Опубликовано 11 Апрель, 2017 - 18:06

Всем доброго времени суток!

Изначально я планировала написать отзыв на роддом во время моего там пребывания или в первые дни после выписки, так сказать по горячим следам.

Не сложилось. И дело даже не в отсутствии времени (отзывы я обычно пишу замерзшими пальцами во время прогулок с коляской (ну и ребенком в ней, конечно). Просто я хотела, чтобы отзыв был полным и детальным, и я боялась такой даже начинать писать (это вам не на кремчик строчить).

Но сегодня я поняла, что откладывать больше нельзя, так как эмоции и впечатления не только стираются, но и удивительным образом меняются.

Но обо всем по порядку.

Мне, невезучему по жизни человеку, в родильном вопросе крайне повезло: за месяц до беременности на работе сотрудникам сделали полис ДМС. Причем не абы какой, а от компании СОГАЗ (считается один из лучших в мед.страховании). И, представляете, туда входили предродовое наблюдение и роды, причем с отдельной палатой и личным врачом!!! (Я когда увидела, ущипнула себя: не сплю ли я). Список медицинских учреждений просто шикарный:

О том, как мучительно я выбирала роддом и почему сбежала из хваленого Родильного дома №4 (Москва) я уже писала. Причем метнулась я мощно: от огромной и переполненной 4-ки, в которой роженицы льются широким потоком, до частного родильного дома на 7 палат, о котором и пойдёт речь в данном отзыве.

Сначала после несложившихся отношений с РД №4, почитав отзывы о других роддомах и врачах, я решила остановиться на РД №25 на Ленинском, думала, ладно, переживу я отсутствие ремонта и двухместную палату (кстати, я там в итоге побывала: ремонт в послеродовом отделении отличный, да и палаты одноместные, оказывается, есть в заначке), пока мой взгляд не упал на строчку Медицинский центр "Здоровое поколение". На фоне именитых товарищей смотрелось невыразительно.

Стала смотреть, что за зверь такой. Вообще правильно это учреждение называется Акушерское отделение «Здоровое поколение» при 25 родильном доме (далее "ЗП"), так как оно занимает одно крыло 25 роддома. Это маленький частный роддомчик на 7 палат. Врачи в нем работают из 25-го, а условия - санаторий для новоиспеченных мамочек.

Вот что обещают на сайте клиники:

• Будущую маму наблюдает персональный доктор, который приедет к ней на роды, независимо от времени суток.
  • Роды пройдут в отдельном блоке, при этом могут присутствовать близкие Вам люди.
  • Благожелательная комфортная обстановка послеродового отделения будет способствовать Вашему быстрому восстановлению.
  • Молочная сестра обучит Вас уходу за прибывающим молоком, а детская сестра поможет и научит, как обращаться с малышом.
  • В течение месяца к Вам приедут домой для патронажа: детский врач и специалист по грудному вскармливанию.

И вы представляете, все обещания действительно были выполнены.

ПЛЮСЫ:

Персональный врач и акушерка. При заключении контракта, врач дает свои мобильный и городской номера телефонов, по любым вопросам ей можно звонить. Я приехала в её смену, поэтому не знаю, как обстоят дела с пунктом "врач приедет на роды, независимо от времени суток".

Акушерка находилась рядом постоянно. (Это для тех, кто как я боится остаться обделенной вниманием в самый острый момент).

Партнерские роды: возможно присутствие мамы или мужа. Но паспорт никто не спрашивает, поэтому знаю, что женщины приводят своих доул и акушерок или гражданских мужей. Сказали, что нужна флюорография, но по факту её никто не спрашивал.

Знаю, что есть противники присутствия мужа на родах. Я считаю, что это личный вопрос каждого. Я хотела, чтобы муж присутствовал из чисто прагматических соображений: знаю, что врачи не позволяют себе плохого отношения к роженицам в присутствии мужчин. Моих подруг, кто рожал в одиночку, и по щекам хлестали, и "курицами драными" обзывали. Так что для меня муж - оберег от хамского поведения врачей. Да и он сам, собственно, был не против.

Отдельный родблок (он же предродовая палата). Я не представляю, как можно во время схваток находиться рядом с другими рожающими. А вдруг кто-то начнет орать? Это же сработает стадный инстинкт и завоют все разом!

В родилке: кресло-трансформер, есть мяч, массажные шарики, больше ничего не запомнила Wink

Я горе-фотограф - сделала кадр уже во время выписки, на бегу, но фото интерьеров есть здесь (официальный сайт "Здорового поколения")

Эпидуральную анестезию ставят без вопросов. Хочешь, говоришь акушерке, через 10 минут приходит анестезиолог и начинает делать свои делишки.

