Опубликовано 8 Май, 2018 - 08:50

5990 руб

…:::★☆★ Доброго времени суток, дорогой читатель! ★☆★:::…

За время увлечения аквариумами давно мечтала приобрести внешний фильтр и все время что-то оттягивало момент покупки. Не последнюю роль играла и цена прибора. Однако, когда я стала подрабатывать в сети, то постепенно накопила нужную сумму и заказала фильтр. Выбор пал на известную немецкую фирму, которая меня ни разу не подводила ни в кормах, ни в технических приборах. Как известно именно в Германии увлечение аквариумистикой на первом месте по сравнению с другими странами и поэтому неудивительно, что именно немцы преуспели в создании многих качественных вещей для любителей рыбок.

Фильтр подбирается под литраж аквариума, в таблице обозначены характеристики по которым легко найти необходимую модель. У меня аквариум среднего объема, соответственно и фильтр подходит средней мощности. Для очень больших подбирают два идущих на 500 литров.

Описание продукта:

Внешний аквариумный фильтр Tetra (Тетра) EX 800 Plus для аквариумов вместимостью 100-300 л Удобен в обслуживании, осуществляет безупречную фильтрацию воды в аквариуме, работает очень тихо.
Загрязненная аквариумная вода очищается благодаря 5 различным видам фильтрующих наполнителей.
Вода проходит через керамические кольца, биошарики, традиционную губку, угольный наполнитель и волокнистую прокладку, которые удаляют различные частицы грязи и обеспечивают биологическую, механическую и химическую фильтрацию.
Очистка фильтра и замена наполнителей облегчается наличием удобных ручек на каждой из фильтрующих корзин.
Сливная трубка и шланг могут быть легко отрегулированы под любой размер аквариума. Вентили, установленные на входе и выходе воды, позволяют точно настроить ее поток в соответствии с конкретными требованиями.

Комплектация:

фильтр в разобранном виде, инструкция, коробка с комплектующими.

Характеристики:

Страна-изготовитель - Германия

Размеры, мм - 230 х 310 х 395

Размер упаковки (ДхШхВ), см - 40 x 31.5 x 24

Вес в упаковке, г - 5285.

• Цена: 5990 рублей.

• Вес: около 5.300 грамм.

• Где купить: зоомагазины города.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Большая коробка пришла на следующий день, внутри были фильтр, инструкция и белая коробка с комплектующими. Прочитав инструкцию, я решила, что собирать непросто и все же разобраться возможно. Долго собиралась с мыслями вспомнить детство и любовь к всевозможным конструкторам. Затем прошла неделя, вторая, а я все никак не решалась на сборы сложной техники. В итоге уже аквариум был запущен с нуля, растения посажены, и даже куплены рыбки для освоения территории. Тогда то и пришлось осваивать эту технику, взглянув еще раз на коробку, я снова ознакомилась с инструкцией и подумала, что "глаза боятся, а руки делают". Ах, как я тогда заблуждались!

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Фильтр был отлично упакован в целлофановый пакет, а провод от него в пупырчатую пленку. На вес разборный фильтр не настолько тяжелый, как может показаться по фото и внешнему размеру. Его несложно переносить и только трепет перед новым техническим устройством заставлял меня трепетать каждый раз, когда пришлось распаковывать чудо-фильтр.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Провод аккуратно скручен, радует и его длина порядка полутора-двух метров. Его запросто хватает на подключение в тумбочке, чтобы вытащить из нее и подключить в розетку. Ничего не пришлось приподнимать и настраивать дополнительно. Чем порадовали немцы, так уж точно тем, что не экономили на деталях прибора.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

В комплектующих два шланга с одинаковой длиной, два пакета для сборки частей, которые будут располагаться в аквариуме. Казалось бы деталь незначительная, но важно их правильно подключить в дальнейшем, в противном случае работать фильтр не будет. Об этом расскажу позже, когда перейдем к сборке.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

