Среднее: 4.9 (всего голосов: 73)

Дуся412 аватар
Опубликовано 17 Март, 2015 - 17:04
Достоинства: большая чувствительность матрицы, вес, возможность смены объектива, вспишка до 12 метров, камера хороша для начального уровня, качественное видео, качество фото, невысокая цена, объектив в комплкте, приятный режим guide, технические параметры, удобное управление, хороший китовый объектив, хорошое разрешение, яркие краски

Это идеальный фотоаппарат для новичка в фото деле и отличный подарок девушкам ,которые любят фотографировать и фотографироваться.

Я как и многие начинающие фотографы-любители столкнулась с проблемой выбора зеркального фотоаппарата,или по-просту зеркалки.Мой выбор был сначала между фирмами canon или nikon.Я сразу же отметила ценовой уровень до 18 тысяч рублей.(покупала я его в 2011 году).

коробка
коробка,комплектация стандартная,(тушка,объектив,заглушки,зарядное устройство,аккумулятор,еще несколько переходников)

Никон д3100 с китовым объективом был на тот момент (да и сейчас) одним из самых популярных зеркальных фотоаппаратов,я посмотрела примерные фотографии,сделанные им,обзоры на него и мне он сразу же понравился,потому что опытные фотографы хвалили его,да и по техническим характеристикам он мне идеально подходил.В итоге с китовым (стартовым) объективом обошелся он мне около 16 тысяч,плюс минус 500 рублей.

Радости не было предела!!!!Никон очень порадовали сразу же ,во-первых ,упаковкой,все было отдельно в отдельных пакетиках и мешочках,инструкция на русском подробная,защитные колпачки на объектив,ремешок для фотоаппарата и тд.

Покупая зеркальный фотоаппарат,я конечно знала о его подробном устройстве,как внутреннем так и внешнем,и прекрасно понимала что просто на одной автоматической настройки он работать будет не очень удовлетворяюще.Сначала мне хватало автоматического режима,но потом я более менее разобралась во всех аспектах и нюансов фотографий iso,выдержка,правильный свет и тд...

полностью аппарат
заглушка объектива
верх
верх
меню

Одним из ключевых аспектов в nikon это конечно удобное управление,в отличии от canon например.(Мне лично не очень нравится в кенон управление),в никоне он более упрощенное и понятное.

О качестве фото можете судить сами(фото сделанные китовым объективом,без обработки,в комнате на ручном режиме),не судите строго,я не проф фотограф :

примеры фото(на фото объектив другой)
примеры фото(на фото объектив другой)
пример фото
пример фото(на фото другой объектив)
пример фото(на фото другой объектив)

примеры фото
примеры фото
примеры фото ,обработанное
примеры фото ,обработанное
фото обработанное

Для меня отличное качество фото,благодаря китовому объективу со автоматической и ручной стабилизацией фото,18-55 грубо говоря это дальность объектива,то есть на сколько он сможет приближать(фокусная длина),автоматическая фокусировка присутствует,иногда это выручает,много настроек и функцией в самой тушке фотоаппарата.Но китовый объектив самый лучший для новичка,все просто и понятно,справится даже ребенок!

Хороший 3 дюймовый дисплей,с яркими красками,не сенсор конечно,но я думаю это уже излишки.

Еще один плюс-это наличие записи видео и его качество!!!Не совру!!Качество безумно хорошее!!!На твердую 5!!!!Было бы можно приложить видео файл я бы вам показала,а так можете погуглить и посмотреть видео снятое этим фотоаппаратом,и будете приятно удивлены!!!

Соотношение цена-качество-на уровне!Действительно видно,что производитель старался сделать доступный аппарат для широкой публики,с массой разнообразностей и нужных функций.

