Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 13:35

ДОБРОГО ДНЯ ВСЕМ ЗАГЛЯНУВШИМ!

Лето, наконец - таки, порадовало нас своим появлением, а вместе с его приходом, начали в голову приходить мысли (скорее мечты) об отпуске...И, вместе, с ними, размышления о том, где обновить содержимое шкафа. При чём, не только себе, но и своим родственникам)

Сразу в голову пришла мысль о самом крупном рынке Восточной Европы - "Барабашово", на котором я давненько не была, т.к. он находится в Харькове, а мы живём в другой области.

Но этот рынок знаком мне со времен его дебюта, так сказать)))

Прекрасное далёко......

Так уж, сложились традиции в нашей семье, что сезон самых крупных вещевых покупок, ещё со времён моего босоногого детства, всегда припадало на лето. Семья наша, в далёкие 90-ые, богатством не отличалась, поэтому, в течении года я могла получить из обновок, разве что, новые магазинные трусишки да маечки. Зато,я знала, что летом мы поедем к бабушке в Харьков и там, обязательно, посетим самый любимый рынок, на котором я уже могла "разойтись не по-детски")))

Первый раз мы поехали на "Барабашово", когда его ещё даже не так называли.

Торговый центр появился в 1995 году на незастроенной площадке к западу от станции метро «Им. Академика Барабашова». До этого времени на этом месте находился небольшой стихийный продовольственный рынок, ориентированный на жителей окрестных кварталов частного сектора.

С тех пор рынок постоянно расширяется, захватив все свободные площади между Тюриным озером и Салтовским метродепо; в последнее время — путём сноса жилых домов частной застройки Тюринки и Рашкиной дачи.

Первое официальное название нового торгового объекта — «Вещевой рынок по пр. 50-летия ВЛКСМ у станции метро им. „Ак. Барабашова“». Через год официальное название сменилось на " Торговый центр у станции метро «Им. Ак. Барабашова». Расположение возле станции метро, названной в честь выдающегося харьковского астронома, и стало причиной появления «народного» названия — «Барабашово».

Вот, именно, " Торговый центр у станции метро «Им. Ак. Барабашова» мы и посетили! Это был совсем не тот "Барабашово" (или как его ещё называют "Барабашка", "Барабан" ), который находится в Харькове сейчас.

Сначала это были обычные каменные ряды ( отсюда и пошло название первых рядов - "Каменка"), на которых горами продавали одежду, обувь, аксессуары всевозможные. Особым удивлением было увидеть на рынке афроамериканцев, торгующих бритвами,станками и фломастерами. Они возили свой товар, типа на тачках, не помню названия....)))) И бесконечно приставали " Купи станок". И,если обратить на него внимание, то этот дядька тёмнокожий, мог за тобой таскаться ещё полдня!))

Кроме афроамериканцев, торговали корейцы, которые по русски не понимали "ни бум-бум" и, чтобы объяснить, чего тебе надо, становился в различные позы и жестами показывал, "как, чего,в каком размере и сколько"

Это сейчас, спустя много лет, они уже научились нас понимать. Но, некоторые, специально "косят под дурачков", чтобы не уступать цену..Но об этом, чуть позже!

Мне и тогда казалось, что рынок был очень большой и ходили мы в поисках одежды очень долго.

К школе мама меня собирала по три - четыре часа. Блузки, юбки, спортивные костюмы, заколки, бантики, носочки, туфли, кроссовки и т.д. Но, тянуть потом все эти покупки, набитые в чУмаданы, было самым приятным, после изнуряющего похода....

Цены

Это самое приятное) Так как рынок торговал и торгует оптом и в розницу, цена на опт была смешная. Отсюда, и розница тоже радовала глаз и кошелёк) Совсем небольшая была разница "опт/ розница".

Были и неприятные моменты

Самыми страшными людьми "Барабана" я считала цыган! Да, и не только я. Они ходили, изображая из себя покупателей, а на самом деле, вытягивая кошельки. У нас ,даже, два раза сумку резали, чтобы кошелёк достать. И один раз, таки- вытянули(((

Потом мы, как люди наученные горьким опытом, с сумкой, вообще, не ходили. Деньги носили где попало.....Растасовывали по одежде. Так было надёжнее! Во, времена были)))

Потратив все деньги, выделенные на шоппинг, я с радостью тянула обновки, чтобы, поскорее, показать их бабушке, устроив ей показ мод))

Времена идут, все меняется....