Одноместная палата. Для социофобов как я, это крайне важный момент. Шучу-шучу, но мне правда хотелось быть в палате одной, точнее вдвоем с малышом. Не представляю, если бы, например, ребенок соседки кричал сутки напролет?! Какое уж тут восстановление после родов?

Многие говорят, мол, удобно, что пока ходишь на процедуры и обед, малыша соседки постерегут. Здесь такой проблемы нет, так как еду приносят в палату, кровь берут в палате, швы обрабатывают в палате. Выходила я только в душ-туалет и на УЗИ, но была уверена, что если мелкий закричит, тут же прибежит детская сестра.

В палате кровать, тумбочка, стул, стол, детская кроватка (в которой малыш сспать отказывался, поэтому очень жалею, что не взяла с собой чудо-кокон), пеленальный столик, кресло, раковина, холодильник, телевизор (интересно, кто-то его смотрит?).

Бытовые условия. Сначала я немного волновалась, что туалет и душ - 1 на 7 палат/человек. Но после в отзывах почитала, что там редко бывает более 3-4 человек одновременно (цены-то неподъемные!). Так оно и случилось: в первые сутки нас было двое, потом трое. В коридоре-душе-туалете ни разу ни с кем не пересекалась.

В туалете: унитаз, биде, раковина и большое зеркало (для селфи):

В дУше: душ и раковина:

Послеродовое отделение. Медицинские сестры, детские сестры, да весь персонал послеродового - профессионалы и просто душки!

Конечно, это с одной стороны муштра (как, например, официанты в дорогих ресторанах), но с другой, видно простое человеческое внимание. Например, если детская сестра приходила и видела несъеденную еду, говорила "Сейчас мама покушает" и нянчилась с ребенком. А когда моя мама (посещения, кстати, разрешены) вдруг с чего-то решила, что малыш слишком много спит и поделилась этим опасением с санитаркой в лифте, ко мне в палату прибежала медсестра: "Почему вы не сказали, что вас что-то беспокоит?".

Питание. Еду приносят в палату. Очень всё вкусненько и не по-столовски. Готовят в "ЗП" сами санитарки на кухоньке: для персонала и рожениц, представляете? Узнала я об этом случайно: когда милейшая женщина принесла молочную лапшу на завтрак, я выразила опасение, что так много молока мне, наверное, нельзя, на что получила ответ, что не стоит волноваться, так как варила она её 50/50 с водой.

МИНУСЫ:

ЦЕНА. Как и в истории с телефоном по цене иномарки, главный недостаток родов в "ЗП" - их стоимость. Бесплатных родов там нет, также как нет контрактов с дежурной бригадой, только с личным врачом. Врач, которого выбрала я (губа не дура: она, как оказалось, самая дорогая из всех) стоила 170 тысяч рублей. (Слава всем богам, что стоила не мне, а страховой компании). У других врачей цены от 130 до 150 тыс.

Предродовое наблюдение. Так как в контракт входит наблюдение персональным врачом с 36 недели беременности, могу рассказать об этом. Это просто ужас. Если у врача в данный момент роды или дежурство, ожидание может достигать 2-х часов. Техническое оснащение кабинетов на нуле. По сравнению с 4 РД, где есть электронные медкарты, здесь пишут ручкой на бумажке, а вместо плазмы в кабинете УЗИ маленький старенький экранчик.

Мне не понравилась акушерка. (Ну, или я ей Tired ). Личная акушерка тоже входила в контракт, но она всё время сидела в уголочке и ковырялась в телефоне. Я не увидела от неё никакой помощи, хотя от других слышала, что акушерка может и массаж сделать, и показать правильное дыхание, и маслицем куда надо полить, чтоб ребенок выскочил как пробка из шампанского. Ну да, я не должна ожидать, что она будет со мной сюсюкать, но, черт возьми, буду честной: хотелось немного больше просто человеческого участия. Но его, видимо, не купить ни за какие деньги.

Хотя признаюсь честно: я себя вела просто отвратительно, не слушалась ни врача, ни акушерку, только твердила "ниии магууу". Может быть, поэтому после пары безуспешных попыток достучаться до меня, на меня просто "забили".