В первом пакете комплектующие для первой детали, включая присоски с возможностью регулировать их на нужном расстоянии. Эта часть "конструктора" оказалась самой легкой и я предвкушала, что скоро соберу весь фильтр целиком, но если бы я знала сколько впереди сложностей. Дополнительной из них стал мой порезанный палец, который я рассекла о стекло и пришлось заниматься сборкой и фотосессией процесса с большим бинтом, который периодически кровил.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Так называемая "флейта", которую я быстро собрала и проблем не возникло. Внимательно проверила, чтобы отверстия были развернуты в одну сторону. Это важно чтобы поток был в одну сторону и распределялся равномерно на поверхности воды. Трубки легко соединяются и регулируются, длину тоже можно уменьшить при желании, но на мой аквариум стандартная получилось идеальной. Поэтому ничего изменять не пришлось, кроме расположения в самом аквариуме, но это из-за лопастей для выхода проводов на крышке.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Во втором пакете комплектующие для второй внутренней детали в аквариум, по аналогии с первой также присутствуют присоски и по картинке из инструкции собирается несложно. Однако помпа постоянно пытается слететь вместе с сифоном, возможно, я что-то перемудрила в процессе сборки.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Вторая часть сборки: помпа с губкой для более крупных частиц в аквариуме, которые она будет фильтровать. При установке проявляется вся хрупкость конструкции и при установке пытается развалиться то и дело. У меня раз пятнадцать падала, потом я собирала ее уже в слепую.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Сама губка маленькая и мне показалось, что ее размера недостаточно для больших емкостей и даже в среднем аквариуме хотелось бы побольше вариант. Но в итоге она отлично справляется со своей задачей, почти не мешается в аквариуме и именно за счет размера, ее можно замаскировать в растениях.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Многим аквариумистам не нравится, что на губке располагается крупная грязь и они снимают ее, оставляя один сифон. Мне кажется, что сифон не справится с задачей удерживать крупные частицы, которые встречаются в воде. Поэтому я не стала изменять стандартную сборку фильтра, сохранив ее не только для отзыва. Мне совершенно не мешает помпа, при том, что пока растения у меня молодые и маленькие, а конструкция "просвечивает" сквозь них.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Теперь собираем голову фильтра, вставляя внешнюю часть и смотрим, чтобы клапан был в открытом положении, после того как вставили деталь, нужно повернуть краник в сторону закрытого, а сверху прижать клипсой. На деле лучше посмотреть видео и сразу станет понятно, как собирать и главное, вращать деталь в позицию "закрыто" или "открыто".

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Долго не получалось вставить деталь, то краник не закрывался, пока не разобралась как работает конструкция. Дальше вставляем шланги в деталь, сразу же нужно перекрыть оба крана в положение закрытых и переходим на установку в аквариуме.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Даже при первоначальном осмотре понравилось, что отверстия для лопастей головы фильтра смазаны маслом для их лучшей работы. Возможно, только мне не встречались ранее подобные моменты, но забота о подобной мелочи производителя очень приятна.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Я устанавливала фильтр в тумбу, в ней есть специальное отверстие для проводов и трубок, в него прокидываем шланги, после подсоединяем к деталям, которые пойдут внутрь аквариума. Устанавливаем "флейту" и крепим присосками, регулируя длину присосок и трубки в зависимости от аквариума. Важно, чтобы она была над поверхностью воды. Прикрепляем шланг, аналогично проделываем со второй деталью "помпой".

