Опубликовано 25 Июль, 2015 - 22:30

Если вы собираетесь в Крым, Ялту нужно посетить обязательно! Ялта-красавица! Город стоит, окруженный высокими горами, как будто защищенный от всего остального мира с его проблемами.

Для курортного города на море Ялта достаточно большая, поэтому любители тишины и слияния с природой, вам не сюда. А кому же подойдет Ялта? Тем, кто помимо лежания на пляже любит поездить на экскурсии, погулять по красивой набережной вечером, посещать новые интересные места. Много красивого можно увидеть и наделать замечательных фотографий.

Пляж

Пляжи в Ялте это скорее минус. В Ялте нельзя выйти в любом месте к морю и там купаться. В некоторых местах под набережной огромные каменные глыбы, где-то причал для яхт и кораблей, а где-то платный или санаторный пляж.Поэтому,чтобы искупаться бесплатно и не на гигантских камнях приходится идти чуть дольше.

Цены

Цены в Ялте самые дорогие в Крыму, особенно это касается жилья.Продукты можно покупать в сетевых супермаркетах типа ПУД( прежнее АТБ) по приемлемым ценам.Но опять же, останавливаясь в Ялте вы платите за ее красоту, удобное расположение, быстрый доступ ко многим интересным местам.

Достопримечательности

Из Ялты очень удобно ездить по всем направлениям, но в этом отзыве я расскажу о тех достопримечательностях , которые находятся в непосредственной близости к Ялте.

Набережная

Ее вполне можно считать символом Ялты)) Длинная, красивая, старинная набережная, шикарные фонари, плитка! Каждый вечер здесь много людей и ощущение праздника, происходят какие-либо мероприятия, играет оркестр, показывают фокусы, проходят фестивали.Здесь самая красивая публика, так и хочется принарядится тоже) К набережной примыкает улица Пушкинская, она прогулочная и на ней выставлено много картин на продажу. Даже если не собираетесь покупать, можно просто погулять и полюбоваться творчеством местных художников.

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо настоящий символ Крыма и Ялты! Его изображение можно встретить на магнитах, майках и других сувенирах. Находится он совсем недалеко от Ялты, можно поехать на маршрутке или совершить морскую прогулку. Советую сплавать туда на прогулочном теплоходе, так как с моря замок удивительно красив, просто сказочный! Немного обидно узнать, что там никто не жил,да и построен он был в декоративных целях, так и хочется думать, что в нем жила прекрасная царевна)))))

Ливадийский дворец

В Ялте и ее окрестностях очень многое связано с царской семьей, ведь сюда приезжала на летний отдых семья последнего российского императора. Особенно увлекаешься историей и жизнью царской семьи в Ливадийском дворце. Это знаковое историческое место, именно в нем проходила Ялтинская конференция со Сталиным, Рузвельтом и Черчелем. Доехать можно самостоятельно на маршрутке, с экскурсией или прийти пешком. Туда ведет дорога из Ялты, вдоль моря. Она с обоих сторон застроена санаториями, но проход остался. Белоснежный Ливадийский дворец прекрасен, как и окружающий его парк.

Очень интересная экскурсия по самому дворцу,рассказывают много фактов из жизни царской семьи.Он не такой пышный и вычурный как дворцы в Петербурге, но внутреннее убранство очень красиво и элегантно.

Массандровский дворец

Это самый мистический дворец Крыма))) До него также можно добраться своим ходом, если поехать на трамвае, а потом пройти пешком по дороге около километра. Этот дворец не так многолюден как Ливадийский и Воронцовский, окружен лесом со всех сторон. Выполнен в очень интересном стиле.

Вокруг дворца расположились таинственные статуи-сфинксы, фавны и прочие магические существа. Возможно их цель охранять дворец, и смотрится это действительно жутковато, настоящий старинный особняк с приведениями.

Вся территория украшена клумбами, много роз, запах стоит замечательный

Внутри нет богатого убранства, как в других дворцах, но все равно экскурсия интересна, советую)))

Воронцовский дворец

Этот дворец находится в Алупке, тоже совсем недалеко от Ялты. Он интересен тем, что одна его сторона выполнена в восточном стиле, а другая в европейском. К сожалению фотоаппарат был разряжен, фото нет. Воронцовский дворец окружает очень большой и интересный парк с узкими извилистыми дорожками.На лестнице ведущей ко главному входу стоят львы, один из которых- спящий, считается шедевром архитектуры. И в целом дворец очень необычный и интересный!

Никитский ботанический сад

Находится очень близко к Массандровскому дворцу. Не могу сказать, что очень меня впечатлил, но посетить и погулять среди цветов и южных растений определенно стоит)) Особенно запомнились оливковые деревья и целая долина роз)))

Но настроение в Ялте может быть испорчено долгой дорогой к удобному пляжу, дорогим,(относительно Крыма) жильем. Именно за это одну звездочку и сниму. А в целом очень советую приехать и отдохнуть в этом чудесном южном городе))))

Достоинства
  • Величественные кипарисы
  • Захватывающая дух природа
  • Много достопримечательностей
  • Прекрасная набережная
  • Расположение
Недостатки
  • Высокие цены на жилье
  • Дорогой город
  • Мало мест на бесплатных частях пляжей
golden dandelionрекомендует
25.07.2015
Мне очень приятно, что даже несмотря на некоторые недостатки, город Вам понравился))).
25.07.2015
Спасибо, потрясающе! Давно мечтаю там побывать. А про ласточкино гнездо есть легенда, что он замок был построен ревнивым мужем, который запирал там свою жену во время отъездов. В итоге она бросилась со скалы. Вроде бы это относится еще к первым постройкам, а не современному замку Smile
25.07.2015
Город очень понравился, так как лично для меня это мелкие недостатки)))
25.07.2015
Интересная легенда, не слышала еще про нее Smile
20.09.2016
Шикарно, во всех этих местах мечтаю побывать. Не знала, что "Ласточкино гнездо" строилось лишь в декоративных целях. Тоже представляла, что там жил какой нибудь граф:)