Опубликовано 18 Январь, 2016 - 22:48

Улитки катушки живут в моем аквариуме уже десятки лет.

Окрас, на мой взгляд, немного меняется в зависимости от условий содержания и размера аквариума. В маленьких аквариумах, в редко заменяемой воде - они бордовые, не крупные, зачастую в белесым налетом на панцире (нехватка кальция). В хороших условиях - они малиново-красные, иногда с небольшими точечками немного темнее основного цвета, крупные - до 1 см в диаметре. У меня происходит именно так, хотя предки у улиток одни и те же.

Улитки просто великолепные, чистят стенки аквариума (никогда не будет зеленого налета), поедают подгнившие растения и остатки корма на дне аквариума. Могут скушать и умершую рыбку, если вовремя не заметить и не выловить ее. Остается только хребетик от рыбы.

Размножаются быстро, откладывают икру на растениях и стенках аквариума, через дней 15 примерно улитки по мере созревания расползаются из икры.

Один минус - при уборке аквариума мне не нравится перебирать грунт и отбирать панцири умерших улиток.

Когда становится много улиток - раздаю желающим, всем улитки очень нравятся.

Достоинства
  • Быстро размножаются
  • Неприхотливы в еде и уходе
  • Чистят аквариум
angliseрекомендует
19.01.2016
классные улиточки) я ещё только постигаю азы аквариумистики) тоже есть такие же улиточки)))