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Перед установкой все фильтрующие детали внутри фильтра нужно промыть теплой водой. Активированный уголь достать из полиэтиленового пакета и разложить на губке в одном из отсеков. Это довольно просто, если у Вас был раньше аквариум и внутренний фильтр - принцип тот же, хоть и немного сложнее система.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Главное чтобы деталь и шланг были правильно подведены: одна идёт строго на выход - out, вторая на вход - in. Перепутаете и вода не пойдет, поэтому обязательно проверьте подводку. Далее начинается самое интересное и веселое. Нужно открыть внизу краники и нажать пусковую кнопку на фильтре. Иногда приходится нажимать несколько раз. У меня кнопка вообще не нажималась при всем усилии, я давила сама и мама тоже, но результат был один: кнопка отказывалась двигаться. Казалось она заблокирована и пришлось обратиться к интернету, оказалась, что я далеко не одна с такой проблемой. Рекомендовали нажимать на кнопку таким образом будто делаете непрямой массаж сердца или пытаетесь сломать ребро (этакий непрофессиональный массаж сердца!). У мамы получилось нажать и с тех пор кнопка перестала заедать. Но радоваться было рано!

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Шланги не заполнялись водой, как должно быть и мы устали нажимать на кнопку, я разобрала фильтр полностью вдоль и поперек. Не обнаружила керамические шарики и думала их не положили, что странно при обозначенной комплектации. На самом деле, они оказались спрятанными в полиэтиленовый пакет и между губок нижней корзины. Немного о внутреннем содержании "ведра" фильтра. Самый нижний ряд как раз керамические кольца, которые должны быть укрыты губкой. Первое время фильтр работал без них, надо отметить, что это сказалось на прозрачности воды. С ними вода стала кристально чистой, прозрачной и очень красиво смотреться в аквариуме.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Далее идут тоже шарики - они круглые и пластмассовые. По количеству их значительно больше керамических колец. Они тоже призваны создавать микроклимат для полезных бактерий, которые потом функционируют и создают нужный баланс в системе. На них губка не кладется.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Зато далее идет корзинка с двумя губками! Они плотно укладываются друг на друга и с легкостью промываются. Сами по себе губки тонкие, всего по пол сантиметра в толщину, довольно жесткие и качественные.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

И наконец, замыкает количество корзинок четвертая с губкой внизу и активированном углем сверху. Уголь располагается также в полиэтиленом пакете, который необходимо вскрыть и оставить содержимое в сетчатом пакетике. Сверху на него кладется фильтрующий материал белого цвета.

Важно помнить, что если Вы лечите рыб или добавляете какие-то вещества в жидком виде, то прежде всего нужно извлечь уголь из фильтра. Иначе он все абсорбирует и действия не будет.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Поверх корзинок ставится решетка, которая заключает слои корзинок и идет как основание. Поверх нее будет стоять верхняя часть с головой фильтра. При мытье я заполняю чистой отстоянной водой само ведро, иначе чревато включать в сеть прибор - он не должен работать в сухом виде. На этом очистка и сбор внутренней части фильтра завершен. Вернусь к своим первоначальным мучениям в эксплуатации прибора.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

Зато обследуя фильтр причин почему не запускается система я не нашла: все было на месте. Однако агрегат отказывался работать, как должно. Пришлось делать по-старинке вручную, наполнять механически шланг на выход водой и проливать ее до полного заполнения фильтра. В итоге через некоторое время шланги заполнились водой и можно было, наконец, включать прибор в сеть. Спустя четыре часа с момента начала сборки и всех мучений фильтр заработал! Такой радости я давно не чувствовала.

Фильтр для аквариума Tetra Внешний Tetratec EX

После нужно добавить воды в аквариум, она частично уходит в фильтр и отрегулировать "флейту", она должна быть недалеко от поверхности воды, после запуска ее можно утопить в воде, но она должна создавать поток на поверхности. Шума почти нет, работает тихо и почти неслышно, мой компрессор той же фирмы громче тарахтит. Рыбок не сносит потоком, который можно отрегулировать при необходимости. Сейчас в аквариуме малыши золотых рыбок и одни совсем крохи - 2, 5 см без хвоста, им все равно не мешает поток.

