Среднее: 5 (1 голос)

Tigrejn аватар
Опубликовано 24 Апрель, 2015 - 19:38
О cебе: критик, скептик, эконом
Достоинства: мягкие и удобные, недорогие, поглощают влагу, предотвращают неприятных запах

Я знаю очень много людей, которые страдают от неприятного запаха ног, и сама, к сожалению, отношусь к их числу. Ноги плохо пахнут не потому, что люди нечистоплотны - лично я мою ноги минимум 2 раза в день - а потому, что на появление неприятного запаха влияет сразу множество факторов, и исключить их все просто невозможно.

➀ Ноги - часть тела, на которую постоянно воздействует нагрузка. Поэтому кожа на ногах быстрее изнашивается, на ее поверхности скапливается больше омертвевших клеток. Они, само собой, разлагаются, а это уже первый фактор в копилочку неприятного запаха.

➁ Ноги находятся внизу, соответственно, жидкость из тела в целом стекает к ногам, и они потеют интенсивнее, чем другие части тела. Мертвые клетки + влага = второй фактор.

➂ Ноги у нас чаще всего закрыты наиболее плотно, потому что мы носим обувь. Представьте, какой благодатной средой для разложения клеток и размножения бактерий является наша обувь: тепло, темно и влажно. Это третий фактор.

➃ Не столько причина, сколько катализатор: искусственные материалы. Синтетические носки, туфли и ботинки из искусственной кожи. Все это плохо пропускает воздух, а соответственно, опять же способствует развитию бактерий и грибков.

Результат: ноги потеют, плохо пахнут, зудят и т.д. и т.п. Чем дольше носишь одну и ту же обувь, тем труднее избавиться от запаха, потому что он впитывается в материл обуви. Это досаждает и человеку, и окружающим, и неловко переобуться на работе, и разуться в гостях... короче, ужас и конфуз.

Это особенно актуально весной, когда обувь еще не открытая, но уже достаточно тепло, чтобы ноги потели очень интенсивно. Проблема века.

Прошлой осенью я нашла для себя решение. Покупала как-то ортопедические стельки с поддержкой из вспененного латекса с активированным углем. Помимо ортопедического эффекта мне понравилось, что замена стелек на пару месяцев избавила меня от неприятного запаха в обуви - активированный уголь в стельках обладает антибактериальным эффектом и поглощает запахи. И вот случайно в магазине всякой бытовой всячины и мыльно-рыльных принадлежностей я обнаружила стельки, целиком сделанные из такого материала! Купила не задумываясь. Цена около 80 рублей.

СТРУКТУРА СТЕЛЕК

Основа представляет собой вспененный латекс с активированным углем, она черного цвета. Верхняя часть, которая при носке соприкасается с ногой, светлая, тканевая, очень мягкая. Стельки безразмерные - от 34 до 45 размера. На внутренней стороне нарисованы размерные линии, по которым стельки вырезаются под определенную обувь.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Вырезаем стельки по своему размеру и вкладываем в обувь светлой стороной вверх (старую стельку при этом нужно удалить - иначе ноге будет тесно, да и на фига она там нужна, грязная и замусоленная, когда есть новая и свежая?). Одной пары стелек хватает на полтора-два месяца полного отсутствия запаха - испробовано на рабочих туфлях, в которых сижу целый день в офисе, и закрытых весенних сапогах. Мыть и чистить их не нужно, через 2 месяца я просто выбрасываю использованные и вкладываю новые. Эти стельки, в отличие от, скажем, пробковых стелек той же фирмы, в процессе носки не ломаются и не истираются.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как я уже сказала, полное отсутствие запахов на протяжении почти двух месяцев. Никаких дополнительных средств при этом типа всяких гелей для ног, протирания кожи формалином я не применяю.

При носке стельки очень комфортны - мягкие, упругие, даже легче ходить в них, хоть и не ортопедические. Ногу не натирают. Хорошо впитывают влагу - опять же комфорт кожи стоп.

В общем, пока эти стельки со мной, я забываю о вышеописанной проблеме напрочь. Это реально простое и дешевое решение. Для холодной зимы, пожалуй, не пойдет, но весна и осень для меня - однозначно сезоны для этих стелек. Купила их уже и в сапоги, и во все туфли, и даже в балетки подрезала по размеру.

Рекомендую.

Tigrejn 24 Апрель, 2015 - 20:00
    Burunduk-ptichka, спасибо)
  • VetaSvet аватар

VetaSvet 24 Апрель, 2015 - 23:02
    у меня были аналогичные, но марку не могу вспомнить(
  • Tigrejn аватар

Tigrejn 25 Апрель, 2015 - 05:21
    VetaSvet, я так и думала, что вряд ли это уникальная идея)
  • Grunez аватар

Grunez 10 Май, 2015 - 08:26
    результат у стелек и правда отличный)) я несколько раз брал))
  • Olechka137 аватар

Olechka137 23 Сентябрь, 2015 - 11:36
    Спасибо за отзыв. Обязательно попробую.