Alyona R. аватар
Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 07:31

Всем доброго дня! Не так давно к лучшей собаке в мире добавился лучший в мире кот. Не могу о нем не отозваться! Отмечу сразу, что после 25 летнего "собачьего" стажа к кошкам я дышу ровно, да и с учетом аллергии на их шерсть, которая прошла сама собой только после 25 лет, иначе и быть не могло.

Однако, когда муж прислал с работы это фото (см.ниже), первой реакцией было: "Это наш?" Муж спросил: "Берем?" - "Ну, конечно! Жду вас с Барсиком".

Еще ничей кот
Еще ничей кот
Так и появился у нас Барсик. Надо сказать, что больших вложений котенок не требует: 1000р. ушла на лоток+шампунь от "гадов"+суспензия от глистов+еда на первое время. Еще примерно столько же на ветеринарный осмотр, прививку и справление паспорта. Еще порядка 200р. на противоблошиный ошейник.

Как человеку бывшему с кошками на Вы, мне не сразу удалось разобраться в его повадках - волновала котеночья царапучесть, избирательность к месту отправления кошачьих надобностей, особенности питания, непрозрачность для меня кошачьих намерений. Однако время и труд сделали свое дело, через пару недель мы с котиком стерпелись-слюбились:

- настойчивое высаживание котенка на лоток дало свои пахучие плоды именно в этом нужном месте;

- поесть и прогуляться кот всегда в состоянии доходчиво попросить мурлыканьем, мяуканьем и выразительным сиденьем у холодильника или входной двери.

- помыть кота, который выпачкался на улице, для меня теперь минутное дело - схватил за шкирку покрепче и мыль не зевай)) Главное самой не волноваться и никаких царапин не будет: когда котенок понимает, что вырваться не выйдет - смиряется) Порой же кот и сам не прочь приобщиться к водным процедурам.

"Сначала нальем воды, затем.."
"Сначала нальем воды, затем.."

- по прищуру глаз, положению ушей, хвоста и общей позе я научилась безошибочно определять, что у кота на уме. К слову сказать, тут для меня именно беспородные кошки более предсказуемы, чем некоторые из их породистых собратьев с глазами, как плошки, и вечным удивлением на мордочке))

Вперед! На штурм!
Вперед! На штурм!

- я научилась доверять котейке - играет ли он с ребенком, с собакой или идет в соседский двор - я вижу, что он вполне самостоятельный и сообразительный субьект.

Барсик, сторожи!
Барсик, сторожи!

В общем, в появлении у нас самого простого котенка я вижу только плюсы:

- его не станут красть Smile + я не боюсь отпускать его на улицу, т.к. он может за себя постоять и хорошо ориентируется на местности.

- с моим лучшим в мире псом они давно заклятые друзья и разнообразят жизнь друг-друга: то играют, то охотятся, то спят рядом.

Первое знакомство
Первое знакомство

- он незаменимый партнер по играм и компаньон для ребенка, даже охранять его всегда готов. Особенно уважаю его за то, что он героически терпит эпизоды таскания и подъема за хвост, показывания на нем глазок-ушек-носика, окупацию своей корзины и прочее неумелое детское обращение.

Пока командир отряда спит))
Пока командир отряда спит))

- успешно ловит мух и интересуется мышами. По осени ожидаю от него пользы в разгоне мышек, пытающихся устроить зимовье в гараже.

