ღЕсенкаღ аватар
Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 06:11

Выходные - самое лучшее время чтобы провести несколько часов с книгой. Декабрь - самое лучшее время для покупки подарков. Чёрная пятница - лучшая возможность приобрести эти подарки со скидками. Я не уверена, действует ли она на новинки, но всё может быть.

Если повесть Рудашевского ещё не появилась в вашем магазине,то вот здесь она есть:

Озон (380 р.)

Лабиринт (595 р. без скидки, со скидкой - 476)

ЧитайГород, book24​ (временно недоступны к заказу);КомпаСГид (сайт временно недоступен).

Книга в переплёте, имеет однотонный ярко-синий форзац, плотные страницы (их 224). Иллюстраций всего три, они встречают нас между частями повести. Снабжена комментариями, небольшим количеством сносок; оглавление находится в конце.

Итак, вопрос, который появляется у многих взрослых, не говоря уже о детях -"Кто такой кумуткан?". С ним я приставала ко всем вокруг (привет, опросник) и выяснилось, что только мы с папой знали, кто это. Другие высказывали разнообразные версии (попробуйте сами задать этот вопрос), но чаще всего склонялись, что кумуткан - выдуманное существо. Ну, книга же детская, так что это запросто может быть гномо-эльфовый волшебник с бородой, луком и топором за плечами и в в валенках но босу ногу, который куда-то за чем-то ушёл. Вероятно, волшебить и творить свою магию. Но всё-таки такая версия слишком далека от правды.

Что же это за животное мы узнаем из первых строк аннотации. Она довольно обширная, как и всегда в КомпасГид, и она меня очень заинтересовала.

Я не очень хорошо знаю жизнь подростков в других городах, не говоря уже о странах. Кто-то по клубам ходит, кто-то блогером мечтает стать, кто-то пещеры исследует. И это всё так отличается от моего привычного уклада, что узнать побольше о жизни иркутских подростков я очень хотела. У них своя вера, свои правила, обычаи и приметы. Я не знала, что буряты исповедуют буддизм. Здесь есть буддистская молитва(мне она очень понравилась, потому что близка).

В книге есть существенный недостаток, который может отбить желание читать. У моего брата так и вышло. У мамы-тоже. Обилие непонятных и незнакомых слов, на которые не даются сноски. Даже мне приходилось довольно часто в начале произведения обращаться к интернету, чтобы понять, о чём идёт речь.

В конце книги выделено несколько страниц под комментарии, а в тексте некоторые слова всё же имеют сноски. Но этого точно недостаточно. Подростку тяжело читать.

И начало довольно скомкано. Тут переплетается несколько историй, ты ждёшь развития каждой, к тому же слова в некоторых главах "он ещё не представлял, что ждёт его впереди", "если бы мама знала, чем все эти закончится..." зажигали интерес, но в следующих главах ничего не происходило и интерес медленно угасал.

Книга довольно жестокая и не зря имеет ограничение "12+". Я бы и повысила. Ладно, жестокость мира, отрешённость родителей от своих детей, погоня за счастьем и гармонией, когда у тебя рядом находится главное счастье жизни - это какой-то бич современности... Но много жестокости и в самих детях. Истории с баллончиком пены, ледяными бомбами, футбольным мячом, с "бешеной"собакой всколыхнули меня.

Даже мне стало тошно, представляю, какой это шок был для маленького человечка.
Даже мне стало тошно, представляю, какой это шок был для маленького человечка.

Есть моменты,где автор не стеснялся в выражениях.Иногда они описывали народный быт, иногда - явление. Я не знаю,как реагируют дети, но ощущение такое,будто специально добавляли слова грубые, жестокие,чтобы "удержать" у книги читающего мальчонку.

Я вспомнила, какое детство было у меня и только смогла представить и вспомнить детство своего младшего брата. Да, играли, иногда воевали, ссорились, мальчишки и кулаками махать могли. Но чтобы мой ребёнок/племянник/младший брат читал такое в юном возрасте не хотелось бы. Дети ведь как губки - всё впитают. И если против шалашей, вычерченных карт и военных походов я ничего против не имею, то вот дети пойдут куда дальше и их игра, прочитанная в книге, может привести к трагедии.

