Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 14:54

Серия " В гостях у сказки " издательства Росмэн состоит из более чем 20 книг в прекрасном оформлении.

Сборник показался мне удачным, когда я выбирала новую книгу для своего 5- ти летнего ребёнка. Здесь собраны произведения тех авторов, которые обязательно должны быть прочитаны в детстве.

ЦЕНА :

2 года назад была невысокой для большой по содержанию книги в качественном твёрдом переплете - около 300 руб.

Заказывала её в интернет - магазине практически вслепую. На просторах глобальной сети нашла всего пару фотографий из сборника.

КНИГА :

144 страницы большого формата размером

205х260 мм

БУМАГА : мелованная.

Честно сказать, я не очень люблю меловку, но здесь она не напрягает: не бликует и читать вполне комфортно.

ОФОРМЛЕНИЕ :

Страницы имеют состаренный вид с характерной желтизной по краям.

Шрифт достаточно крупный, "читабельный".

На каждом развороте есть красочные иллюстрации, к которым сложилось ну совсем неоднозначное впечатление...

Оформлением сборника занимались 2 художника:

Е. Володькина, Е. Комракова

Иллюстрации к произведениям Д. Мамин-Сибиряка разительно отличаются от других. Может кому то они и понравятся, но только не мне!

Как правило, в тот момент, когда родитель читает, дети всегда изучают картинки, и прекрасные иллюстрации должны развивать у них правильное впечатление об окружающем, развивать вкус. А что можно увидеть в первой половине книге?

Это утка в платке ( по моему, изображать животных очеловеченными неправильно ),

некрасивые зайцы,

страшный медведь,

нереалистичные насекомые...

Алёнушкины сказки. Ж. Мамин - Сибиряк

Алёнушкины сказки. Д. Мамин - Сибиряк

Всё это не создаёт приятного впечатления.

Алёнушкины сказки. Ж. Мамин - Сибиряк

Произведения С. Аксакова, Л. Чарской, В. Даля ( это примерно половина книги) проиллюстрированы другим художником в ином стиле, который мне понравился гораздо больше.

Аленький цветочек. С. Аксаков

Великолепные русские красавицы, терема радуют глаз.

Аленький цветочек. С. Аксаков
Чудесная звездочка. Д. Чарская.
Чудесная звездочка. Д. Чарская.

Девочка Снегурочка. В. Даль

Девочка Снегурочка. В. Даль

ВОЗРАСТ :

Сборник рекомендован детям старше 5 лет.

Из всех произведений моему юному критику больше всего понравились "Серая Шейка", "Девочка Снегурочка".

"Аленький цветочек" пока было сложно воспринимать. Думаю, через год будет лучше.

А вот "Алёнушкины сказки" Мамина - Сибиряка читать было скучно нам обоим. Да ещё их сопровождали неприглядные иллюстрации. В итоге, мы их так до конца и не осилили.

ВЫВОД :

Несмотря на доступную цену и хорошее содержание, я не стала бы рекомендовать данное издание к покупке . Половину книги занимают безвкусные иллюстрации . На настоящий момент, считаю более лучшим вариантом приобрести произведения по отдельности или посмотреть другие сборники.

Достоинства
  • Невысокая цена
  • Твердый переплет
Недостатки
  • Не понравилась половина иллюстраций
  • Некоторые произведения скучно читать
doctor ASне рекомендует
15.02.2018
Бумажная книга это хорошо, а картинки какие-то и впрямь не очень. Злые все животные, а трубочист вообще датый)
Отличная книга!
15.02.2018
А мне почему-то некоторые иллюстрации даже понравились, да и произведения знакомые.
16.02.2018
А по-моему неплохие иллюстрации...бывает намного хуже)
Как жаль, что книга испорчена такие иллюстрациями
16.02.2018
Некоторые картинки и правда не очень...
мои любимые сказки детства Love