Опубликовано 1 Апрель, 2016 - 10:48

Есть такой жанр - страшилки. Не сильно длинные истории с захватывающим сюжетом,после которых дети писаются по ночам и боятся ногу из-под одеяла высунуть.

"Одержимая" - сборник таких вот историй. Купите ее своему чаду, и летом в лагере он будет самым популярным рассказчиком страшных историй перед сном. Ни один хулиган не рискнет его ударить по башке, чтобы он не дай Бог не забыл окончания.

Непосредственно в "Одержимой" речь идет о ведьме-шарлатанке, к которой вдруг начинает являться неупокоенный дух, причиняет ей телесные повреждения средней и легкой тяжести и заставляет под страхом смерти спасать будущих самоубийц. Таким образом, ведьме предстоит рискуя жизнью вершить добрые дела, а заодно как-то незаметно для демона освободиться от его присутствия. Увлекательно.

Я не назвала бы это произведение глубоким и полным смысла. Мораль присутствует - да. Цените жизнь и будьте добрее. И не верьте ведьмам, верьте Марине и Сергею Дяченко - они-то точно не наврут. С точки зрения остроты повесть тоже не огонь. Напоминает "Темный мир. Равновесие", только очень много воды. Но если эту воду убрать, то в книжку пришлось бы включить еще три рассказа, а зачем, ведь их можно продать отдельным сборником.

Вторая повесть в сборнике - "Электрик". Про то, как в одном отдельно взятом провинциальном городке наступил коммунизм. Никто не ругается, никто не совершает преступлений,никто не берет взяток. И даже никто ни о чем плохом не думает, потому что за плохие поступки и мысли некая потусторонняя сила выставляет счет. Не вовремя оплаченный штраф грозит смертью через удар электричеством. Я думаю, авторы задумывали более масштабное произведение. Возможно, это был бы неплохой бонус к "Пандему", где вот этого кнута очень не хватало в дополнение к виртуальным пряникам.

Главная героиня "Электрика" пытается одновременно слинять из города и разгадать загадку электро-за-грехи-карателя, однако в конце остается больше вопросов, чем ответов.

Далее следует рассказ "Самум". Тут вообще отступление от традиционного для Дяченко жанра "городского фэнтези". Фантастика в чистом виде о жизни и приключениях гомосапиенсов на другой планете. Но по силе доказательной базы в деле борьбы за добро, справедливость и экологию "Самум", пожалуй, перевешивает два предыдущих произведения.

И завершает сборник рассказ "Жук". Мне он чрезвычайно понравился, потому что я частенько ловлю себя на мысли о том, что жизнь наша заканчивается в тот момент, когда прекращается наше развитие. Чаще всего по получении аттестата об окончании средней общеобразовательной школы. до выпускного вечера мы еще о чем-то мечтаем и строим иллюзии. что все дороги перед нами и все двери открыты... а по сути поступаем не в тот вуз, куда хотим, а в тот, в который смогли поступить,и работу выбираем не ту, которой хотели бы заниматься всю жизнь, а ту, на которой платят. Или просто ту, на которую взяли. Я уже молчу о личной жизни. Утешаем себя, что это временно, но быт затягивает, таланты зарываются в землю. мечты уступают место воспоминаниям, и главное желание - вернуться назад и начать все с нуля или с того места, на котором остановились, когда нам было хорошо. Так вот, желания имеют свойство исполняться. главное - правильно желать. Что произошло, когда серый, ничем не примечательный и даже безголосый офис-менеджер пожелал вернуть себе молодость, а по сути - начать все с начала? И что лучше - исполнить свою мечту, или помогать другим? или никогда не разговаривайте с незнакомыми.

Единственный плюс описанных произведений - не надо сильно напрягаться, чтобы понять,чем они закончились.

В целом сборник "Одержимая" я отношу к отходам литературного производства и читать рекомендую бесплатно. Библиотеки, если кто не знал, до сих пор работают. Лично я свою книжку отнесу туда совершенно бесплатно. Авось и мне какой грех простится Smile

elena11500рекомендует