Опубликовано 3 Март, 2016 - 16:19

Доброго времени суток всем гостям!

Как давно хотела написать отзыв о мыловарении, да все собирала материал. Собирала новые фото мыльца, новые рецептики. И описать сейчас хочется столько всего, что неизвестно с чего начинать. Так что, буду писать отдельными вопросами, приходящими в голову.

С чего начать?

Начинать нужно с приобретения необходимых материалов, это и ежу понятно! Повезло вам, если в вашем городе есть специализированные магазины товаров для хобби, если же нет, придется пользоваться услугами ИМ. Например,

"Мыльная сказка"

или ИМ "Леонардо".

Не заказывайте сразу много всего, особенно красителей и ароматизаторов. Возьмите прозрачную мыльную основу и белую основу, причем первой советую взять побольше. Прозрачная основа расходуется быстрее и выглядит наряднее, особенно в разрезе.

Возьмите базовые красители: красный, желтый, зеленый, синий. Смешивая эти цвета между собой, вы получите множество красивых оттенков. Ароматизаторов великое множество, выбирайте по вкусу, но помните, что ароматизаторы можно запросто заменить эфирными маслами. Эфирные масла пахнут гораздо приятнее химических ароматов и оказывают благоприятное воздействие на организм.

Также следует запастись базовыми маслами для обогащения мыльной основы или купить уже обогащенную основу.

В уже существующих минусах к ветке заметила фразу "делать с нуля затратно"...Это факт, но любое хобби с нуля - это затратно. Я на данный момент потратила в специализированных магазинах 2800 рублей. Базовые и эфирные масла в эту сумму не входят. О том, сколько мне удалось вернуть, напишу немного позже.

Какие нужны подручные инструменты?

Помимо специализированных товаров, вам пригодятся:

• Деревянные шпажки для размешивания основы
  • Посуда для растапливания, пригодная для микроволновки. Кстати, отлично подходят баночки от детского пюре.
  • Острый нож для разрезания мыла.
  • Формы для мыла.
  • Пульверизатор со спиртом.
  • Пищевая пленка. понадобится для упаковывания мыла, чтобы не оставлять на нем отпечатков пальцев!

Что нужно помнить, при изготовлении мыла?

Перед изготовлением первого кусочка, конечно е, вы изучите массу мастер-классов в интернете. Все они будут содержать фразу: Ни в коем случае не доводить основу до кипения!

Это действительно не стоит делать, ибо, запах стоит убийственный...А вот на качество мыла это не особо влияет. Не советуют нам остужать мыло в холодильнике, при этом оно теряет глянец.

Кстати, процесс изготовления мыла достаточно грязный, а работать приходится на кухне рядом с микроволновой печью. Но не спешите вытирать капли пролитой основы, она гораздо лучше уберется с поверхности стола после высыхания.

Мне кажется, пора разбавить текст фотографиями, а значит пришла пора поговорить о способах и примерах мыловарения...

Примеры личного опыта:

Мыловарением мне пришло в голову заняться незадолго до нового года, поэтому много форм я заказывала новогодней тематики, плюс несколько листов водорастворимой бумаги. Мне хотелось сделать подарки коллегам по работе, знакомым. Милые и приятные подарки своими руками.

Коробочка подарков к новому году
Коробочка подарков к новому году
Первый опыт был с формами и готовыми кусочками мыла, свирлы и кусочки в разрезе еще не пробовала. Очень понравилось использовать водорастворимую бумагу, сразу получается интересный и нарядный кусочек мыла.

Мыло с водорастворимой бумагой
Мыло с водорастворимой бумагой
При изготовлении такого мыла самое главное - не спешить! Тщательно брызгать спиртом во избежание пузырьков воздуха и дожидаться полного высыхания каждого слоя мыльной основы. Впрочем, это относится практически к любому мылу.

Следующий вариант - самый любимый! Еще и самый простой. Сердечко получается идеально ровным, гладким и блестящим. Поначалу делала традиционные красные цвета, потом стала экспериментировать с цветами и получалось не менее красивое мыльце.

Мыло с ароматом "Клубника со сливками"

Сердечки с красителем "Аквамарин"
Сердечки с красителем "Аквамарин"

К форме "Снежинка" подход был найден не сразу. Если просто залить основу, то все элементарно. А вот как добиться именно снежинки поверх фона другого цвета? Выливала снежинку при помощи шприца без иглы и при момощи пипетки, а уж потом заливала голубую основу. Долго, но это стоит того.

Снежинки
Снежинки
Снежинки с эфирными маслами апельсина и розмарина
Снежинки с эфирными маслами апельсина и розмарина

Быстро и просто делала мыло "Елочка", также актуальное перед новом годом.