Способ применения:

Для очистки просто полностью закройте вентили, после чего отсоедините адаптер от самого фильтра. При этом вода остается в шлангах, что позволяет не выполнять ее повторную подкачку при следующем подключении фильтра.
Фильтр предварительной очистки предотвращает загрязнение системы запуска фильтра и позволяет снизить необходимость обслуживания.
В зависимости от уровня загрязнения и степени износа фильтрующие наполнители необходимо менять приблизительно каждые 6–12 месяцев.
Высокое качество оборудования подтверждено трехлетним сроком гарантии.

Чистить фильтр рекомендуется раз в месяц, за это время при запуске будет устанавливаться система и появятся нужные бактерии, которые помогают поддерживать баланс в аквариуме и будут противостоять не только бурному росту водорослей (не путать с растениями!), но и противостоять заболеваниям рыбок. Своеобразная профилактика при создании оптимальных условий.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Несмотря на сложную сборку и заминки в запуске прибора, я довольна фильтром полностью. Вода чистая, напор не сбивает рыбок и не повреждает растения, как случалось с мощными внутренними фильтрами. Удобный набор присосок с удлинением, которые порой открываются от стекла из-за моей нестандартной формы аквариума, иначе бы идеально сидели в прямоугольном, например.

Первоначально расстроилась, что нет керамических колец в комплекте, но их всегда можно приобрести и считаю подобное упущение мелочью. Зато когда нашла радости было много. В остальном можно забыть про постоянную чистку аквариума и снизить вероятность нарушения баланса в системе. Каждый раз прохожу мимо него и любуюсь, а работа фильтра бесшумна - даже ночью сплю без проблем.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ мощный;

✔ удобно размещается в тумбе;

✔ много отсеков для фильтрующих материалов;

✔ прозрачная вода;

✔ бесшумная работа.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ сложная сборка.

