4.8
Среднее: 4.8 (5 отзывов)

Антонина Фенева аватар
Опубликовано 12 Июль, 2014 - 07:12
Достоинства: великая история города, ганг - голубой и спокойный, дешевые цены на транспорт и еду, красивый вид на реку с крыш отела, макдональдс - для детей, множество туристов и гидов, трущобы для любителей экстрима, фестиваль летающих змеев
Недостатки: грязный железнодорожный вокзал, дороги реконструируются, задержки поездов, отключения электричества, отсутствие туалета в некоторых придорожных кафе

Варанаси- очень необычный город в Индии: красивый могущественный Ганг разливается здесь красиво и романтично отражается в огнях ночного города.

Отличная развивая туриндустрия Варанаси помогла нам провести интересное время в этом городе: дешевые рикши, фрукты и овощи, продающиеся за сущие копейки, друзья-христиане, помогшие найти уютное жилье для нашей маленькой семьи, - все это повлияло на то,что три месяца в этом непростом городе на Севере Индии прошли интересно и насыщенно.

Варанаси - это не только самый священный город для индусов, как Мекка для мусульман, а Иерусалим - для христиан, это еще самый древний город в мире, как считают жители Индии.

"Добро пожаловать в древнейший город на земле!"- поприветствовал нас один местный бизнесмен.

Что же интересного я нашла в этом северо-индийском городе в штате Уттар Прадеш:

Голодный индийский ребенок
Голодный индийский ребенок

1. Ужасающая бедность населения - зимой люди живут в небольших хатках из глины или кирпича, без отопления, украваясь лишь тонкими одеялами. Мы с друзьями бродили по местным деревням и видели много простуженных детей. Жалко было до слез, ночью засыпала и думала о тех малышах, мамы которых жгли школьные тетради и комочки коровьего навоза,чтобы согреть домашних,задыхающихся от дыма,наполняющего комнату.

Жители Варанаси любят учиться
Жители Варанаси любят учиться

2. Сильная жажда выбиться из бедности. Люди тут очень много учатся и пытаются помочь своим детям получить хорошее образование. Но еще так много детей тут не знают, что такое школа.

Много туристов из Европы и Америки
Много туристов из Европы и Америки

3. Река Ганг привлекает множество паломников со всей Индии. Европейские туристы тоже с удовольствием приезжают посмотреть на местную экзотику и покататься на лодке, осматривая городскую архитектуру.

Самая красивая церковь Варанаси
Самая красивая церковь Варанаси

4.Кроме тысяч индусских храмов здесь встречаются и церкви, хотя многие верующие поклоняются Богу тайно. Часто церковь выглядит, как обычный дом снаружи. Но вот эта церковь, оставшаяся еще со времен англичан, выглядит очень живописно и находится на оживленном перекрестке Варанаси. Мы использовали ее как место встречи с друзьями.

Сосуды для воды из Ганга
Сосуды для воды из Ганга

5. На набережной Ганга можно купить вот такие сосуды для святой воды Ганга, ее пьют и лечатся ею. Хотя,по-моему,она не так чиста, как хотелось бы. По крайней мере, грехи прощать у нее не очень получается.

Молюсь Богу о людях Варанаси
Молюсь Богу о людях Варанаси

6. В Святом городе надо молиться. Что я и делаю, молюсь Богу и благодарю за этих людей, вокруг меня.

Житель Варанаси за работой
Житель Варанаси за работой

7. В Индии, особенно в Варанаси очень популярны каменные плиты для измельчения специй. Продаются они тут в качестве сувениров для любителей настоящей Индии. Вот этот умелец живет в палатке, потому что относится к касте, которая не имеет право на то, чтобы жить в хорошем доме. Вот так и зарабатывает себе на жизнь, долбя камень.

Эта индианка мне понравилась большевсех
Эта индианка мне понравилась большевсех

Сари, пинжабы, дуппаты и всякие украшения пестрят на витринах индийских магазинов Варанаси. Я все-таки прикупила себе ярко-голубое сари на память об этом удивительном месте. Пока искала сари, насмотрелась на сотни манекенов с европейскими лицами. Выглядят они очень курьезно!

Мы решили поехать в Индию с ребенком,и наша дочь полюбила этот город, нашла там много друзей.

Макдональдс и фрукты помогли ей спокойно относится к назойливости индийских любителей детей.

Антонина Фенева рекомендует Индия, г. Варанаси

Категория: Страны
12.07.2014
Красивые фотографии и интересная статья. Особенно порадовала последняя фотография: если увидеть такой манекен ночью, то можно сильно испугаться Ghost .
Да, манекен - очень страшный:)
А вообще, Варанаси еще называют "Каши" - то есть, город огней, так что тут даже ночью светло от огней.Очень красиво!