Елочки с эфирными маслами апельсина и мандарина
Елочки с эфирными маслами апельсина и мандарина
Елочки с эфирными маслами апельсина апельсина и розмарина
Елочки с эфирными маслами апельсина апельсина и розмарина

А вот вам рецепт мыла-скраба! Просто потрясающий и очень простой рецепт. Его можно делать в любой форме, у меня нашлась подходящая форма "Зефир". Все что нужно - это обмылки (мыльные остатки, обрезки) любого цвета и аромата. Их мы растапливаем, добавляем молотый кофе, тщательно размешиваем. Кофе окрашивает основу, так что никаких дополнительных красителей не нужно. Кофе придает натуральный и сильный аромат, его не перебить ароматизаторами.. Заливаем в форму и ждем застывания!

Кофейное мыло-скраб
Вот для сравнения мыльная зефирка и настоящая!

Этот скраб невероятно удобный в использовании. Мне всегда нравилось делать скраб молотым кофе, но это было грязно, рассыпчато и неудобно. А здесь...мыло помещается в руке, не рассыпается, не тает. Прекрасный скраб в домашних условиях!

Мыло-зефирка с кофейными частичками
Мыло-зефирка с кофейными частичками
Получается из разных основ немного по-разному но суть одна и та же. Это мыло больше всего понравилось подругам. Заказывают у меня еще и еще.

После нового года первая купленная основа полностью подошла к концу. Заказала друзьям из Москвы привезти еще. Привезли мне три килограмма основы. Два - прозрачной и один - белой. Стала готовиться к восьмому марта, только вот захотелось нового чего-то. Захотелось попробовать мыло со свирлами. Но первый опыт оказался не совсем удачным. Новая основа оказалась совсем другой, сохла гораздо медленнее, ничего путного не выходило.

Неудавшиеся свирлы
Неудавшиеся свирлы
Плюс, для изготовления мыла со свирлами, нужна глубокая прямоугольная форма, нужно нарезать мыло на кусочки, а значит нужно сразу много основы. Элементарно жалко! Тратить основу на одно и то же мыло...Все же пару раз попробовала варианты с разрезным мылом. Очень помогла форма из-под сыра хохланд (400г плавленного сыра). Мыло из этой формы достается легче, чем из специальных формочек. При разрезе получается 4-5 кусочков мыла и немного обрезок.

При помощи этой сырной формы делала следующие варианты:

Мыло "Геометрия" из непрозрачной основы
Мыло "Геометрия" из непрозрачной основы
Мыло "Геометрия" из прозрачной основы
Мыло "Геометрия" из прозрачной основы

И вот еще, с использованием особых виноградинок. Подробнее об этих виноградинках можно прочитать ЗДЕСЬ..

Виноградное мыло

Вообще, с виноградными гроздьями так хотелось сделать что-то красивое! Но, то ли фантазия подкачала, то ли еще что-то. Виноградинки то всплывали, то с цветом ошибалась. Шедевров не получилось...

Виноградное мыло

Близка я к завершению своего отзыва и теперь поговорим о заработках!

Сказать по правде, сначала были в моей голове мысли заняться продажей мыла. Городок у нас маленький, хендмейд в нем популярен. Много кто занимается скрапом, букетами из конфет, а вот мыловарением не особо. Так что хотела попробовать начать, но...Сделав несколько кусочков мыла, поняла,чтобы заниматься мыловарением нужно много времени, ребенок должен быть постарше и не мешаться, нужно еще потратить много времени и средств для приобретения опыта! Одно дело для себя и в подарок друзьям, никто и не заметит недочетов, пузырьков воздуха кое где или неаккуратных случайных срезов. А вот продавать такое - это уже не прокатит!

Но один способ заработать я все же нашла! Стала расписывать мастер-классы и делать подробные фото изготовления мыла. Нахожу сайты, где покупают МК. Таким образом, уже вернула 1100 рублей от первоначальных затрат. Основы еще много, буду писать еще МК и пытаться их продать. Главное, это придумать что-то новое, что-то свое...

Надеюсь, что еще добавлю в отзыв новые фото свои работ! Может, еще какие-нибудь интересные рецепты найду. Специально не стала учить вас делать мыло и подробно расписывать сам процесс. Во-первых, это просто. Во-вторых, опыт приходит сам по себе и уже после первого раза вы сами кого угодно научите =)))

Благодарю за внимание!

^_^

Всем добра, удачи и хорошего заработка!

_____________________________________________________________

ИМ "Ив Роше" . Девочки, хотите посмеяться?! Как порадовала любимая компания перед 8 марта...И смешно и грустно!

