Среднее: 5 (1 голос)

Foxi1502 аватар
Опубликовано 22 Март, 2016 - 12:22

Каждый год мы сажаем по несколько разных сортов и гибридов томатов. Часть в открытом грунте, а часть в теплице. Семена сорта "Желтый великан" покупала ещё несколько лет назад, а так как это не гибрид, заготавливаю свои семена с помидора, снятого со второй кисти.

Сегодня расскажу про этот томат и хочу подробнее остановиться на пикировке томатов. Именно с п начального развития и правильности ухода будет зависеть какой урожай вы получите в дальнейшем.

С чего начать? Нужно ли замачивать и обрабатывать семена перед посевом?

Однозначно ДА, предварительная подготовка и обработка семян способствуют лучшему росту рассады и повышению урожайности, снижают вероятность заболеваний на 50 %.

1 этап. Приготавливаю раствор поваренной соли - 1 ст. ложка на 250 г. воды. Всплывшие на поверхность воды семена убираю, оставляю полновесные семена, осевшие на дно, которые и буду в дальнейшем сеять.

2 этап. Дезинфекция семян. Семена держу в растворе марганцовки 15 мин.

3 этап. Замачивание семян. Кладу в небольшую тряпочку и отпускаю в теплую воду на сутки, добавляю несколько капель Гумми Кузнецова. После замачивания, закладываю на проращивание.

На этом подготовка семян заканчивается.

Не ленитесь, обязательно выполняйте эти операции!!! Оно вам воздастся, хорошим урожаем!!!

Вот так выглядят мои семена перед посевом. Многие уже проклюнулись. Теперь приступаю к посадке в грунт.

Семена замоченные во влажнойсткани
Семена замоченные во влажнойсткани

Растет моя рассада до появления 3 настоящего листка. Это примерно чуть больше трех недель.

25 - дневная рассада готова к пикировке
25 - дневная рассада готова к пикировке

Затем я приступаю к ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПИКИРОВКЕ ТОМАТОВ.

В чем заключается суть пикировки?

Цель пикировки.

1. Максимально приблизить время плодоношения.

2. Улучшить и ускорить рост томата благодаря развитой системе корней.

Предварительно заготавливаю 500 мл. стаканчики, проделав отверстия на дне.

Заготовленные стаканчики
Заготовленные стаканчики

При пикировке главный корень прищипываю на одну треть, что стимулирует образованию дополнительных боковых корней. При помощи колышка делаю лунки, погружаю свой сеянец до семядольных листьев и колышком прижимаю почву к корню. Затем поливаю и ставлю на затененное место для приживаемости.

Сеянцу 25 дней
Сеянцу 25 дней
Сеянец заглубленный до семядольных листочков
Сеянец заглубленный до семядольных листочков
Распикированная рассада
Распикированная рассада

Через пару недель моя крепкая, здоровая рассада будет готова к пересадке на постоянное место.​ На кусту оставляю не больше шести цветочных кистей. По мере выращивания постоянно удаляю появляющиеся пасынки.

Сорт "Желтый великан" очень красивый, необычный и вкусный томат. Растение среднерослое, куст мощный, необходима подвязка не только самого растения, но и кистей, так как первые плоды очень крупные, при хорошем уходе могут достигать 700 г.

Томаты стали наливаться
Томаты стали наливаться

Мякоть плотная, сочная, мясистая, блестящая, сахаристая на изломе. Очень полезна детям, так как не вызывают аллергию.

Отличный сорт для употребления как в свежем виде, так и в в заготовках.

Кто любит экзотику, всем советую попробовать!  Кому интересно, заходите на мою страничку и читайте о других моих сортах. А кому понравился отзыв, прошу оценить.

Спасибо за внимание.

Foxi1502 рекомендует Семена томатов Гавриш "Желтый великан"

Вид садоводства и цветоводства: Семена
  • Gaudete аватар

Gaudete 22 Март, 2016 - 12:35
    Какие красивые помидорки Love Скажите, пожалуйста, а операции по подготовке вы проделываете с любыми семенами, не только с помидорами? Еще какой концентрации должен быть раствор марганцовки (примерная насыщенность цвета)?
  • NesterOk аватар

NesterOk 22 Март, 2016 - 12:36
    Какие они огромные Shock Круто! Попробую сделать все как Вы описали.
  • Foxi1502 аватар

Foxi1502 22 Март, 2016 - 12:41
    Раствор делаю на глаз, чтобы имел густой, почти черный цвет.
  • lilena69 аватар

lilena69 22 Март, 2016 - 13:04
    Спасибо за дельные советы! Я вот сажаю обычно все подряд семена, а те, что меньше ростом - выбраковываю. Обязательно попробую делать так же, как и вы. Но на следующий год. Так как у меня уже рассада по стаканчикам рассажена.
    Хорошего вам урожая томатов! Wink
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 22 Март, 2016 - 14:33
    Действительно, великаны- до 700 гр.! Smile
  • DavveroVero аватар

DavveroVero 9 Апрель, 2016 - 22:55
    как же мне хочется что-нибудь вырасти самой, да все то времени не хватает, то просто лень...