" Барабашово" "разрастался" на глазах. Ряды за рядами, магазинчики, отделы, строили днём и ночью...Да, что там "строили", на рынке и сейчас постоянно что- то достраивают.

Каждый год, приезжая за покупками, мы понимали, что многое изменилось и через несколько лет уже блуждали по таким дебрям, в которых новичку легко было заблудиться!

О ценообразовании

Цены оставались, по- прежнему приятными) И, не потому что, товар был не качественный. Оптово/ розничная площадка "Барабашово" являлась главной, куда съезжались перекупщики из половины Украины. Они автобусами вывозили товар и ,потом, с определёнными накрутками продавали его людям повсеместно. Ведь, в основном,люди покупали всё на рынках, а не в магазинах о бутиках и интернет- магазинах я, вообще, молчу! Вот, почему было выгодно приезжать на "Барабашово" и покупать без накруток!

Современная жизнь торгового гиганта

Да уж, бизнес есть бизнес....Конкуренция делала своё))

На данный момент рынок превзошел все мои ожидания)

Люди шутят, что на нем уже можно купить всё от "иголки до автомобиля" и даже больше. От заколки- невидимки до свадебного платья. Здесь, не только ряды с вещами, но и магазины, бутики.

Хотя, основные ряды, типа "Каменки" и "Ямы" ещё остались, но их на много километров окружают новые застройки.

"Новый век"- это целая сеть бутиков, в которых торгуют симпатичные тёти, обдуваемые кондиционерами. А цены с такими накрутками, что можно и не ехать на "Барабан" ((

Это, я вам скажу, уже не то, что было, даже, 10 лет назад!

Вся суть "Барабашово" - торгуйся!....

Весь интерес состоит в том, чтобы приехать на самый дешёвый рынок да, и ещё нормально поторговаться!

Каждый знает, что с корейцем можно сойтись на любую, интересующую покупателя цену!

Спрашиваешь : " По чём шлепки?". А он тебе "Сийсят". А ты улыбаешься и говоришь: " 50?". А он тебе тоже улыбаясь" "Халасё")))

И так со всеми.... чего- то, да собъёшь себе на мороженопирожено))) хоть я и не великий любитель торговаться

А сейчас что?

Сейчас нужно знать, где искать))

Рынок, настолько, огромен, что его обойти весь можно, но займёт это кучу времени... Одежда, посуда, шторы, велосипеды, бытовая техника, люстры, автомобили и т.д. Не имея с собой опытного "барабашово- знатока", делать там, вообще, нечего!

Радует, что вещи там есть для любого контингента. От самых дешёвых, но, не особо, качественных, до более приличных, подороже. Тем не менее, сравнивая с тем же Али, на котором люди покупают товары тоннами из-за низких цен, закрывая глаза на ужасное качество (сама много покупала на Али и ни одна вещь не вызвала восторга....кроме помады)), то на "Барабашово", качество куда лучше. Тем более, можно лично всё пощупать, померить и оценить глазами)))

О достоинствах и недостатках

Во-первых, чтобы купить что- то выгодно, это "что- то" нужно знать, где искать. Т.к. у каждой категории товаров своё "место под солнцем", точнее совё место на карте рынка. В принципе, можно купить путеводитель по рынку, круто,да? И поиски облегчаются, но всё же, лучше идти с тем, кто знает!

Во-вторых, можно нарваться на, так называемых, "бегунков", которые под видом обычных людей ведут покупателя к определённой торговой точке, где товар продадут с огромной наценкой. Да, ещё и скажут, что вам несказанно повезло купить, именно, у них!

Моя подруга, как- то, попала на таких разводил, которые за бешенные деньги впарили ей сапоги зимние. К слову сказать, эта "замечательная" покупка разлезлась через месяц.

В - третьих, нужно уметь торговаться. Так как цена на вещи, которую они просят, значииительно ниже. Поэтому им ничего не стоит скинуть какие- то денежки, на радость покупателю!

В -четвёртых. Цены, ценами, но не забывайте проверять качество. Сейчас, конечно, уже нет такого шерпотреба ,как раньше, ведь, на рынке стало очень модно торговать "турцией". Но, бывает, и цена не низкая, и качество так себе. Поэтому, прежде чем купить, покрутите в руках хорошенько. Некоторые продавцы сами сбивают цену, видя ваше "предвзятое отношение" к их товару ))))

Как добраться

Рынок находится на ст.метро им.Ак.Барабашово. Ещё можно приехать на троллейбусе, трамвае, маршрутке.