Влеты и падения доходов на IRecommend - почему упала прибыль? За что меня лишили ОБЩЕСТВЕННОЙ МОДЕРАЦИИ,сколько мне удалось на ней заработать и почему я рада этому лишению!?...ОТЗЫВ ОБНОВЛЕН 11.01.2016

Достоинства
  • интересно
  • оригинальный подарок
  • сделано своими руками
  • экономично
Недостатки
  • в маленьких городах сложно достать ингредиенты
  • грязно
  • делать с нуля затратно
  • занимает время
  • затратно
Пурпурный Кроликрекомендует
03.03.2016
захотелось бежать в магазин и варить и варить мыло:) очень интересно, спасибо!
03.03.2016
Это даже не просто мыло, а целое произведение искусства Love
03.03.2016
Тоже когда-то хотелось заняться, но всегда что-то мешает. ..
Красиво у Вас получается!
arina_ls , Smile хорошо, что у вас рядышком магазин, где можно все купить

Prelestnaya
, Shy спасибо!

БЕЛЕНЬКАЯ, спасибо Smile
03.03.2016
Очень красивые у вас работы.Я пробовала варить мыло, но сейчас времени не хватает.
03.03.2016
Наконец-то я дождалась твоего отзыва о мыловарении - красотища невероятная Love Меня больше всего привлекают мыла из прозрачной основы, они такие красивые получаются Shy
03.03.2016
Ваши зефирки захотелось съесть, да и другие мыла получились очень красивые. Сколько же всего ароматного и моющего у вас получилось, просто загляденье. Laughing out loud
03.03.2016
очень красивое мыло получается, особенно в форме сердечка мне понравилось!
Какая красота! Laughing out loud
03.03.2016
я помню эти виноградинки))))А у меня самоокупаемость творчества идет за счет продажи, на НГ заказали 15 мыл, сеичас вот к восьмому надо 8 сделать) Плюс остается чтобы друзьям подрить и себе оставить.
Я все мечтаю 3д форму купить, но пока денег жалко(
Какую красоту вы творите Love
03.03.2016
Особенно "зефир в шоколаде" впечатлил, как настоящий Love ! И идея со скрабом отличная, меня тоже напрягает грязь в ванной после этих процедур Big smile
Очень красивое мыло! Желаю творческих успехов!
03.03.2016
Одно время тоже хотела заняться мыловарением, но потом как-то перехотелось.
У Вас прекрасно получается, мыло в форме сердечек просто ВАУ! Love
04.03.2016
Красота...Мне очень нравится внешне такого рода мыло...Аппетитно выглядит и ярко! Smile
Какую же красоту Вы творите Love
Я тоже хочу попробовать мыловарение, но пока времени на это занятие катастрофически не хватает...
Svetok22 , спасибо, времени это занимает очень много и места Smile

ArinaKoshka, Shy верно! в прозрачной основе цвет классно раскрывается

Grunez, Shy спасибо!

zlata 28, мне тоже именно сердечко больше всего нравится! Smile

Юлия 1814 , Smile

MiaRed, я тоже на али смотрела, дорого что-то выходит. А продавать хотела попробовать, но думаю, то сначала опыта наберусь побольше. Чтобы без изъянов было Smile

Vrednaya1 , Shy

Alena_Aleks_87 , это точно, кофе повсюду. А здесь все кофейные частички в ванной остаются и легко смываются Smile

ОляКузнецова, спасибо! Love

Gwen
, Shy спасибо, может, еще займетесь Smile

КОКОСовая, и пользоваться приятно Smile

Risha82, времени нужно много, это да!
04.03.2016
Внешне очень симпатичное! Smile Таким даже пользоваться было бы жалко.
06.03.2016
с мастерклассами - это Вы интересно придумали Wink у нас больше в городе продают готовые продукта, есть "живые мастер классы", а вот о таком и не слышала
07.03.2016
А что такое свирлы? Smile
Очень красивое у вас мыльное царство))) Понравились зефирки, сердечки, елочки, мыло с рисунками (бумагой), прозрачные мыла, снежинки... Всё понравилось!!! Laughing out loud Вы большая молодец!
Alexandrine, когда его получается много, совсем не жалко! Наоборот, хочется быстрее израсходовать Smile

palmero, Smile мне бы тоже хотелось попробовать продать, но не чувствую в себе силы пока такой!

Ninusha, ShyLove свирлы, ну это когда заливается в форму несколько разных цветов (например, белый и красный). Нужно залить основу в таком состоянии, чтобы мыло не перемешалось, а застыло в процессе смешивания между собой. Тогда при разрезе получается замысловатый рисунок. Нельзя точно угадать, какой он будет Smile
16.03.2016
Вы молодец! Мы с подругой тоже давно хотим заняться мыловарением, но руки все не доходят))
23.07.2016
Господи! Девчонки, собирайтесь и открывайте уже свою фабрику по производству мыла!