиваю другие сорта огурцов, а какие можете почитать в других моих отзывах.

Семена обработаны, поэтому замачивать их не надо. На посадку было приготовлено 27 семян огурцов, так как в кассете для рассады 27 ячеек.

Обработанные семена
Грунт покупаю универсальный, всё необходимое в нем имеется.
Так выглядит универсальный грунт
Сею в кассеты для рассады, по 1 семени в каждую ячейку. Всхожесть всегда отличная, 100 %, семена проклёвываются на третий день.
Проклёвываются семена (третий день от посева)

Вот он самый первый огурчик проклюнулся.

Вот такой стала рассада на 5 день после посева.

А вот так моя рассада выглядит на 10 день после всходов, появился первый листочек.

Рассаду стараюсь не нежить, перед высадкой обязательно закаливаю, чтобы рассада была здоровой и крепкой.

Высаживаю рассаду через 3 недели после всходов, в это время у растения появляется третий настоящий листок.

Чем хороши кассеты для рассады?

А тем, что при высадки рассады, у неё не повреждается корневая система, поэтому она быстро приживается и усиленно идет в рост.

РАССАДА ВОЗРАСТОМ ТРИ НЕДЕЛИ
ЗАМЕТНО ЧТО ПОШЕЛ ТРЕТИЙ ЛИСТОЧЕК
Вот такой вид имеет рассада на момент пересадки, заметно, что корневая система хорошо удерживает ком земли
МОЩНАЯ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА

Выращивая огурцы ДиректорF1, и сравнивая с другим голландским сортом, заметила, что по скороспелости он превзошел Герман F1. В фазе 6 листка сорта Директор F1, у Германа только образовался 4 листок, хотя были посажены в одни сроки. Первый сбор был с сорта Директор на 8 дней раньше, чем у Германа, в мае уже на столе красовались первые огурчики.

Огурцы сорта Директор крупнобугорчатые, темно- зеленые, на вкус очень вкусные, мягкие, сочные, без горечи. Кожура тонкая, хорошо хранятся, универсального назначения, хоть в салат, хоть для засолки, хоть для консервирования.

Появились первые огучики
Урожай огурцов

Урожайность отменная, собирали через день, с каждого куста снимали по 5-7 огурчиков. Думаю, что за весь срок плодоношения каждый куст дал не менее 25 кг.

Два года он не подводил ни по скороспелости, ни по урожайности, ни по вкусовым качествам. Поэтому Директор F1 я решила оставить в моей коллекции.

Попробуйте и вы посадить этот сорт, я уверена, он вас не разочарует.

Спасибо за внимание к отзыву! Читайте другие мои отзывы, надеюсь они вам будут полезны.

-посадите, не пожалеете, это настоящее ЧУДО!!!

- мой домашний ПРЕЗИДЕНТ

- земляника перед которой невозможно устоять

-этому томату ни какой мороз не страшен, будет радовать своим урожаем до самых заморозок!!!

-самые первые помидорчики с открытого грунта! Супер ранний, ультроскороспеляй сорт! В один год опоздала с посевом, сеяла 23 апреля, а они д......

и еще много - много других ЗДЕСЬ.

Foxi1502рекомендует
18.02.2021
Мне очень нравится этот сорт, сам сажаю 2 года. Но вот на второй год случилась проблема: фузариозное увядание. Увы, это очень снизило урожай. Мы его не потеряли, но он был небольшим((. Так что к этому заболеванию данный гибрид не устойчив