Рада Вам на своей страничке и в отзывах, спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Бесшумный
Cerasumрекомендует
08.05.2018
Давно хочу завести себе рыбок. На будущее буду знать какой фильтр покупать.
08.05.2018
Внешний в любом случае лучше внутренних Wink
08.05.2018
Нужная вещь!Знаю не по наслышке,раньше тоже был аквариум Wink
Кого держали? Wink
Отличная, нужная штука!
Да, согласна с Вами ?
С покупкой вас! Smile
Собрать такой фильтр - задача не из легких, зато теперь можно заслуженно гордиться собой Wink
Благодарю Вас ?
Казалось, что его сборка никогда не закончится, зато потом радовалась, как ребенок Wink
Дорогое увлечение. Аквариум очень красивый Love
08.05.2018
Да, рыбки - удовольствие не самое бюджетное, это ещё без других базовых вещей Smile
Сердечно благодарю Вас ?
08.05.2018
Дочка давно просит рыбок купить. Теперь буду знать, сколько всего еще для них нужно Big smile
08.05.2018
Комплект небольшой, но дорогой из-за качества и зависит от желаемого размера аквариума Wink
Мама не соглашалась на просьбы до моих 10 лет, чтобы самой потом и не остаться с рыбками Big smile
08.05.2018
Вот-вот, животных домашних все дети так хотят, а заботы о них на родителей потом ложатся. Дочка неделю назад улиток из леса принесла, в коробочку посадила, капусты с листиками да водички им дала, а через два дня ей скучно с этими улитками стало, пришлось выпустить Big smile
Отличные характеристики у фильтра
Smile
Главное качество хорошее! Smile
В детстве были рыбки, но с ними такой геммор Big smile
Согласна Smile
Иногда бывает, хотя мне в радость сажать, менять что-то внутри аквариума и мыть его - ничто так не успокаивает Big smile
08.05.2018
сборка уж очень запудренная, но читатель вашего отзыва не составить труда собрать этот агрегат )
08.05.2018
Спасибо большое, я думала, что запутанно объяснила Shy
Вот так немцы! Им всё равно: Мерс собирать или фильтр для рыбок Big smile
именно в Германии увлечение аквариумистикой на первом месте
почему, интересно? С собаками гулять некогда?
Это точно!))
Немцы, есть немцы в лучшем понимании Smile
Потому что темперамент ближе к водной флоре и фауне Laughing out loud
Если серьезно, то часто некогда гулять и они очень ценят чистоту, а аквариум не пахнет, не пачкает жилье и вообще фактически бесшумный.
Зато многофункциональный, можно не только рыбок держать, а беспозвоночных или рептилий, да и всегда есть вероятность создать кусочек моря или пресноводного ландшафта, либо дендрариум Wink
08.05.2018
Ну да, между кошкой/собакой и рыбками я бы тоже выбрала последних! (если бы они еще и мышей ловили...)
08.05.2018
Вот это отзыв! Всё буквально по полочкам разложили. Glasses Если когда-нибудь созрею до внешнего фильтра, обязательно Ваш отзыв буду держать под рукой. Спасибо! Innocent
08.05.2018
Благодарю Вас за теплые слова ?
Надеюсь, что он Вам поможет Wink
в детстве любила рыбок)
они нас с сестрой нет Big smile
08.05.2018
Невзаиная любовь с рыбками случается Big smile
Я мучалась с фильтром тоже, хотя он у меня и другой был, а рыбок я недавно продала, как и кенара и большого попугая ( точнее Джонника отдали отцу, т.к попка к нему привязался и скучал без него).
08.05.2018
Значит ты меня понимаешь как это потратить день на "конструктор для взрослых" Big smile
Какие у тебя были рыбки?)
Джонника жаль продавать, он многое знает и может высказаться Laughing out loud
я бы его и не отдавала, но он к отцу привязался, мне не тяжело за ним ухаживать
У меня было несколько сомиков, которые разрослись в больших сомов таких.
08.05.2018
Как же вес продумано) Я помню в детстве у нас была какая-то чудо-штука, похожая на гигантскую клизму, которой мы откачивали воду, а потом блин мочалочкой все терли Laughing out loud
08.05.2018
Наверное, что-то вроде современного пылесоса, как раз откачивает воду и можно чистить грунт Smile
У меня губка для протирания с разными сторонами - люблю потереть стекла Laughing out loud
08.05.2018
Ответственное дело! Чтобы рыбкам хорошо жилось!
08.05.2018
Вы правы, иначе никак нельзя подходить к содержанию животных Smile
Вот это я понимаю, фильтр) Всем фильтрам фильтр Big smile
Фильтрище Big smile
Но и техническая сторона мощная, устанешь пока соберёшь женскими силами Laughing out loud
09.05.2018
Ааа,моя мечта тоже Big smile у меня два аквариума до 100 л. Пока обхожусь обычными фильтрами от Тетра и Акваэль. Мы с вами "коллеги' по аквариумному миру!
О, ура!))
Я не одна такая, что очень радует Big smile
Знакомые фирмы, у меня во втором аквариуме тоже стоит внутренний ещё, ждет своей участи Laughing out loud
Это очень здорово, коллега!)
Хотя бы буду знать, что мои отзывы на аквариум кому-то полезны и интересны кроме меня Smile
09.05.2018
Буду ждать отзывы Smile если что пишите в личку по общаемся
20.05.2018
У меня родители недавно черепахам похожий купили, но раньше как-то о покупке не задумывались, пока черепахи не стали полнрстью разбирать фильтр внутри аквариума Big smile
Тю! Лишь бы моя не последовала примеру Big smile
Они могут разобрать, моя спит на внутреннем фильтре, обняв его своими задними лапами, а передними на горшке (который держит фильтр, чтобы Гера не возила его по всему аквариуму в порыве навести порядок) Big smile
Но мне кажется, что она трубки и губку будет кусать, если ей такой же поставить...
Ищу что-то более безопасное для черепахи.
20.05.2018
Ооо, у нас тоже спали на фильтре по очереди, а еще плавали около пузырьков воздуха, у них там гидромасаж был. А сейчас они трубки пытаются кусать, но диаметр этих шлангов больше рта черепах))