Blackiris аватар
Опубликовано 18 Сентябрь, 2015 - 19:06
Достоинства: 100% натуральный, дёшево, кожа волшебная, надолго хватает, не так болезненн как воск, нельзя обжечься при правильном применении, нет воспалений, нет вросших волосков, остатки легко смываются, эффективно
Недостатки: нужно приноровиться, покраснение после процедуры

Ну вот наконец я собралась с мыслями и сделала подробный фото отчет способа приготовления пасты для шугаринга, ну и собственно как ее применяю я.

Слышала об этом методе удаления лишних волос на теле уже давно, но никак не могла представить, что это так дешево, доступно каждому и легко в применении. Ранее я практиковала эпиляцию горячим воском в домашних условиях. Но у этого метода есть куча недостатков по сравнению с шугарингом.

Совсем недавно сестра купила готовую пасту для шугаринга и испытала ее в действии. Посоветовала мне и обмолвилась, что легко можно приготовить самим такую пасту. Я тут же изучила все рецепты и техники выполнения в сети интернет. И начала свои эксперименты.

Как мне известно, есть два рецепта пасты, где отличается только один ингредиент. Из за этого ингредиента паста отличается свойствами.

Рецепт ( на один раз) №1:

200 гр сахара(8 ст.ложек);

1,5 чайные ложки лимонной кислоты(порошок);

2 столовые ложки воды.

Заранее необходимо приготовить емкость в которую надо будет перелить горячую пасту. Все ингредиенты перемешать в кастрюле, затем поставить сначала (на пару минут) на сильный огонь, потом на медленный. При этом надо постоянно помешивать. Паста станет однородной, жидкой, светло желтого цвета. Она будет булькать. Через 3-5 минут паста начнет темнеть. Не упустите момент когда она станет янтарного цвета. Не слишком темного. Далее надо будет выключить огонь и сразу перелить в емкость. После того как паста остынет примерно до температуры тела, ее можно использовать. Паста по этому рецепту получается жесткая. Она годиться только для мануальной техники выполнения и для более грубых участков кожи ( например ноги).

Рецепт №2

1 кг сахара;

70 мл воды;

70 мл свеже выжатого лимонного сока;

1 ч.л. меда (можно не добавлять).

Паста по этому рецепту получилась с первого раза. Она получается более мягкая и эластичная, благодаря добавлению именно лимонного сока. Эта паста удобна для бандажной техники выполнения (он описан ниже). Опять же необходима емкость с плотно закрывающейся крышкой и которую можно подогревать в микроволновой печи. У меня это пластиковый пищевой контейнер объемом 1,2 л. Все этапы приготовления можно увидеть на фото ниже:

Как я поняла, есть две техники выполнения процедуры шугаринга.

Первая - мануальная техника выполнения, без использования дополнительных средств. Для этой техники нужна более плотная паста. Ее нужно вначале подогреть( на водяной бане или несколько секунд в микроволновке) до температуры тела, затем руками, обработанными присыпкой, взять кусочек размером с грецкий орех и разминать, точнее растягивать и складывать, до тех пор пока он перестанет липнуть и поменяет цвет( станет более матовым). Затем этот кусочек распределяем на посыпанную тальком кожу против роста волос и срываем по направлению роста. И так далее. Мне одного кусочка хватает на обработку одной ноги. Этой техникой удобно пользоваться для удаления волос на ногах, руках. Для интимной зоны я не рекомендую эту технику, т.к. с первого раза не все волосинки удаляются, а многократное проведение процедуры на одном и том же участке тела приведет к травматизму, т.е. к синякам. Еще мне не нравится эта техника, тем, что руки все время липкие, паста прилипает везде и всюду.

Вторая - бандажная техника выполнения, с использованием дополнителных средств( шпатель, ленты для удаления). В качестве лент я использую тканевые полоски( например, старая простынь, высушенная влажная салфетка) и деревянный шпатель. Для этой процедуры я делаю пасту с 1 кг сахара с добавление лимонного сока и воды, если есть мед, то добавляю его. Он питает и увлажняет кожу. Разогреваю пасту в микроволновке примерно до 45-50 градусов, что бы она стала более жидкая. Обязательно перед нанесением проверьте пальцем не сильно ли горячая! Далее вся техника выполнения на фото ниже:

Заранее приготовить полоски ткани, шпатель и присыпку. Я беру присыпку "Мир детства".

После проведения процедуры на ногах я обычно ничем не дезинфицирую кожу. Но в области подмышек и бикини обязательно протираю хлоргексидином или лосьоном. Только эту технику выполнения я использую в последнее время. Она мне кажется более удобной. И меньше пачкаются руки.

1. Это полностью гиппоаллергенная процедура, т.к. в пасте нет консервантов, парабенов, красителей и другой химии.
  2. Шугаринг - это легкая в выполнении, доступная каждому, эффективная и бюджетная процедура.
  3. Полностью безопасная ( при соблюдении условий), гигиеничен, т.к. сахар еще и отличный антисептик.
  4. После этой процедуры абсолютно нет никаких вросших воосков.
  5. Благодаря шугарингу кожа еще подвергается легкому пилингу и кожа становится гладкой.
  6. Волоски с каждым разом удаляются легче, т.е. когда вы удаляете волосы первый раз их волосяные луковицы сидят очень крепко, а после нескольких процедур шугаринга луковицы ослабевают и легче и безболезненно удаляются. И ко всему волоски становятся тонкими и мягкими, нет ощущения ёжика, когда они отрастают.
  7. Остатки пасты легко смываются теплой водой.

Я обычно делаю пасту с 1 кг сахара, мне хватает ее примерно на 6-8 процедур. Делаю я эпиляцию примерно через каждые две недели. Иногда приходиться подождать, чтобы волоски отросли равномерно (примерно до 5 мм).

Единственное, что мне не нравиться, это то, что волоски растут неравномерно, особенно в области бикини. Вроде только сделала эпиляцию, а через пару дней проклюнулись несколько волосинок. Вот и приходиться мне высчипывать их щипчиками.

Рекомендую шугаринг, как технику удаления волос в домашних условиях!

Р.S. ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте присыпку и не бойтесь с ней переборщить. Если ее не будет или будет в небольших количествах, то кожа будет сильно травмироваться. Без присыпки лучше не проводить процедуру вообще!

Blackiris рекомендует Паста для шугаринга своими руками / Шугаринг (сахарная эпиляция) в домашних условиях

18.09.2015
Все никак не соберусь сделать Big smile
18.09.2015
Обязательно попробуйте! Муж был в восторге больше чем я, когда сделала эпиляцию в области бикини Wink