Опубликовано 25 Июль, 2016 - 21:48

Всем доброго времени суток!

Свой первый отзыв пишу о любимом сериале "Королёк - птичка певчая"(Calikusu). Первоначально "Королёк" заинтересовал меня тем, что снят создателями( компанией Tims productions) всем известного сериала "Великолепный век", после просмотра которого и началась моя безграничная любовь к турецким сериалам. Позже я узнала, что в основе сюжета - книга известного турецкого романиста Решада Нури Гюнтекина, по мотивам которой в 1986 году был снят сериал. То есть, современный "Calikusu" - ремейк на старый одноименный сериал. Как говорят "Все новое - хорошо забытое старое"

Признаюсь честно, старый сериал я не смотрела, мне не с чем было сравнивать. Возможно, именно поэтому так сильно полюбила этот сериал, для меня это была абсолютно новая и незнакомая история, я не знала, чего ожидать, не знала героев и их судеб, не знала основного сюжета.

Сериал состоит из 30 серий, каждая серия длится около 2-х часов. Для кого-то может показаться много, но для любителей турецких сериалов самое то! Сериал затягивает с первой же серии, с первом минуты начинаешь сопереживать героям, беспокоиться о их судьбе.

Итак, Calikusu. С первого знакомства с сериалом поражает красота актеров - главных героев: Кямран (Бурак Озчивит) и Фериде (Фахрие Эвджен)

Кямран и Фериде

Фериде - дочь Незаметина и Гюзиде, осталась сиротой, потеряв своих родителей, будучи маленькой девочкой, учится во Французском пансионе, выходные и каникулы проводит у тётушки Бессиме и дяди Сейфеттина. Считаю, что Фахрие Эвджен идеально подошла на роль Королька. Настоящая красавица, озорная и веселая.

Фериде
Кямран - сын Бессиме и Сейфетина, врач городской больницы и просто красавец. В роли Кямрана Бурак Озчивит, которого знаем еще как Бали-бея ("Великолепный век)" и Кемаля ("Черная любовь") Просто посмотрите на него! Эти глаза ...Желаю всем девушкам такого кузена!

Кямран

Бессиме и Сейфеттин - очень милая и гармоничная пара. Бессиме - хранительница домашнего очага, очень любит своих детей, и хоть Фериде не родная дочь, считает ее подарком от своей родной сестры Гюзиде. Сейфеттин - глава семьим, настоящий мужчина.

Бессиме и Сейфеттин
В сериале много отрицательных персонажей: Неджмие,Селим, Нариман, Мюневвер, Левент.

Неджмие

Вдова Нариман

Левент
Отдельного внимания заслуживает Селим - главный злодей сериала, человек, который предал дружбу Кямрана и мстил всей его семье ради своего блага.

Селим и Фериде

Мой самый любимый сериал. Какой-то он очень уютный, домашний, создает неповторимую атмосферу, в нем чувствуется любовь : любовь родителей к своим детям, любовь брата к сестре, любовь к Родине, любовь к традициям.Кстати, герои сериала очень славят обряды и традиции (никах, обряд омовения ) Лично для меня было интересно узнать, как проходит венчание и свадьба у мусульман.

Среди главных достоинств сериала могу выделить:

• затягивает с первой же серии
  • безумно красивые актеры
  • чудесные костюмы, декорации и природа
  • музыка( в начале каждой серии слышим мелодию со старого сериала - композитор Эсин Энгин, так же есть музыка современного Айтекина Аташа (написал большинство песен и мелодий к сериалу "Великолепный век"))
  • захватывающая и трогательная история любви
  • хороший сценарий
  • создает неповторимую атмосферу
  • прививает любовь к семье и традициям
  • уютный и домашний
  • очень интересный

Среди недостатков могу отметить:

• слишком затянутый сюжет (чего только стоило дождаться поцелуя Кямрана и Фериде!)
  • неудачная концовка
  • для кого-то может показаться, что идея нераскрыта

Несмотря на существующие недостатки, за сериал все равно поставлю твердую 5! Тем, кто не читал книгу и не смотрел сериал 1986 года, "Королёк" очень понравится.

Хочу сказать пару слов о последней серии. Для тех, кто не понял и кому на самом деле интересно, как закончился "Королёк", советую посмотреть фильм "Любовь похожая на тебя" ("Ask Sana Benzer") с любимыми актерами в главной роли. Посмотрев конец последней серии Королька и первые минуты этого фильма, вы непременно поймёте чем все закончилось .

Так же в последней серии советую обращать внимание на детали. Посмотрите, как Кямран смотрит в даль и улыбается. Искренне верю, что в конце Happy End!

И напоследок любимый кадр:

Долгожданный поцелуй

Достоинства
  • Заставляет рассплакаться
  • Красивая и трогательняа история любви
  • Красивые актёры
  • Нежный фильм
  • Прекрасные съемки на природе
  • Трогает за душу
  • Хороший сценарий
  • Чудесная музыка
Недостатки
  • Идея осталась нераскрытой
  • Сюжет чересчур затянут
Belochka_991рекомендует
Балибееееееей!!!! Love :love: Love
25.07.2016
Мне больше нравится старая версия этого фильма. А какая душераздирающая там музыка...мммм
25.07.2016
Я не знала что сняли сериал на новый лад. Обязательно посмотрю. Я на "Великолепный век" только сейчас подсела, думаю и "Королек" понравится)))
Девочки, смотрите обязательно! Не пожалеете! Wink