arth аватар
Опубликовано 15 Январь, 2014 - 15:48
Достоинства: качество, хороший состав

Пусть введением будет маленькая лекция по кормлению шиншилл. А то, к сожалению многие кормят шиншилл неправильно, тем самым медленно убивая питомцев.

Здоровье шиншилл напрямую зависит от питания. Плюсом ко всему, у них очень нежный ЖКТ.

Примерно 70-80% (2 ст.ложки на одно кормление, кормить следует 1-2 раза в день) питания шиншиллы  это - корм гранулят (чем и является Vitakfart Pellets). Он не должен быть богат белками, жирами или углеводами, то есть должен быть сбалансированным. В составе должны быть травы, овощи, злаки, витамины и минералы.

Остальные 20-30% это прикорм. Прикорм можно купить готовый или же собрать самим. В него должны входить злаки (обычно это хлопья, например геркулес или смеси 5-7 злаков), сушенные ягоды, листья, цветы, корешки, яблоки, морковь, плоды рожкового дерева (кароб), топинамбур, каркаде. ВСЕ В СТРОГО СУХОМ  ВИДЕ! Важно помнить, что те же яблоки, шиповник морковь, кароб и топинамбур являются лакомствами и давать следует в маленьком количестве. То есть где-то 1-2 кусочка в неделю. Например, понедельник -морковь, вторник - яблоко и т.д. Могу помочь в составлении прикорма, обращайтесь.

Ни в коем случае нельзя давать орехи, семечки изюм и другие сухофрукты. Это слишком тяжелая пища для шиншилл.

Также необходимо давать семена льна по 2 штучки в день (для пищеварения), расторопшу по 10 штук в неделю (для печени), 1 тыквенное семечко раз в 2 недели (от глистов).

И конечно же сено, оно всегда должно быть в клетке или витрине. Как и свежая, чистая вода, фильтрованная или бутилированная (но не минерализировананя).

Надеюсь, все кто до этого кормил шиншилл неведомыми смесями, прочитают это и перейдут на правильное питание.

Кстати, переводить с корма на корм тоже следует осторожно. Необходимо добавлять немного нового корма в привычный, с каждым днем увеличивая порцию нового.

Всё, перехожу в отзыву:)

Обожаю Vitakraft. Шикарная немецкая фирма!

Этот корм, основной корм шиншиллы. Почему? Потому что он лучший:)

Выпускается  вот в такой прелестной коробке.

Есть коробки по 400 грамм, а есть по 1 кг, но вторую найти тяжелее.

400 грамм стоит около 80 рублей в зоомагазинах, но я беру в интернет-зоомагазине за 54 рубля.

У меня в запасе всегда 2-3 пачки корма. Причем корм, которым кормлю на данный момент, всегда пересыпаю в контейнер, так удобнее и не выветривается.

В составе этого корма: продукты растительного происхождения, злаки, минеральные вещества:

• витамин A, витамин D3, селен, железо, йод, медь, марганец, цинк, кобальт.

Все это шиншиллкам нужно:)

Этим кормом можно кормить и маленьких шиншиллят и взрослых. Я кормлю свою с момента покупки, то есть с 3-х месяцев.

Перешли мы на этот корм без проблем. Хотя до этого её кормили более вкусным и сладким (для шиншилл) кормом. А в Pellets нет сахара и ароматизаторов, то есть он менее вкусный для петов. Хотя я думала, что шиншилла будет нос воротить, однако начала есть его с первого дня, выбрасывая старый корм из миски.

Кстати, вот исторический кадр. Здесь малышка Сюзи первый раз пробует пеллетс.

Вот как выглядят сами гранулы.

Они должны быть тонкими, продолговатыми и блестящими. Размер можете оценить относительно руки.

Корм имеет сильный травяной запах.

Производитель сообщает о норме кормления. Вообще, если у шиншиллы хороший аппетит, она может съедать и 4 ложки.

А вот ежедневная порция моего пушистика.

Так как моя шиншилла еще молодая, с недавнего времени добавляю к корму Vitakraft Best For Kids для шиншилл (примерно треть от Pellets). Он более питательный. И более мягкий. Выпускается в шариках.