АНЕСТЕЗИОЛОГ. ГЛАВНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЖ ВСЕЙ ИСТОРИИ. Сначала я ему говорила, что эпидуральная анестезия "заморозила" только правую сторону, а левая продолжает всё чувствовать. Потом я твердила, что у меня ничего не чувствует правая рука и не видит правый глаз. Молодой человек начал отшучиваться, что выше пояса анестезия пойти не могла, иначе меня бы уже в реанимацию катили. Потом всё-таки согласился, что с глазом что-то не так и заявил, что это КОНЬЮКТИВИТ!!! Внезапно так начался после эпидуралки, ага!

Меня натурально перекосило: (реснички, кстати, нарощенные)

Да еще и после родов очень болела спина-рука в районе лопатки. Представьте, мне малыша нужно постоянно поднимать-носить-класть, а у меня в спину стреляет так, что аж слёзы из глаз. Прошло всё через 2 месяца после курса из десяти сеансов физиопроцедур-магнитов.

В самом отделении нет операционной и детской реанимации. Меня это, к счастью, не коснулось, для кого-то это может показаться важным. Но они есть в 25 роддоме, куда и быстренько на лифте перевозят тех, кому срочно нужна помощь. Так, пока я лежала в послеродовой палате, слышала, как акушерка позвонила кому-то, сказала: "У ребеночка на КТГ сердцебиение замедлилось, готовьте операционную, мы едем". Так что, всё довольно оперативно.

Пропагандируются естественные роды? Ну, не знаю. Меня торопили. Нет, не настаивали. Звучало примерно так: "Решай сама, я бы сделала так, ребенок ведь страдает". Уж не знаю, хотела ли врач уложиться в свою смену и поспать или действительно заботилась обо мне и ребенке. Это навсегда останется загадкой, но так или иначе пузырь мне прокололи, эпизиотомию сделали. Можно ли было обойтись без этого? Никто не знает.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИТОГ:

Полную историю моих родов читайте здесь.

Сам родильный дом (бытовые условия + персонал) - на 5+.

Моя родильная "бригада" - на 4- (хотя я сама искала врача построже, которая не будет за ручку держать и слёзки вытирать).

Первое время я была в восторге от всего, потом начали закрадываться вопросы: а что было бы, если бы... Сейчас я смирилась с произошедшим сценарием событий, поэтому просто рада, что всё прошло хорошо.

Но знаете, моё мнение немного субъективно, так как если бы за роды платила я, а не страховая компания, я бы совсем по-другому оценила это медучреждение. За свои деньги я бы туда не пошла. Ведь если поискать за меньшие деньги возможны варианты "покруче":

- 68 РД программа "Домашние роды в роддоме". Подруга рожала в ванне при свечах с вином. Около 100 тыс.

- 4 РД "Личный врач и семейная палата". 120 тыс вип-контракт + 10 тыс/сутки за "номер" с ремонтом не хуже 4-звездочной гостиницы и возможностью жить втроем с мужем (или мамой).

Да и вообще миллионы женщин бесплатно рожают в обычных роддомах и радуются жизни.

Спасибо за внимание! Здоровья вам и вашим детям!

Как мы научили ребенка спать всю ночь.