Много разных режимов так же очень удобны,хотите пейзаж заснять-вот вам и режим подходящий,хотите сфотографировать человека(животное,машину...)в движении-вот вам режим спорт,хотите снять объект максимально близко-вот режим макро,и другие...Эти режимы уже с предустановками настроек,то есть ничего настраивать вам не надо,но и для продвинутых пользователей есть 3 ручных режима,это M,A,S,P . Об это я могу много написать,но думаю вы про это можете прочесть подробнее на сайте продавцов,или видеообзорщиков,а я лишь в крации скажу ,что каждый из режимов вы настраиваете сами в ручную,с помощью прокрутки колесика и кнопочек,настроить самом iso,или выдержку,или диафграгму,все это в ручных режимах,каждый из них сделан для немножко разных целей,но в принципе все схоже,с новым приобретением вы в скором времени разберетесь быстро.

Так же особенность этой модели-это режим GUIDE -гид,это режим с подсказками ,там все подробно написано,что и где куда нажимать,для совсем новичков очень полезно,мне лично он не особо понадобился,я заранее подготовилась к покупке и уже примерно все знала.

Вес небольшой,с китовым объективом очень хорошо.Вспышка так же очень мощная,хватает чтобы осветить местность вокруг вблизи 5 метров примерно.Скорость съемки хорошая для таких технических характеристик.Так же понравилось зарядное устройство,с индикатором заряда,заряжается достаточно быстро.

Но хочу заверить вас сразу,не покупайте зеркальный фотоаппарат в надежде что он будет фотографировать за вас сам,а вы только будете нажимать на спуск затвора(кнопка фото),многие начинающие фотографы именно на это и рассчитывают,зеркальный фотоаппарат нацелен на ручное использование и подгона каждой настройки в ручную в зависимости от обстоятельств вокруг.(то ли это улица,помещение,светло или темно ,облачно или пасмурно...).В общем думаю об этом вы более менее в курсе.

Еще один не менее главный достаток этого устройства-возможность смены объективов,я через год использования моего любимого (даже уже друга) никона д3100 приобрела ему приятеля в виде объектива nikor 55-300 с огромным фокусным расстоянием,что не может меня не радовать,об этом быть может я сделаю отдельный пост ,если кому-нибудь будет это интересно. =) С тех пор работают они вместе идеально,и широка возможность выбора для него объективов на любой вкус и цвет,и на любую цель,хоть для портретов,хоть для пейзажей,и цены достаточно разнообразны.

Итог:

Для новичка один из самых лучший на сегодня,как по цене так и по качеству,смело берите не раздумывая,за 4 года использования,я ни разу не пожалела о покупке,и рада что не промахнулась в свое время с выбором,чего и вам желаю.Учитесь только на хорошем опыте и чужих ошибках =)

Удачных покупок =)

Дуся412 рекомендует Nikon D3100 Kit

Отличный и доступный по цене фотоаппарат . Можно заказать на [ссылка]
Брeнд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 14,2
Оптическое увеличение (zoom): В зависимости от объектива
17.03.2015
Ух ты, какие классные фотки котейки Love
Я тащусь)
Теперь тоже очень хочется обзавестись таким фотиком Smile
17.03.2015
Спасибоо Smile
  • Зеркалка СУПЕР +ФОТО

14.11.2012
    Ирина_88 аватар

Я дизайнер и для работы периодически требуются что-то сфотографировать.Качество мыльниц откровенно не устраивало и я задумалась над покупкой "зеркалки".

• Восторг от качества снимков! (+ фото)

21.04.2012
    julia42 аватар

Только вчера приобрела данный аппарат и уже могу сказать - "никон-любовь навеки!:)". Управление удобное, инструкция понятная, много встроенных подсказок-для новичка самое то. Удобно лежит в руке за счет прорезиненной панели для пальцев. Не скользит.

• Довольна на все 100%

06.08.2015
    Alvaria аватар

Несколько лет назад я даже и подумать не могла, что приобрету зеркальный фотоаппарат. Всегда пользовалась обычными мыльницами и меня вполне устраивало качество фотографий.

• мой любимый профессионал))

13.03.2015
    rkatrina аватар

Это наша с мужем первая зеркалка. Пользуемся фотоаппаратом 2,5 года. Хочу оставить о нем отзывы, потому что он этого заслужил)) Скажу сразу, что своим фотоаппаратом мы пользуемся очень активно. Брали его и на отдых, и в деревню.