Опубликовано 14 Апрель, 2014 - 10:36

Если у вас никогда велокресла не было, то его выбор, по началу, ставит в тупик:

- и чего это столько моделей, чем они все различаются и какую все-таки брать?

1. Фирмы.

На сколько я поняла, есть две самые известные и распространенные у нас фирмы-производители: BELLELLI (КАК БЫ Италия) и Hamax ([ссылка], КАК БЫ - Норвегия, Нидерланды, и ваще - Европа).

Другие фирмы - FLINGER, Polisport - если у вас в отдаленных планах есть мысль о последующей продаже этого кресла (например через [ссылка]) - то логичней взять известную фирму, быстрей уйдет.

Hamax - фирма подороже, самые простые модели - 4400 руб., в среднем - 4,5-6 тыщ., некоторые экземпляры - до 8-ми тыщ. доходят.

BELLELLI - от 3-х тысяч и выше.

2. Крепление велокресла.

Если вы забьете в поисковик фразу: "Как выбрать велокресло для ребенка" то вам вылезет куча бессмысленных и обширных статей на эту тему Sad - мысль о том, что велокресла крепятся спереди, сзади на раму и сзади на багажник - они умудряются размазать в огроменнейший текст! - читаешь, читаешь - а толку никакого!

Итак, переднее крепление - для самых маленьких пассажиров, по мере роста ребенка он начинает мешать водителю.

Крепление на багажник - более жесткое, ребенок чувствует неровности дороги.

Самое правильное - крепление на раму под седлом (другие названия: "на подседельный штырь", " на подседельную трубу ") - это и есть наш выбор, весь последующий текст - только про эти кресла.

Обратите внимание! иногда в тексте описания к креслу могут встречаться всякие ограничения, например:

- "Велокресло не может устанавливаться на велосипеды с квадратной/овальной трубой рамы"

- "Велокресло не может устанавливаться на велосипеды оснащенные задней амортизацией".

Бывают еще ограничения по диаметру трубы.

3. Спинка кресла.

Лично мне не понравились велокресла с дырками в спинке (они же и подешевле) - зачем такая вентиляция? для супер-пупер жары под 40 градусов что ли?

Дальше - велокресла отличаются формой - я так поняла, что тут просто - эстетический выбор, что вам нравится чисто визуально. Мне показалось, что у модели Bellelli Little Duck Relax лучше защищена голова ребенка.

Обратите внимание - в верхней части спинки велокресел бывают глухими или с отверстием - для чего это надо? пишут, что с отверстием - удобней шлем носить. Мы пока не оценили.

4. Подлокотники.

Я считаю это очень важный момент - чтобы в длительных поездках ребенку было удобно положить ручки на подлокотники.

У велокресел Hamax - удобные подлокотники.

У купленного нами сиденья Bellelli Little Duck Relax руки девать некуда! Sad, держаться как на фото показано ребенок устает и ручки просто болтаются по сторонам Sad - это самый большой недостаток этого кресла (я выбирала по картинкам в интернете и мне еще на этапе выбора показалась такая конструкция подозрительной, но я понадеялась на инженеров - оказалось - напрасно Sad ) .

5. Сиденье.

Резмеры сиденья велокресла Bellelli Little Duck Relax (см. фото):

Ширина - 25-26 см.

Высота спинки - 46 см.

Глубина сиденья -до застежки - всего 19 см! Sad - на мой взгляд - это очень мало. Нашему ребенку всего 2 годика, а это уже впритык! Sad почему не сделать на 2-3 см побольше? - не понятно Sad Если будете выбирать велокресло в магазине - обратите внимание на этот параметр!

На сиденье прикреплена мягкая подложка, тонкая (на зато быстро высохнет после дождя). Крепится она по углам на четыре липучки. К сожалению, у нас брак - одну липучку не доложили, нету ее Sad

6. Регулировка наклона спинки.

Вот на это и "цепляют" народ Sad - типа, есть кресла с изменяющимся положением спинки (подороже, у Hamax - дороже 6-ти тыщ такие), а есть - нет (подешевле).

Но вы же хотите самого лучшего для своего ребенка, да?

Bellelli Little Duck Standard - 3500 руб. (спинка не откидывается).

Bellelli Little Duck Relax - 4200 руб. (спинка откидывается)

- в интернет-магазине [ссылка].

Вот между этими моделями я и выбирала.

Выбрала " Relax" - а в результате мы этот РЕЛАКС рассматривали под лупой! Smile Товарищи! там такой минимальный наклон, что смысла даже нету за него переплачивать! (на фото - самое "лежачее" положение спинки)

7. Вес кресла.

У фирмы Hamax все кресла в районе 4,3 кг (см. на сайте [ссылка] - самая нижняя строчка в описании каждой модели).

Рекламируют модель Flinger SW-BC08(SW-ВС-09(135)BC157) - но оно тяжелое: 6кг.

Фирма Bellelli вес кресел скрывает Sad - почему? лично мне не понятно Sad

Специально для вас я взвесила! -

Bellelli Little Duck Relax - примерно 4,6 кг. Причем половина этого веса приходится на саму седушку, а половина - на крепеж.

8. Крепление кресла.

Советую посмотреть видео - выложено в интернете. Мы справились без проблем.

Только самую первую накладку (см. фото), которая имеет функцию защиты лака на подседельной трубе муж заменил на подходящий кусок обычной трубы, так как фирменная деталь почему-то не влазила.

9. Общее впечатление от кресла - положительное.

Ребенку понравилось Smile Ремни крепятся удобно, возиться и уговаривать их не приходится.

" Несущие дуги крепления велокресла обеспечивает отличную амортизацию" - это правда.

10. Посадка на велосипед.

Почему-то об этом никто не говорит, даже в прочитанных мною отзывах.

А вот тут придется приспособиться. Наш велосипед не имеет встроенной подножки Sad - при посадке туда ребенка его приходится прислонять к чему-то вертикальному.

+ взрослый тоже не может как обычно перекинуть ногу через сиденье - приходится сначала задирать ногу и перекидывать ее через горизонтальную часть рамы (что даже несколько смешно выглядит со стороны), а потом уже начинать движение.

Канечно, в этом случае гораздо удобнее "женское" строение велосипеда - без этой горизонтальной части рамы.

Вывод мой: креслом мы вполне довольны, единственное - сейчас бы я все-таки выбрала без наклона спинки, но с более удобными подлокотниками (например, Bellelli Mr Fox Clamp - 3500 руб. или Hamax Smiley Comfort - 4500 руб.).

Анна В.не рекомендует
06.07.2014
отличный отзыв!
01.04.2015
Спасибо за отзыв!Как раз сейчас выбираю кресло для дочки!обращу внимание на ваши рекомендации!