МОИ ПОКУПКИ

Их у меня много, конечно, накопилось половина гардероба, точно, made in Barabashova. Всё я показать не осилю, покажу, только, пару удачных и любимых покупок! Это: две натуральных шубы и плащ с сумкой, которые я купила дешево и долго носила!

Первая шуба была куплена 8 лет назад, когда я училась в институте. Цену я уже забыла, конечно. Ну,могу с уверенностью сказать, что стоимость была в половину дешевле, чем где либо.

Вот она:

Покупали мы её у корейца, который уверял, что шуба "бобёр, а воротник-лиса". И,если на счёт воротника, сомнений не было. То бобёр, как-то, больше на кролика тянул)))

Ну и ладно. Шубка была такая мягонькая и модная, в то время, что я её схватила и не хотела отпускать)))

Кстати, цены вне сезона, гораздо ниже. Поэтому, за бобром / норкой/лисой лучше ехать летом!

За время "носки" мой боброкролик не разлезься на куски, а только, есть потёртостей немного:

Отсвечиваются потёртости на карманах и по линии ограничения.

И, конечно, сильно пострадал пояс, который был сделан из того же животного, что и вся шуба. И от постоянных завязываний-развязываний имел жалкий вид. Сейчас я и не знаю, где он лежит. Не получилось фото сделать)) Эта шуба ещё, до сих пор, в шкафу висит. Наверное, это тот случай, когда одеть уже стыдно, а выбросить жалко)))

Носила я её постоянно, почти, не переодеваясь в пуховик)

Прослужила мне эта красота долго и, совсем придя в непригодность, я прикупила вторую свою шубу.

Её мы купили у женщины ,непонятной мне национальности. Но она хорошо говорила на русском и уверяла, что мех, точно , бобёр с отделкой из норки.

В этот раз я поверила полностью.

Стоимость три года назад составила 2000 или 2500 грн ( около 5000 руб).

Сейчас в два раза дороже.

Что меня ещё напрягает в продавцах рынка, так это то, что они подымают цену,как им хочется и всегда отмазываются ростом доллара. Бакс поднимется на три копейки, а они уже всё.... цены меняют, дай бог.

Так вот, вторая шуба уже была подлиннее:

По всей длине полосками вшиты вставки из норки.

И норка на капюшоне:

И,пусть, это не самое крутое меховое изделие на свете на какое заработала))) но послужила она мне верой и правдой три зимы.

Она,практически, нигде не затерлась. Очень хорошо носилась. Конечно, она не единственной зимней одеждой была. И я её подменяла пуховиками. Но вид и сейчас у шубы такой, как был во время покупки. Только пояс по шву разошёлся:

И из,не менее удачных покупок-плащ. Я его тоже давно покупала, но он был очень крут! Купила за 250 грн (540 р). А у нас в городе они были от 400 грн. Носила я его, правда, мало, т.к. мода быстренько менялась и мой удачный плащ перестал быть актуальным)

Ох уж эти рюши.....

Отличное качество. Строчка к строчке,нитка к нитке

Из более недавних покупок, моя любимица-сумка! Кожаная. Отличного качества, правда, покупала я её не так уж дёшево. 2 года назад за 400 грн (860 р). Эта покупка уже была сделана в одном из отделов ТЦ "Новый век" сорян, корейцы))

Сзади никаких потёртостей за 2 года:

И внутри целая подкладка:

Её я ношу до сих пор и выглядит она замечательно. Снаружи и внутри ни одного изъяна. Подкладка, как новенькая.

Ну, и пару фото неубиваемых вещей:

- блузка (ткань-масло)

и Сарафан (ткань -масло):

Эти вещи тоже были куплены за небольшие деньги, но им нет сносу!

Долго можно рассказывать об ассортименте торгового гиганта, но, как говориться:

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Поэтому, если когда - нибудь, окажетесь в Харькове или, просто, захотите посетить местную достопримечательность, то Я Рекомендую заехать на рынок "Барабашово" и лично убедиться в его необъятности)))

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Заходите в гости!!!

KateDekinaрекомендует
08.06.2017
Ох) давно мечтаю там побывать!! У меня там сотрудница бывает, такие вещички привозит! Нужно как-нить собраться)
08.06.2017
Обязательно побывайте! И сотрудницу прихватите, чтобы показала что да как!)))
14.06.2017
А я была на Седьмом километре в Одессе - впечатлений хватило на семь лет вперед)
С тех пор на рынках не была ни разу)
15.06.2017
Об этом рынке в Одессе я,только,наслышана. Но побывать там не было возможности))
15.07.2017
Как же все дешево у Вас Laughing out loud