Показательная история жизни детей: каждый сам за себя, никаких союзов и дружбы.
Показательная история жизни детей: каждый сам за себя, никаких союзов и дружбы.

Читать о жизни детей своей страны и удивляться так, словно я с другой планеты было немного странно. Интересно и захватывающе.

Евгений Рудашевский знает, как писать и о чем. Предания и легенды из-под его пера выходили яркие, мощные, очень запоминающиеся. Одна, самая жуткая, преследовала меня во сне довольно долго. И это несмотря на то, что мне 20 лет! Ну, спишем всё на богатое воображение, чувствительность и сложный период в жизни.

О жизни нерп я узнала из книги больше, чем на уроках в школе. Как живут, чем любят питаться, как к потомству относятся. Удивительные существа. Я понимаю маму одного из героев, которая считала их пришельцами. Потому что когда узнаешь некоторые вещи, диву даёшься. Ходила,всем рассказывала, а никто не верил. И,конечно, в такое поверить очень сложно. И я опять обращалась за помощью к интернету и понимала: всё написанное-правда.

И некоторыми цитатами невозможно было не делиться,  постоянно загружала их в сторис**)
И некоторыми цитатами невозможно было не делиться, постоянно загружала их в сторис**)

В моей книжной подборке есть ещё одна книга, которая немного перекликается с "Кумутканом" - "Дети дельфинов".

Они похожи во многом, при этом ставить их в один ряд довольно сложно. Три подростка, живущие на далекой земле со своими традициями и легендами, не вписываются в жизнь родителей и предоставлены друг другу; ищут приключения, знакомятся с удивительным эпосом;пытаются разгадать загадку - и там и там есть детективная линия - подвергаются опасности и в итоге происходит маленькое чудо.

Будь я ребёнком, мне было бы интересно такое читать. Хотя, я уже и не ребёнок, но читала заинтересованно.

Название имеет несколько вариантов толкования (всё как я люблю**).

Куда уходит кумуткан (настоящий) мы узнаем в течение нескольких глав, а вот о том, что кумутканами - брошенными детьми оказываются и герои книги осознаём только к середине/концу повести. Я бы советовала эту книгу к прочтению, но для ребят старше 16 лет.

Чтобы увидеть и прочитать текст,откройте фотографии. Это поможет вам составить своё мнение о книге.

**Читайте хорошие книги и будьте счастливы**

Ещё книги о издательства КомпасГид:

-"Хранилище ужасных слов" Элия Барсело;

-"Дети Дельфинов" Тамара Михеева;

-"Моя мама любит художника" Анастасия Малейко;

-"Куда уходит кумуткан" Евгений Рудашевский;

А все мои рецензии на книги можно увидеть здесь - кликните,чтобы перейти.

ღЕсенкаღ рекомендует "Куда уходит кумуткан" Евгений Рудашевский

28.11.2016
Забавно, но я бы вряд ли осилила). Особенно сейчас. Подростком - может быть. Smile
28.11.2016
Описание интересное, но читать я вряд ли буду, т.к. много непонятных слов меня, как Ваших маму и брата, будут раздражать...
28.11.2016
и я не знаю кто это) тоже думала, что какое-то мифическое чудовище Laughing out loud
если честно,у меня сложилось неоднозначное мнение) на любителя все-таки)
и вроде интересно, но не уверена, что смогла бы осилить(
28.11.2016
Не люблю когда с интригой начинают, а в итоге оказывается из ничего раздутая напыщенность Puzzled Тоже грешу подобным, но стараюсь не сильно пестрить, ибо никому такое по нраву не будет!
А еще малое количество сносок там, где они напрашиваются... Немного высокомерно так, или мне просто кажется? В любом случае не стала бы читать, отбросила бы в сторону. По мне лучше зарубежная классика Love
28.11.2016
Мне бы тоже книга не понравилась из-за обилия непонятных слов и отсутствия комментариев к ним.
09.01.2017
описание очень интересное! не знала про кумутканов)
а по поводу детской и взрослой литературы... чем старше становлюсь, тем интереснее именно детская. когда есть какой-то опыт за плечами, начинаешь понимать, как тонка грань в детской литературе, как много сложных образов в ней...
Спасибо. Книгу вряд ли прочту, но буду иметь ввиду. Кто его знает, может увижу и куплю когда-нибудь. Интересно, непохоже на другие.