Конечно и на Pellets шиншилла прекрасно набирает вес, но она у меня маленькая (родилась меньше остальных шиншиллят, да еще и выращена не на мамином молоке, а на смеси) и имеет средний вес, так что я помогаю ей набрать его детскими шариками. Деткам шиншилл - детские шарики:)

Вот какая большая уже стала:)

Еще, огромным плюсом Pellets является то, что он твердый. У шиншилл зубы постоянно растут, а корм помогает их стачивать.

Также хочется отметить, что проблем с пищеварением не было ни разу.

Одной 400-граммовой пачки корма хватает в среднем на месяц.

Кормом я очень довольна и надеюсь, шиншилла тоже:) Кормите шиншилл правильно и пусть они будут здоровыми:)

arth рекомендует Корм для шиншилл Vitakraft Pellets

Тип товаров: Корм для шиншилл
Брeнд: Vitakraft
корм мне чем то напомнил замороженную стручковую фасоль))
15.01.2014
Ахах, ну если только совсем крошечную фасоль Laughing out loud
мимими Tongue
зверек - прелесть) а ты заботливая хозяйка Star
15.01.2014
Спасибо за комплименты мне и зверьку Party
16.01.2014
Моя шиншилла его не ест. Сколько раз пыталась давать - нет, не вкусный он ей, не нравится, в общем, не хочет о нем даже и слышать. Smile Пришлось давать бельгийский Versele-Laga. А еще наша шиншилла постоянно ест сухие листья подорожника и одуванчика, которые мы в большом количестве собираем и насушиваем для нее, так что, у зверей, как и у людей - каждому свое. Smile
16.01.2014
ответила Вам в лс Smile
После слов "у них очень нежный ЖКТ" сфокусировалась и начала читать внимательно. А интересно, ей вкусно этот корм есть? Не надоедает ли он ей? Наверное, он безвкусный, мне так кажется. А яблочки им можно или другие фрукты? Я профан в кормлении шиншилл.
18.01.2014
ЕваГринТри, вкусно или нет, хороший вопрос. Ест стабильно и никогда не отказывается. Продукты растительного происхождения в составе, то есть вкус характерный травам, тем, что они едят в природе. А живут они высоко в горах, где растительность скудная и не сочная. Так что вопрос остается открытым.
Наверное, это как для меня овсяная каша, не люблю, но ем каждый день в силу привычки.
Конечно шиншилла ест не только этот корм, у неё два вида прикорма и она регулярно получает полезные лакомства.
Только яблочки и можно, и только в сушенном виде, по 1-2 маленьких дольки в неделю. Остальные фрукты нельзя Smile
18.01.2014
Шиншилла просто чудесная!такая лапочка! Love
Esa аватар
Esa
31.01.2015
красота какая, это черный бархат? а в каком магазине вы заказываете за такую цену?
06.02.2015
Спасибо! Как раз собираемся переходить на него. А не подскажете интернет-магазин, где берете? Можно в ЛС?
08.05.2016
Не подскажете интернет-магазин, где берёте такой корм за такую цену) Заранее спасибо)
19.01.2017
У нас другой корм гранулят в перемешку с хлопьями и т.п. так мой хвостик гранулят оставляет нетронутым
22.10.2017
Подскажите, пожалуйста, адрес интернет магазина в котором вы заказываете корм для шиншилл!
  • Хороший базовый корм для дегу и шиншилл

09.12.2015
    Vertokryl аватар

Фирме Vitacraft, производящей корма, я доверяю: у нее много хороших кормов для грызунов. В частности, я обычно покупаю базовый корм Pellets Vitacraft в гранулах, который предназначен для шиншилл, судя по коробке, но который отлично подходит любым грызунам.

• Лучше корма не найти!

31.05.2014
    July_Jylu аватар

Кормлю этим кормом уже давно, и (ттт) шуши счасливы и здоровы! Нравится в нем то, что в нем нет никаких вкуснях! Обычно в кормах изюм и орешки! А ведь у шиншилл слабая печень! И люди не зная, что шуши диобетики кормят их изюмом! А это червато гибелью животного! Люди, одумайтесь!

• Шиншиллки довольны (фото доказательства)

16.12.2013
    businka1404 аватар

На этот корм мы перешли совсем недавно. Так как после провала корма Фиеста, на который я писала негативный отзыв, который удалили у шиншилл началась диарея. Я решила на здоровье любимчиков не экономить и купить корм получше.