- вопреки моим опасениям, что кот будет независим, как айсберг в океане, с ним можно делать все - гладить, тискать, почесывать, сколько душе угодно. Утром он семенит мне навстречу и повиливает хвостом не хуже любой собаки))

Умеют некоторые устраиваться)
Умеют некоторые устраиваться)

- хоть, строго говоря, кот и не красавец: окрас простенький и нечеткий - пятна имеют черно-кооичневый цвет в зависимости от освещения. Однако то как он округлился и залоснился после обретения дома вселяет в меня мысль, что самые лучшие в мире коты именно так и выглядят Smile))))

Напоследок несколько слов о том, "а что скажет мама?". Скажет и скажут, будьте покойны)) -Зачем тебе беспородный кот? -Зачем еще один аркан на шею? -Он опасный! -Он блохастый! Все эти фразы я проходила еще с собакой, так что особо они меня не тронули. Удивило другое: когда близкие и не очень люди узнают, что котенок ОН и что мы не собираемся его охолостить, то полошатся не на шутку и даже идут войной вплоть до полного разрыва отношений. С собакой такое было в меньших масштабах, а тут в мире, где часто и людям друг до друга заботы нет, такая борьба за кошачьи причиндалы! И все потому, что я хочу позволить коту жить полной жизнью, а не делать как мне удобно) Диву даюсь!

В общем, и на примере с милым нашим котиком убеждаюсь, что не надо бояться - надо делать. Всем рекомендую растить своих питомцев в атмосфере любви и доверия, и тогда они будут платить Вам тем же....и сами идти в руки, даже зная, что их ждет мытье Smile))

И хотя котенок по-моему счастлив своему новому дому, пожалуй, я испытываю большее счастье от того, что пушистый комок у нас - живой, теплый и сытый, а не на дне в мешочке, не высажен на обочине трассы, ни кем не съеден, не замучен и не влачит бездомного бытия..

Всем спасибо!

P.S. Мой отзыв о верном друге и товарище из собачьего племени можно почитать здесь Самая лучшая собака в мире, или русские своих не бросают

Alyona R. рекомендует Беспородные кошки и Метисы

Категория: Породы кошек
22.04.2016
Такой милый котик, красивенький) у меня тоже аллергия на кошек. Но почему-то началась полгода назад внезапно, все детство жила с кошками, и ничего Sad
Так обидно, очень хочу котенка взять
25.04.2016
sawook, спасибо! Надеюсь, Ваша аллергия покинет Вас также неожиданно как и появилась. Моя, как ни странно,прошла тогда, когда я совершенно о ней забыла и смирилась с мыслью любить кошек на расстоянии.
22.04.2016
Идеально, когда муж поддерживает и ещё даже предлагает сам взять животинку Smile
25.04.2016
Kate L, спасибо! Очевидно, ему льстит слава директора зоопарка Smile
22.05.2016
У нас кот был обычный, не породистый. Но очень был воспитанный, многому не учили, сам... Самый лучший кот на свете был. Порода не главное! Главное - характер!
22.05.2016
varenitka, Вы правы, главное - характер! Поэтому, когда маленькие дружочки уходят, всегда стараюсь сделать паузу, чтобы принять нового таким какой он есть. Иначе по-первости всегда хочется, чтобы характер как у предыдущего)
02.01.2017
Вы говорите, кот не красавец?
Да вы что! Очень хорошенький котик!
Поддерживаю ваше отношение к домашней живности)
02.01.2017
Anick, спасибо! Мне очень приятно.
01.10.2017
Какой у вас шикарный кот! Какое счастье, что он достался именно вам) И живет сытый и довольный. Тоже беру кошек и котов с улицы, и может и хотела бы когда-нибудь взять породистого,но каждый раз находятся бездомные и несчастные. А если не мы дадим им дом, то кто?) И еще слышала, что ошейники от блох, очень вредные для здоровья кошек, надо перепроверить эту информацию, но своим не надеваю.
01.10.2017
NadezhdaC, спасибо за добрые слова! Очень приятно!
Абсолютно согласна с тем, что на фоне изобилия нуждающихся в доме братьев меньших с улицы, до заведения породистых руки просто не доходят))) Этим летом к нам сами прибрели 2 бездомных сереньких котика о 2мес., которых кто-то выбросил на краю леса. Через пару месяцев, когда уже и сами к ним привыкли, удалось все же пристроить по соседям в добрые руки. Примечательно, что новые хозяева, не сговариваясь, обоих назвали Барсиками 😁