Достоинства
  • 1-местные палаты
  • Еда
  • Отличный персонал
  • Партнерские роды
Недостатки
  • Анестезиолог
  • Дорого
  • Предродовое наблюдение
Ухти-Тухтирекомендует
11.04.2017
И правда можно найти местечко для родов подешевле и получше. Хотя, кто знает) Пока на себе все не испытаешь, не поймешь, что лучше, а что хуже.
11.04.2017
часто слышу что разница между тем платили или нет совсем не существенная, деньги видимо действительно решают не все Smile
Inc аватар
Inc
11.04.2017
Всё же плюсов много, хотя бы в том, что палата одноместная. А с анестезией прямо страшно( Значит, попал не туда анастезиолог, ужас(
12.04.2017
Отличные условия, как говорится в одном сериале, бывает и хуже)
12.04.2017
Анестезиолог, кончено, меня поразил. Для платных недешевых родов такого не должно быть
12.04.2017
Эпидуралка, увы, всегда немного "лотерея". Мне в этом плане повезло больше. А вообще, спасибо за отзыв. Посмотрела как это - платный роддом. В моем городе и близко такого нет. Хорошо, красиво, комфортно. Кстати, тоже всегда удивлялась на кой в палате телевизор?!!!
13.04.2017
Офигительная сумма... ДМС - это, безусловно, очень здорово...
Но люди везде разные и от денег не зависят, тут Вы правы... Я рожала в бесплатном роддоме, без договоренностей, но акушерка от меня реально не отходила... Конечно, потом отблагодарила ее отдельно, но это уже по своему желанию)
у меня по страховке ДМС роды и вообще на ведение беременности не входят. Я хотела вести беременность платно, но сама врач меня отговорила и отправила в ЖК по прописке (бывают же такие честные врачи) о чем я собственно не сожалею. А вот уже на роды я купила ДМС за счет счет, но кончено, ценник в несколько раз дешевле. Спасибо за Ваш отзыв. Было интересно почитать.
14.04.2017
У меня тоже полис СОГАЗ, но и понятия не имела, что по нему можно выбрать роддом...
Хотя все равно рожала в лучшем в своей области)))
15.04.2017
Да уж, анестезиолог - это что-то... Мне на бесплатных родах попался такой шикарный, что и за ручку держал, и слезки вытирал Big smile
17.04.2017
А, вот они какие роды по ДМС. Да и про частные роддома в Москве я читала, что их трудно в Москве открыть, поскольку требуется реанимация и соблюдение определенных условий. Помнится мне всю беременность угрожали направить в специализированный роддом, но все это обошлось бы мне бесплатно Smile
Хорошо, что не вы такую сумму отдали. Я по омс рожала, условия даже лучше были.
Это где же по ОМС условия даже лучше? О_О
В Крыму Smile
21.04.2017
Очень интересно было почитать! Условия все-таки хорошие, уютно очень) хотя и там вот не без минусов
24.04.2017
Главное, что все прошло хорошо!
Поздравляю с рождением малыша!
28.04.2017
Очень хорошо, что все, в итоге, хорошо закончилось Wink
А анастезиолог...мда((

Насчет акушерки - в первых родах именно ОНА приняла моего сына, помогла ему появиться на свет, не врач
Вторые роды (другой роддом) максимально участвовала, но там врач был такой, что троих рожениц за полчаса примет, и не устанет))
01.05.2017
С интересом прочитала Ваш отзыв.
08.08.2017
Подруга рожала в ванне при свечах с вином
Вот это сервис!
04.02.2018
Пипец,я рожала два раза в обычной больнице.В посёлке городского типа.Бесплатно. Обстановка в двухместной палате,та же что на фото,только на окне жалюзи.И кстати,оба раза лежала одна. С холодильником,и в первый раз даже с телевизором.Ну туалет конечно не столь шикарен!! Персонал душевный.Только ребёнок пискнет - бежит детская медсестра. Никаких притензий. Люди,да вы с жиру беситесь))Роды это не подвиг,это нормально для женщины... Не вижу смысла платить деньги.
04.02.2018
Во-первых, я писала, что у меня родовспоможение было включено в ДМС от работы, поэтому «люди, да вы с жиру беситесь» звучит практически как осуорбление.
Во-вторых, я считаю, что вам очень повезло! У меня очень много рассказов близких подруг о бесплатных родах начиная от «заткнулись, курицы!» заканчивая пощечинами, поэтому если у меня не будет ДМс, то я просто выберу роддом поскромнее по расценкам и не личного воача, а например, дежурную бригаду
Полностью поддерживаю вас! Люди, которые оторваны от нашей реальности, так и думают: мы - капризные богатые стервы, которым некуда сорить деньгами .Smile
Если бы у нас в Мск были приличные условия по ОМС, неужто мы бы по контракту рожали?
Эээх, я так и знала, что нас в Мск таковыми считают. Sad
Ну нет у нас, как у вас в пгт, 1-местных послеродовых или дородовых! И нет возможности приплатить совсем немного, чтобы только за 1-местную палату. Такая шикардосина - только в рамках контракта, который нынче везде составит не менее 100 тыс.
У нас одновременно в роддоме по 20 с лишним рожениц рожает. Вы можете себе это представить? А потом в 4-местной палате четыре матери с четырьмя же младенцами лежат. Вы только вдумайтесь, что там творится! Мне хватило суток пребывания в такой палате, причём без детей, чтобы понять, какой это мрак будет на 3 дня в послеродовом. А туалет-душ в три кабинки на весь этаж, человек на 40? Мелочь, скажете? Но тоже можно бы и получше оснастить.
Так что это не претензии, это плата за минимальный уровень комфорта выше помоечного.
И да, отношение к роженице с мужем рядом совсем иное, чем к "одинокой", это автор отзыва тоже правильно описывала. Sad А бесплатно мужей у нас стараются не пускать, несмотря на то, что теперь можно. Можно, да только ведь с оговорками. Wink