Опубликовано 10 Март, 2015 - 19:14

Телефон Lenovo A316i купила для мамы, ее старый телефон с кнопками потерял товарный вид и плохо справлялся со своими прямыми обязанностями. Полной уверенности в том, что она освоится с сенсорным управлением у меня не было, поэтому телефон купила самый дешевый на тот момент (лето 2014 г.), что-то немногим менее 3000 рублей. Предполагалось, что в конечном итоге телефон отойдет ко мне в качестве запасного.

Эпизод первый. Разочаровательный

К телефону сразу прикупили чехол-флип, защищающий от внешних воздействий. Чехол открывается сверху, при неполном закрывании, ремешок чехла ложился на кнопку включения/выключения, мешая ее свободному ходу. Из-за некачественной сборки/моих кривых рук/еще каких-нибудь внешних факторов после освобождения от давления кнопка не возвращалась в исходное положение. То есть, она всегда была в нажатом положении - как следствие телефон постоянно перезагружался. Разобравшись с причиной перезагрузки и вооружившись скрепками/иголками/собственными ногтями, кнопку удалось вернуть обратно, но! снова не до конца закрытый чехол и все по новой. Отказываться от чехла не хотелось, поэтому понесла телефон обратно в магазин. Как назло потеряла какую-то бумажку из коробки с телефоном, да еще и отловить неисправность в присутствии менеджера магазина не удалось... Но, на удивление, телефон поменяли на новый без лишних вопросов. С новым телефоном никаких проблем не возникло.

Эпизод второй. Основательный

Для более полного представления приведу технические характеристики телефона.

Общие характеристики

Вес: 121 г

Размеры (ШxВxТ): 63.5x117x12.2 мм

Экран

Тип экрана: цветной, сенсорный

Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный

Диагональ: 4 дюйм.

Объем встроенной памяти: 4 Гб

Объем оперативной памяти: 512 Мб

Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб

Сообщения

Дополнительные функции SMS: ввод текста со словарем

MMS: есть

Питание

Тип аккумулятора: Li-Ion

Емкость аккумулятора: 1300 мАч

Время разговора: 12.2 ч

Время ожидания: 432 ч

Записная книжка и органайзер

Поиск по книжке: есть

Обмен между SIM-картой и внутренней памятью: есть

Органайзер: будильник, калькулятор, планировщик задач

Особенно хотелось бы выделить:

• большой экран в 4 дюйма, изображение четкое, яркое, ясное,
  • наличие в телефоне 2 слотов для сим-карт. Первоначально места под сим-карту обычного размера показалось маловато, но оказалось, что казалось. Если приложить некоторые усилия все хорошо вставляется Laughing out loud
  • встроенная память в 4 Гб с возможностью расширения до 32 Гб

Мама телефоном абсолютно довольна, разобралась с системой Android, сообщениями в виде отдельных диалогов, мульти-информационным журналом звонком, телефонной книгой, камерой и т.д.

Заключение

Телефон к покупке рекомендую, но нужно ясно понимать,что низкая стоимость не гарантирует качественную сборку. Соответственно, стоит более внимательно отнестись к телефону, чтобы при выявлении каких-то глюков в процессе использования, обменять его.

Пару слов о чехле: для себя сделала вывод, при покупке следующего телефона, прикупить к нему чехол такого плана. При падении телефона, от чехла отлетают куски пластика, а сам телефон как новенький!

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Внешний вид
mjaayрекомендует
10.03.2015
Паспорт хочу)))Блекберри))))а он падла только в штатах 550 баксов стоит)))Других телефонов не замечаю)))
У Вас мама, видимо, не старая)). Моя бы не справилась с сенсорным, к кнопочному еле приучила.
10.03.2015
Martishka, погуглила и впечатлилась Big smile сама на что-нибудь забористое тоже обычно засматриваюсь Big smile
Вера Голубева, мама - молодая пенсионерка Smile а вот бабушку, действительно, было тяжеловато даже к кнопочному приучить.
Я 2 года с кожаным чехлом. При падении не портится почти
10.03.2015
Моя мама кнопочный не сразу освоила, а вот папе подарили Самсунг сенсорный-быстро освоил, хотя с кнопочный долго осваивал..
10.03.2015
вполне как вариант! я слава Богу успела купить нокиа 525, за 4500. Сейчас уже днем с огнем не сыщешь, а ведь аппарат прелестный! крызыс!
10.03.2015
СветLana, у меня из чехла верхняя часть телефона видна, падает почему-то всегда этим самым местом Big smile
Cumbia, заметила, что у всех родителей по разному с новыми технологиями. У кого-то легко и сразу все получается, а у кому-то некоторые усилия нужно приложить.
OceanSoul, ооо, кризис еще тот, пока писала отзыв увидела, что этот телефон уже и за 4,5 можно купить. Нормальный такой скачок цен! Sad
10.03.2015
Хороший телефончик! моя мама только кнопочный предпочитает) понимает что не разберется)
11.03.2015
не плохой телефончик. и на счет чехла согласна. удобно
11.03.2015
OlyaRa и Usi-Usi, спасибо!
12.03.2015
А у меня самой еще кнопочный телефон. Все подружки называют меня динозавром)))))))
12.03.2015
вполне хороший телефон .
хороший телефончик
13.03.2015
за такую-то цену вообще класс Smile
13.03.2015
Хороший телефон)
14.03.2015
Цена очень даже приемлемая, хочу маме тоже купить, но боюсь, что с сенсором не освоится Sad
14.03.2015
Девочки, спасибо за внимание к отзыву!
Малинка, у кнопочного телефона есть какое-то свое очарование Big smile
_Гармония_, если мама сама хочет такой телефон, то думаю - справится)